Предложения со словосочетанием «покушаться на свободу»

Ныне многие силы покушаются на свободу человека.
Начальство, дескать, покушается на свободу печати.
Поэтому князья не могли покушаться на свободу дружинников, а те не хотели ею поступаться.
В частности, ваши действия не должны покушаться на свободу и индивидуальность другого человека.
Никто не имеет права покушаться на свободу воли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соредактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но брат настойчиво говорит, что никто ещё не покушался на свободу мысли, точнее на то, что мы можем мыслить так, как хотим.
Подчеркну: никто не покушается на свободу творчества – не о цензуре речь, не о «казённой идеологии», а о том, что государство обязано и имеет право и свои усилия, и свои ресурсы направлять на решение осознанных социальных, общественных задач.
– Недопустимо покушаться на свободу воли другого человека.
Но ещё ни один из них не покушался на свободу горского народа.
Венецианские же власти не допускали проявлений религиозного фанатизма и произвола толпы, не покушались на свободу вероисповедания местного населения.
Это сейчас я понимаю важность занятия отца, а тогда считала, что люди не в праве покушаться на свободу пернатых (пусть даже на несколько минут, необходимых для проведения измерений).
Не надо покушаться на свободу любимого мужчины, не надо бояться оставить его наедине со свободой, иначе он перестанет быть тем, кого нельзя не любить.
Если они выйдут за рамки, установленные законом, мы устроим ещё один скандал: «Полиция нарушает судебное решение», «Спецслужбы покушаются на свободу прессы».
При этом, будучи детищем западной капиталистической цивилизации с присущими ей демократическими ценностями, он менял общество, как бы не покушаясь на свободу индивидов.
Конечно же, социалисты вовсе не покушались на свободу человека, напротив, рассчитывая, что она только и возникает при обеспечении равных экономических условий.
Но он настойчиво говорит, что никто ещё не покушался на свободу мысли, точнее на то, что мы можем мыслить так, как хотим.

Ассоциации к слову «покушаться»

Все ассоциации к слову ПОКУШАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покушаться на свободу»

  • В них более благородного самоотвержения; они умели смело покушаться несколько раз на приобретение своей свободы, умели без страха идти на пытку, в рудники, страдать за идею, и поэтому наш братский призыв к ним: принять самое деятельное участие в общем деле, поделиться с нами своей энергией».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покушаться»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покушаться»

ПОКУША́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к покуситься.

Все значения слова «покушаться»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «покушаться»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «покушаться»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я