Карта слова «заброшенный» примеры предложения

Предложения со словом «заброшенный»

– В старом заброшенном доме недалеко от промышленной зоны. Мы там часто встречаемся.
Пустые чёрные окна давно заброшенного здания, словно десятки глаз, пристально следили за оробевшими детьми.
– У въезда в город! Горит старый заброшенный дом! Это настоящий пожар, клянусь вам!
Сам мотель представлял собой длинное прямое здание, которое было настолько изношенным и отвратительным, что вызывало ощущение давно заброшенного дома.
Там по-прежнему стоят заброшенные деревни с разрушающимися домами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чановой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это разбойники, бродяги, отверженные, селившиеся в старых заброшенных городах, очень давно оставленных жителями из-за угрозы извержения вулканов.
Преследователи настигли бандитов в районе заброшенного завода.
Встретили несколько заброшенных мест стоянок татар, но следы костров явно говорили о том, что угли и обгорелые чурки пролежали под снегом всю зиму, свежих кострищ не находили.
Он продирался сквозь лесные дебри там, где стояли заброшенные города, о которых никто не знал.
Невысокая плетёная изгородь, отделявшая двор от одичавшего, давно заброшенного сада, местами прогнила и развалилась.
Громадное здание выглядело заброшенным, стены были затянуты плющом, как паутиной.
Кто-то додумался строить клуб на месте заброшенного кладбища.
Я отчётливо услышал голоса моей жены и слуг, а невдалеке увидел отверстие заброшенной шахты.
Уже за забором, в тишине заброшенной стройки, все остановились отдышаться, собрались в круг и оглядывали друг друга широко распахнутыми глазами.
По мере роста городов архитекторам приходится заполнять участки, где проходили ныне заброшенные дороги и маршруты автомобилей, поездов и других видов транспорта.
Дома казались заброшенными, со стен осыпалась обшарпанная штукатурка, черепица на крышах потрескалась, грязные окна без занавесок зияли пустотой.
И вот сегодня он стоит в одиночестве, которое очень хотелось бы, но не получается назвать гордым, посреди огромного двора заброшенного замка на самом краю мира.
Мульчировал постепенно только посадки деревьев торфом и опилками, а у каждого высаженного саженца высыпал по ведру перепревшего навоза и по ведру листьев из старых заброшенных парков.
Особенно сильно разрастаются кустики этой травы по краям заброшенных полей, тут одно растение способно расползтись на несколько квадратных метров.
Гнёзда их лепились одно возле другого на величественных колоннах и полуразрушившихся арках заброшенных храмов.
Когда мы увидели речку, маленькие домики для туристов, огороженную территорию под строительство санатория, кусты смородины, два заброшенных колодца и старые покосившиеся деревенские дома, было уже около семи.
Во время одного из объездов плантации началась сильная буря, и ему пришлось укрыться и заночевать в тёмном заброшенном сарае для сушки табака.
В раздумьях я не заметила, как сворачивала всё глубже и глубже в неухоженную, почти заброшенную часть сада.
Собаки хорошо брали след и могли выслеживать лобастиков и шерстюш даже в самых густых камышах или в заросших репейником и бурьяном проулках заброшенного посёлка.
В темноте негромко зарокотали барабаны, и в ту же секунду вспыхнуло несколько факелов, осветив заброшенный участок кладбища.
Академгородок отсюда виден не был, лишь каменная кладка старой заброшенной фермы на склоне холма напоминала о цивилизации.
Благо тому человеку, в ком зажжётся на ту пору искра любви и ревность о жизни духовной и кто успеет вывести заброшенную церковь в свет благолепия и пения.
На окраине села стоял старый заброшенный домик, внешне ничем не привлекающий к себе внимания.
Она направляется вдоль белого забора в сторону заброшенных земель.
Звук усиливался, будто вибрируя в темноте, отражаясь от стен заброшенного строения.
Потом отнесли в подвал заброшенного дома неподалёку и там оставили, связав руки и ноги.
Через заколоченные досками грязные окна пробивался тусклый дневной свет, пыльными лучами пересекавший комнатку, которую можно было бы назвать уютной, если бы не её совершенно заброшенный вид.
Я любил покружить по окраинам, найти заброшенный старинный дом, забраться на территорию санатория и попытаться представить, что было на его месте сто, двести лет назад…
Мой кабинет располагался в здании заброшенной фабрики неподалёку от дока.
Исследованный сарай оказался заброшенным бараком с земляным полом, уже изрядно прохудившейся камышовой крышей и с двухъярусными лежаками, сооружёнными из грубо обработанных досок.
– Но какой-то заброшенный, – возразил другой. – Бедная старушка! Да… мы как раз вовремя.
Потом спустились по лестнице и попали в какое-то мрачное, давно заброшенное помещение.
Из двух с виду заброшенных дворов на меня начали лаять собаки.
Мы миновали базарную площадь, старый полуразрушенный храм и несколько дорогих на вид, но совершенно заброшенных особняков.
Они были покрыты мхом и лишайником и казались почти заброшенными.
Всё больше становилось заброшенных земель, за которые взыскивались выкупные платежи и прочие налоги.
Вы прикиньте – несколько человек пропадают во время смены, плюс ещё пропавшие сталкеры, наведавшиеся в уже заброшенный лагерь.
Одно время они жили вместе в лесу, в заброшенной хижине угольщика, а потом снова в шатре, среди пёстрого народа.
Но за ним, на дальнем пустыре находилась заброшенная свалка со всяким хламом.
Эта чёрная, неподвижная фигура казалась мрачной и зловещей в пустынном молчании заброшенной усадьбы.
Вы увидите заброшенную часовню с запертой железной дверью, увитым зеленью шпилем и маленьким деревцем, выросшим прямо в сточном жёлобе на крыше.
Спор прервался. Машина свернула на грунтовку и вдруг начала притормаживать у заполненного водой, давно заброшенного карьера.
Он миновал развалины старой церквушки, когда-то претендовавшей на стиль барокко, с отвращением посмотрел на неизменную рекламу спагетти, конечно же, как всегда, лучших в мире, проехал мимо заброшенной станции техобслуживания и наконец попал на такую знакомую дорогу.
Короче, губернатор хочет эти заброшенные базы осмотреть.

