Предложения со словосочетанием «покосившиеся избы»

Именно там, в старой покосившейся избе я и нашёл единственную на всю деревню живую душу.
Не позарился жадный глаз печенега на одинокую покосившуюся избу.
Чувствуя, что частокол вроде не движется, молодой человек спрыгнул с забора на траву с другой стороны, во двор колдуна, видя впереди невысокую покосившуюся избу.
Дом, а вернее покосившаяся изба с поросшей бурым мхом крышей и полуразвалившейся трубой, зиял наполовину разбитым окном.
Из сказок и легенд мы знаем, что это мрачная покосившаяся изба в дремучем лесу с паутиной по углам, метлой у входа, связками трав под потолком и кипящим на печи приворотным зельем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мгновение, как будто из глубин памяти, вынырнул другой образ – чёрных брёвен покосившейся избы, …ночного снега,.. лунной дорожки.
Поскольку делать-то всё равно было нечего постучался в хлипкую дверь покосившейся избы, ответ пришлось ждать долго, пока не услышал шаги.
Чуть больше полусотни чёрных покосившихся изб, полусгнившее правление колхоза, одноэтажная школа, магазин, да пошарпанный клуб в конце улицы – вот и вся красота этого ничтожно малого населённого пункта.
Старик совсем растерялся, обвёл взглядом покосившуюся избу.
Проснувшись и ещё немного понежившись на печи, не одеваясь, озорник выскочил на старое крыльцо покосившейся избы босой, в одной ночной сорочке.
Несколько рваных кусков упало в лес, несколько мелких – стукнулись о крыши покосившихся изб, а самый большой пробил крышу старой церквушки и рухнул вниз, засыпаемый перегородками, балками и досками.
Выглянуло солнце и окружение словно избавилось от злых чар: покосившееся избы стали похожи на сказочные, заиграли цвета на деревьях и траве.
Сквозь густые заросли, я увидел рядом с покосившейся избой человека, сидящего на скамейке.
Индустриализация советского времени практически нивелировала эти особенности, промышленные гиганты поглотили мелкие заводики, покосившиеся избы уступили место многоэтажным домам.
Вид покосившейся избы с выбитым окном стал вызывать смутные воспоминания, которые, подобно изображению на фотобумаге, помещённой в проявитель, постепенно приобретали всё более чёткие контуры.
Пустые, покосившиеся избы глядели одиноко провалами окон.
Туда, где всё имущество несчастной пожилой женщины составляли покосившаяся изба и разбитое корыто.
Стая в полтора десятка тварей, осаждающая покосившуюся избу, скребя когтями по дереву двери, стремясь дорваться до такой сладкой живой плоти, одновременно, словно повинуясь неслышимому приказу, повернула подгнившие головы к новой добыче, в мутных, незрячих глазах разгорелось пламя предвкушения.
Вот её дом, – показала женщина на соседнюю покосившуюся избу.
Практически смирившись с тем, что будет ночевать на улице, он грузно поднялся на крыльцо маленькой, слегка покосившейся избы.
Просто… где-то на подсознательном уровне это так таинственно и загадочно – размышлять, что где-то поблизости в лесу стоит покосившаяся изба, в которой живёт опасный сумасшедший.
Бревенчатые покосившиеся избы, а рядом, на берегу озера в тишине берёзовой рощи, – особняки новых русских.
Повернувшись, за окошком серой покосившейся избы я увидел деда.
Едва ли не в самой чаще леса, в миле от дороги, под громадным деревом, засохшим от старости, вросла в землю покосившаяся изба из громадных брёвен, окружённая почерневшим частоколом.
Основательно испачканный в пыли и грязи «Лексус» замедлил ход, старательно объезжая пасущуюся перед деревянной покосившейся избой корову.
Но это всё прошло, теперь покосившиеся избы смотрели пустыми окнами, наполняющиеся темнотой.
Старенькие покосившиеся избы почти вплотную примыкали к новеньким каменным домикам.
Рисовал он всё, что попадалось на глаза – кур, гусей, покосившиеся избы родного села, знакомых мальчишек…
Почему на пороге покосившейся избы бессильно всхлипывает старуха?
Сразу возникают образы покосившейся избы, поле, рожь…
Сейчас это безлюдное безмолвное село с множеством пустых покосившихся изб.
С пути сбился, а вести у меня срочные! – кричал он, подходя к окну покосившейся избы.
Огромная покосившаяся изба с седыми венцами, крытая чешуйчатой дранкой, стала просторным благодатным убежищем для их семьи.
– Помилуйте, господин! – ломая в руках войлочную шапку, гнусавил мужичок за оградой покосившейся избы.
Сразу за фонарём торчала покосившаяся изба с фанерной табличкой «Магазин» над полуразрушенным крыльцом.
Интересующий их коттедж стоял в окружении покосившихся изб, в которых доживали свой век престарелые пенсионеры, давно махнувшие рукой на подсобное хозяйство.
На лавочке под забором, возле покосившейся избы сидел невзрачного вида мужичок.
С рассказами про добротные бюргерские дома под красными черепичными крышами, указывали герои войны на собственные покосившиеся избы, на скудные прилавки магазинов, с ненавистью плевали под ноги, обзывая власть нехорошими словами.
Подле стояла чья-то покосившаяся изба, а чуток поодаль – такой же хилый хлев.
Вдали уже показались очертания покосившейся избы, когда песчаная буря настигла свою жертву.
Подладили покосившиеся избы и надворные постройки.
Лошадь стояла рядом с телегой под навесом возле бревенчатой, покосившейся избы притулившейся среди сосен.
Появилось предчувствие, будто он стоит не на пороге обычной покосившейся избы, а на рубеже какой-то тайны, величайшего события своей жизни, которое изменить всё его существование.
Так же стоят несколько покосившихся изб, тот же заросший просёлок и та же тишина, нарушаемая только карканьем одинокой вороны.
Из покосившейся избы вышла старушка.
– Десятник подбородком указал на запад, где по пути к колыбе ему на глаза попались покосившиеся избы.
Рядом – зеленеющий островок леса, молоденького и реденького, чуть дальше – покосившиеся избы заброшенного посёлка.
В красном углу старой покосившейся избы висели образа с чадящей по праздникам лампадкой (именно лампадкой, а не восковыми свечами).
Внизу, далеко у подножия, вытянувшись неровными полосками вдоль крутого берега величавой реки, показались ряды покосившихся изб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покосившиеся избы»

