Карта слова «затянутый» примеры предложения

Предложения со словом «затянутый»

Так выглядит пасмурное, хоть и не сплошь затянутое тучами небо в тихий осенний вечер.
Матросы в куртках и забайкальцы в папахах и полушубках, туго затянутых ремнями, салютовали, подняв вверх штуцера и кремнёвые ружья.
Красуясь золотыми маковками, они создавали иллюзию множества солнц, сияющих на зимнем, сплошь затянутом облаками небе.
В стене за панелями была небольшая ниша, сплошь затянутая паутиной, а в ней стояла красивая, хотя и очень пыльная деревянная шкатулка.
Просто невозможно объяснить, как темно бывает зимой, когда солнце едва появляется на небе, затянутом серыми тучами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-гитара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от папы, который мог часами мечтательно глазеть на любую полосу серой, затянутой туманом воды, мальчик океан ненавидел.
Ровный уступ предгорий в несколько километров ширины круто спускался в бесконечную степь, затянутую дымкой пыли и клубящимися струями нагретого воздуха.
Стая летучих обезьян летела следом по затянутому дымом небу.
Я вдавила затянутый плёнкой конец своего устройства в воду и заглянула в трубку.
А потом я вдруг обнаружил, что сижу на берегу затянутого ряской болотца.
Огромная затянутая сеткой клеть вмещает множество рядов поднимающихся до потолка стеллажей, заставленных ящиками и коробками с деталями и материалами, необходимыми для всего того, что мы производим.
Ограды в четыре жерди поджали тракт до ширины в четыре сажени – только-только двум телегам разъехаться, матовые квадратики затянутых бычьим пузырём окон уже светились желтизной.
Зелёное было впритык, и это с учётом туго затянутого корсета.
Пристраиваясь с другого края постели, всё в том же плотно затянутом халате – у меня просто не хватало ни сил, ни терпения развязать узел, я вяло размышляла о своих невесёлых перспективах.
В дверном полотне образовался круг, густо затянутый белой паутиной.
Неужели не догонит, неужели он всё ещё стоит там, у затянутого зелёным сукном стола, не отводя от сверкающей рулетки блестящих, воспалённых после почти десяти часов игры, глаз.
Небо за окном было непроглядно чёрным, затянутым плотными облаками, сквозь которые не было видно ни звёзд, ни луны.
Быстро оглядевшись, нашла ведро с водой уже затянутой тонкой ледяной пластинкой, и пустой деревянный таз подле.
Она очень волновалась, пока развязывала намертво затянутые узлы.
Угольные кляксы на поле ракетодрома похожи на огромные, затянутые льдом лужи.
Мужчина не вышел ростом, хотя был в хорошей форме, подчёркнутой кожаным жилетом с туго затянутым поясом и широкими плечами, на которые для пущего эффекта были нашиты пушистые звериные хвосты.
Лес кончился как-то сразу, и перед путниками раскинулся сплошь затянутый жгучим босоркиным плющом луг – точно блестящую змееву шкуру наземь швырнули.
Но там оказался какой-то серый горный пейзаж с голыми скалами и небом, затянутым тяжёлыми тучами.
Вокруг домика, в огромных лужах, затянутых густой зеленоватой пеной, гнила стоячая вода, распространяя невыносимую вонь.
Серое утро перешло в такой же хмурый, затянутый низкими тучами, день.
Снег ложился на землю крупными хлопьями, плавно опускаясь с серого, затянутого свинцовыми тучами неба.
Дождь прекратился, но небо оставалось затянутым тёмными тучами от края и до края.
В 1950-е гг. и позже местные чиновники, не желая ждать результатов слишком затянутого и к тому же непредсказуемого процесса распределения, нанимали рабочую силу неофициально.
Но если он будет описывать всё подряд, он просто запутает читателя в деталях, и книга тому покажется затянутой и скучной.
В нём, в тёплой воде, затянутой тиной, нежатся огромные болотные крокодилы, может быть, последнее земное воплощение речных богов.
Правда, необходимо проявить немалую волю и выдержку, чтобы не быть затянутым пресловутой текучкой мелких вопросов, большинство из которых к концу дня мы уже не можем и припомнить.
Я убеждён, что язык, осуждённый на молчание, приносит мало пользы – как ноздри, постоянно страдающие насморком, как и уши, забитые грязью, и глаза, затянутые бельмом.
В дальнем углу виднелось ещё несколько тёмных проходов, полностью затянутых мерзкими паучьими сетями.
Остров окружали угрюмые топи, вечно затянутые серым, промозглым туманом, от которого ломило кости у стариков, а одежда всегда оставалась влажной.
Юноша отошёл к окну, на две трети затянутому прозрачной плёнкой.
Ладони представляли собой тумбообразные возвышенности, затянутые чёрной тканью, в которой были прорезаны дыры.
Ношение одежды, препятствующей свободному току крови (тесные брюки, сильно затянутые ремни, чулки, рубашки с узким горлом), приводит к повышению давления в венах и затруднению кровообращения.
Несмотря на духоту, он был старомодно-заботливо в затянутом галстуке, тугом воротнике, в пиджаке, лишь в ходе беседы расстёгнутом – от своей старомосковской интеллигентской семьи, очевидно, унаследованное.
Между ними из затянутого кожей днища торчала пулемётная стойка, возле которой встал белобрысый великан.
Громадные чёрные пики, голые, с пятнами снега по бокам, были совсем рядом, а чуть дальше, у горизонта, почти до самого небосвода высились неимоверной высоты вершины, затянутые белёсым туманом.
На горизонте её окаймляли горы, затянутые сизой дымкой.
Возможно, вступление к этой книге покажется вам слишком откровенным и слегка затянутым, но в нём изложена вся моя жизнь до настоящего момента, а она была не простой и весьма поучительной.
Лучом надежды на горизонте неба, затянутого мглой, навеянной прошедшим кризисом, становится для граждан стремление к более сбалансированному образу жизни, помогающее создавать новую экономическую систему, основанную на бережливости.
Весь этот пейзаж, затянутый лёгким, обычным в здешних местах, туманом, чрезвычайно любопытен; впрочем, человек, только что попавший прямо с моря, и притом впервые за свою жизнь, в рощу из кокосовых пальм, едва ли может отдавать себе отчёт в чём-либо, кроме испытываемого им счастья.
Оно было нечётким, потому что небо, затянутое грозовыми облаками, темнело с каждой минутой, но на мгновение ему словно пригрезился сон из давно ушедших дней или драма, разыгрываемая призраками из другой исторической эпохи.
Только два деревянных табурета на фоне затянутой белой тканью стены.
Посреди него торчал затянутый мхом валун.
За ней находился пустой бассейн, затянутый брезентом.