Ассоциации к слову «заброшенный»

Все ассоциации к слову ЗАБРОШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «заброшенный»

  • К ее счастию, невдалеке от того места, где застала ее гроза, находилась ветхая заброшенная часовенка над развалившимся колодцем.
  • Старая, покривившаяся, давно заброшенная часовенка, возле нее колодец, большие камни, когда-то бывшие, по-видимому, могильными плитами, и старая скамья.
  • В западной стороне, на горе, среди истлевших крестов и провалившихся могил, стояла давно заброшенная униатская часовня. Это была родная дочь расстилавшегося в долине собственно обывательского города. Некогда в ней собирались, по звону колокола, горожане в чистых, хотя и не роскошных кунтушах, с палками в руках вместо сабель, которыми гремела мелкая шляхта, тоже являвшаяся на зов звонкого униатского колокола из окрестных деревень и хуторов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заброшенный»

Цитаты со словом «заброшенный»

  • — Между тем подошло несколько любопытных; иные, завлечённые сильным спиртовым запахом, начали разбирать кровельные доски; под ними скот домашний и люди мёртвые и всякие вещи. Далее нельзя было итти по развалинам; я приготовил ялик и пустился в Неву; мы поплыли в Галерную гавань; но сильный ветер прибил меня к Сальным буянам, где, на возвышенном гранитном берегу, стояло двухмачтовое чухонское судно, необыкновенной силою так высоко взмощенное; кругом повреждённые огромные суда, издалека туда заброшенные. Я взобрался вверх; тут огромное кирпичное здание, вся его лицевая сторона была в нескольких местах проломлена, как бы десятком стенобитных орудий; бочки с салом разметало повсюду; у ног моих черепки, луковица, капуста и толстая связанная кипа бумаг с надписью: «No 16, февр. 20. Дела казенные».
  • Если все жители Голливуда, которые делали себе пластические операции, покинут город, то там никого не останется.
  • Где лучше всего спрятать отживший лист? Оставьте его в лесу, и там его никто никогда не найдет.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «заброшенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заброшенный»

ЗАБРО́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забросить.

Все значения слова «заброшенный»

Синонимы к слову «заброшенный»

Ассоциации к слову «заброшенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я