  • Залаяла собака. Между поредевшими стволами мелькают мазаные стены. Синяя струйка дыма вьется под нависшею зеленью; покосившаяся изба с лохматою крышей приютилась под стеной красных стволов; она как будто врастает в землю, между тем как стройные и гордые сосны высоко покачивают над ней своими головами. Посредине поляны, плотно примкнувшись друг к другу, стоит кучка молодых дубов.
  • Покосившиеся избы, дырявые крыши и развалившиеся огороды плохо рекомендовали ее обитателей, известных в городе и окрестностях под сокращенным названием «сосунят».
  • И офицеров, и еще более матросов тянуло домой, туда, на далекий Север, где и холодно и неприветно, уныло и непривольно, где нет ни ослепительно жгучего южного солнца, ни высокого бирюзового неба, ни волшебной тропической растительности, ни диковинных плодов, но где все — и хмурая природа, и люди, и даже чернота покосившихся изб, с их убожеством — кровное, близкое, неразрывно связывающее с раннего детства с родиной, языком, привычками, воспитанием, и где, кроме того, живут и особенно милые и любимые люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Значение слова «покосившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «изба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Значение слова «покосившийся»

1. прич. прош. вр. от покоситься

Все значения слова «покосившийся»

Синонимы к слову «покосившийся»

Синонимы к слову «изба»

Ассоциации к слову «изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я