Карта словосочетания «покрытая водой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покрытая водой»

Но теперь, продолжая жить, как и раньше, черепахи обращаются к нам с немой просьбой и надеждой, что мы поймём, пока не стало слишком поздно, как тесно всё взаимосвязано на нашей покрытой водой планете.
В конце концов мы сели на илистый грунт, покрытый водой не больше чем на два дюйма.
Она лежала передо мною, как будто бескрайний луг, только весь покрытый водой.
Слегка притопленная, покрытая водой и затянутая ряской она ничем не выделялась на фоне болота.
Эти стены, ещё не покрытые водой, походили на группу амфибий, омываемых прибоем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзимовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В море, а может быть, в океане, а может быть – на полностью покрытой водой планете имелось сорок маленьких островов.
Тела оставляли там, где они падали, – у входа в министерский кабинет, на обочине дороги – или бросали в лесное болото, где они лежали, наполовину покрытые водой.
Мясо для вторых блюд варится следующим образом: в кипящую воду опустить кусок мяса, так чтобы он оказался покрытым водой, довести до кипения, поварить 15 мин, снять пену, добавить соль, а за 30 мин до готовности положить коренья, лук, морковь.
Воду можно кипятить в пластиковой бутылке на открытом огне, контролируя, чтобы пламя касалось лишь покрытой водой площади.
Вот, вижу я поселение ваше, покрытое водами так, что видна лишь верхушка мечети, подобно птичьей грудке средь морских волн.
В любом случае их бы не отправили на планету, полностью покрытую водой.
Она полулежала, подпёртая бетонными обломками постамента, всего на метр покрытая водой.
Полностью покрытая водой, она имела один громадный центральный мегаполис и сотни больших автоматизированных морских ферм по всей поверхности.
Теперь это полуразрушенный, покрытый водой, едва видимый путь.
Существует теория относительно того, что в VI–VII веках лагуна представляла собой по сути болото, во время прилива покрытое водой.
Кроме того, звонок ничего не дал бы. Поваленные деревья, дорога, покрытая водой, ручей, превратившийся в бурный поток, в котором утонет и слон.
Замёрзшей ладонью я похлопал по покрытой водой доске.
А если оно на дне, то и место, отмеченное на карте, тоже на дне, или нет? – мальчишка крутил карту пытаясь представить, как всё должно выглядеть покрытое водой.
Кони с натугой тащили сани по покрытой водой дороге.
Исключительная ценность земельных ресурсов, в состав которых входят технологически и функционально связанные с ними объекты недвижимости, недра, лесной фонд и покрытые водой территории, заключается ещё и в том, что земля служит материальной основой жизни, местом размещения объектов жилищного, коммунально-бытового, социально – культурного назначения, оздоровления и отдыха людей.
Спрессованный ком, покрытый водой, постепенно покрывался лёгким туманом, а частички стихий всё прибывали и прибывали.
Если сорвутся – покалечатся при приземлении на камни, едва покрытые водой.
Покрытый водой асфальт, будто лакированный, дрожал под сотнями бегущих по нему ног, но через секунду снова замирал, становился блестящим и гладким.
Говорить с своим соседом не чувствовал расположения да и вряд ли было о чем; в окно смотреть тоже долго не приходилось – слишком однообразен вид: лес и лес, иногда разве болото, покрытое водою.
Крохотный ручеёк доставлял туда необходимую воду: ведь рис – ежедневная пища для работников и крестьян – может расти только в мягкой почве, покрытой водой.
Снизу белая равнина отдалённо напоминала поверхность высохшего соляного озера и казалась покрытой водой из-за нагретого воздуха.
Стаи перелётных птиц в небе, редкие лесистые и степные островки, пока не покрытые водой могучей реки, но уже одетые нежной зеленью тальников, травы и такого вкусно-кислого щавеля, вырвавшегося, из-под земли на солнцепёке, нам – малым ребятам пятидесятых годов в после зимнюю усладу.
Некогда почти полностью покрытая водой, сейчас представляет собой пустыню с несколькими не очень глубокими водоёмами в низинах.
Она представляла из себя твёрдую поверхность, покрытую водой с кислой реакцией.
Есть мир, покрытый водой, его обитатели – рыбы, киты и дельфины, а люди в том мире живут под водой.
В местах, где было много солнечных лучей, чернели проталины, покрытые водой, подмёрзшей за ночь.
Вокруг только сырые земли, покрытые водой и илом, влажным, вязким туманом.
Молодой человек оказался посреди бескрайней равнины покрытой водой.
Там, зацепившись за поваленное дерево, плавала наполовину покрытая водой жирная антрацитово-чёрная туша.
Беспомощно смотрю на звезду, на застывшие комки магмы вокруг звезды, на двух комках металлическая пустыня, третий, покрытый водой и глиной, кутается в водяной пар…
Площадь, покрытая водой 390 млн. кв. километров, что составляет 81,25% от суши.
Перед ним широкие рисовые поля, покрытые водой и японская деревня в несколько домов посреди полей.
То это бескрайняя пустыня с горами и каньонами, то это планета, полностью покрытая водой, где живут огромные акулы и ихтиозавры, то это мир лиан, которые оплели всё…
Один раз это удалось, но затем весло соскользнуло с гладкой покрытой водой ледяной поверхности и он, потеряв равновесие, рухнул в просвет образовавшейся между лодкой и льдиной.
Иногда из-за воздействия автомобильных колёс на тротуар или даже на газон с шумом выплёскивалась вода из ям, покрытых водой.
И наконец, Каплун-15 – небольшая планета, почти полностью покрытая водой.
В глаза, сразу бросился пол зала, полностью покрытый водой.
Буквально в течение нескольких дней громаднейшее пространство оказалось покрытым водой, а на месте смытого перешейка образовалось несколько островов.
Университет затихал, даже во многих коридорах уже погасили свет, и линолеум и паркет мерцали будто покрытые водой в свете оставшихся кое-где дежурных ламп или света фонарей с улицы.
Немного жарковато, немного влажно, немного штормит… но сложно ожидать иного от планеты, на девятнадцать двадцатых покрытой водой.
Перебрался через борт на покрытый водой порог колокольни.
Эти утесы, все еще не покрытые водой, походили на группу амфибий, отдыхавших в прибое.
Покрытая водой часть корпуса со временем покрывается наростом из раковин, – пояснил тот. – Таким узлом крепится чистильщик к кораблю.
Они живут на планете полностью покрытой водой.
Это было начало большого участка почти непроходимой плоской травянистой местности, местами покрытой водой глубиной в три фута.