Цитаты из русской классики со словом «затянутый»

  • Я вскочил и подбежал к окну. По стеклам струились дождевые капли, мелкий дождь с туманом заволакивал пустырь, дальние дома едва виднелись неопределенной полосой, и весь свет казался затянутым этой густой слякотной мглою, в которую погрузился мой взрослый друг… Навсегда!
  • Они нашли Привалова на месте строившейся мельницы. Он вылез откуда-то из нижнего этажа, в плисовой поддевке и шароварах; ситцевая рубашка-косоворотка красиво охватывала его широкую шею. На голове был надвинут какой-то картуз. Когда Зося протянула ему руку, затянутую в серую шведскую перчатку с лакированным раструбом, Привалов с улыбкой отдернул назад свою уже протянутую ладонь.
  • Красивое это озеро Октыл в ясную погоду. Вода прозрачная, с зеленоватым оттенком. Видно, как по дну рыба ходит. С запада озеро обступили синею стеной высокие горы, а на восток шел низкий степной берег, затянутый камышами. Над лодкой-шитиком все время с криком носились белые чайки-красноножки. Нюрочка была в восторге, и Парасковья Ивановна все время держала ее за руку, точно боялась, что она от радости выскочит в воду. На озере их обогнало несколько лодок-душегубок с богомольцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затянутый»

  • ЗАТЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от затянуть. 2. только полн. формы. Одетый в щегольское узкое платье, туго стянувший себя поясом, корсетом (устар.). З. в мундир. Иногда супругу генерала з. прельщает адъютант. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАТЯНУТЫЙ

Цитаты со словом «затянутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затянутый»

ЗАТЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от затянуть. 2. только полн. формы. Одетый в щегольское узкое платье, туго стянувший себя поясом, корсетом (устар.). З. в мундир. Иногда супругу генерала з. прельщает адъютант. Пшкн.

Все значения слова «затянутый»

Синонимы к слову «затянутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я