Ассоциации к слову «покрытый»

Все ассоциации к слову ПОКРЫТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покрытая водой»

  • Для этого надо было найти плёс, где вода шла тихо и где было достаточно глубоко. Такое место скоро было найдено немного выше последнего порога. Русло проходило здесь около противоположного берега, а с нашей стороны тянулась длинная отмель, теперь покрытая водой. Свалив три большие ели, мы очистили их от сучьев, разрубили пополам и связали в довольно прочный плот. Работу эту мы закончили перед сумерками и потому переправу через реку отложили до утра.
  • Босиком, штаны засучив выше колена, бойко ловцы похватавши рашни́ и бо́талы, бросились с ними на покрытую водою отмель. Одни воду толкут и мутят ее, загоняя раков, другие рашни́ расставляют. Набежали мальчишки, сами охотой полезли в реку и безо всяких снарядов принялись руками раков таскать из нор, нарытых в берегу под водою. Вынул ловец первую рашню — тихо возилось там десятка полтора крупных и мелких раков.
  • По ту сторону виднелся небольшой холмик, не покрытый водою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «покрытый»

  • ПОКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от покрыть. ◊ Покрыто мраком неизвестности — см. мрак. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОКРЫТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «покрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «покрытый»

ПОКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от покрыть. ◊ Покрыто мраком неизвестности — см. мрак.

Все значения слова «покрытый»

Синонимы к слову «покрытый»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «покрытый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я