Предложения со словосочетанием «поколение исследователей»

Кроме того, я беседовала с представителями нового поколения исследователей стресса, работы которых открывают нам его светлую сторону.
Наш читатель-диссертант принадлежит уже к следующему поколению исследователей и обязательно пойдёт по этому пути дальше нас.
Для меня и для целого поколения исследователей мир изучения детских кубиков стал призмой и маятником, опорой для изучения разума.
Понадобилось несколько поколений исследователей, чтобы понять, что необходимо учитывать ближневосточные истоки великолепных греческих достижений, на которые опирается западная цивилизация.
Исследование не привлекавших раньше внимания подробностей позволяло увидеть этот объект в принципиально новом свете, рассмотреть за ним иной, чем виделся предшествующим поколениям исследователей, круг явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деколлаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физиологические и антропологические концепции, из которых исходили экономисты, использовались уже несколькими поколениями исследователей в психологии и социальных науках.
Пройдёт не так уж много времени, и новое поколение исследователей перепроверит результаты комиссии, заново исследует останки ещё более совершенными методами.
Сильное влияние на меня оказало целое поколение исследователей механизмов групповой динамики и лидерства.
Новое поколение исследователей опровергло их за последние несколько десятилетий, находки окаменелостей динозавров появляются в невиданных количествах.
В этих областях конкурирующие гипотезы и концепции исчисляются десятками, и, похоже, каждое новое поколение исследователей стремится дать свой собственный ответ на эти “вечные” вопросы.
Но беда в том, что новшества в изучении литературы появлялись спонтанно, внедрялись искусственно, без преемственной связи с тем, что уже было сделано даже не двумя, а скорее тремя поколениями исследователей.
Тогда почему все новые и новые поколения исследователей вновь и вновь обращаются к материалам о тех событиях, чтобы дать им новое прочтение и своё видение?
Иногда «классической физикой» учёные между собой называют всё, что разработали предыдущие поколения исследователей, то есть всё, чему больше двадцати пяти лет.
Вместе с тем у современного поколения исследователей есть обширная историческая и статистическая база для анализа, массив, общие закономерности которого, как правило, расходятся с общепринятой в современном мире экономической теорией.
Авторы ввели в научный оборот богатый и разнообразный материал, который послужил важной фактической базой для нескольких поколений исследователей истории и культуры белорусского края.
Благодаря нескольким поколениям исследователей были возрождены и стали всеобщим достоянием многие ценнейшие образцы древнего русского искусства.
Вот уже несколько столетий всё новые и новые поколения людей не перестают удивляться невероятным подвигам «морского дракона», всё новые и новые поколения исследователей пытаются разгадать загадку его феномена.
Именно здесь «рукописи не горят», а заслуживающие внимания и признания следующих поколений исследователей могут пойти в будущее.
Этот односторонний интеллектуализм обнаружился чрезвычайно скоро, и уже второму поколению исследователей пришлось внести чрезвычайно существенные поправки в теорию их учителя, поправки, которые, строго говоря, с психологической точки зрения сводят на нет всё это утверждение.
Разные поколения исследователей традиционно отмечали огромные возможности кино оказывать мощное воздействие на умонастроение социума.
То есть, по сути, документоведение определяет критерии формирования корпуса исторических источников для будущих поколений исследователей.
Первое поколение исследователей российской / советской модерности в 1990-е и 2000-е годы не столько игнорировало её специфические особенности, сколько обращалось к ним в последнюю очередь.
У нынешнего поколения исследователей есть все возможности исправить ошибки прошлого и настоящего, но готовы ли они принять этот вызов?
Каждое поколение исследователей российской и советской истории находило собственный путь между двумя крайностями – утверждением советской исключительности и преуменьшением либо отрицанием коренного отличия.
Причину этого я нахожу в том, что как современники, так и несколько поколений исследователей подходили к разрешению этих загадок односторонне.
Однако среди постсоветского поколения исследователей именно эта группа взялась опровергать упрочившиеся представления об уникальности советского строя, связанные с теорией тоталитаризма.
Её вдохновляющий рассказ об этих революционных достижениях науки позволит поколениям исследователей, клиницистов и простых людей на долгие годы изменить взгляд на здоровье.
Он подчёркивает, что «сравнительное изучение этих методических средств, в которых отразились познания и опыт бесчисленных поколений исследователей, и может помочь нам установить общие нормы для подобных приёмов, а также правила для их изобретения и построения сообразно различным классам случаев».
Историк также обращает внимание на связь этого критического подхода с личным «жизненным опытом» и политической рефлексией двух поколений исследователей, что подтверждает структурное значение вопроса о причинах катастрофы.
Быть может, задачу воссоздать биографию и сводный психологический портрет многоликой «коммунистической общины» перепоручить грядущим поколениям исследователей?
Сменяющие друг друга поколения исследователей привели множество аргументов и контраргументов, воплощённых в огромном массиве специальной литературы, но так и не пришли к единым согласованным выводам.
Необязательно учиться всему «с полного нуля», набивать себе собственные шишки на собственных неудачах, теряя на это много времени, можно получить опыт современников или даже предыдущих поколений из культуры, в том числе получить нужное знание через текст – и сразу начинать приобретать новый опыт, которого ещё не имели предыдущие поколения исследователей мира, предыдущие поколения инженеров, менеджеров, предпринимателей.
Несмотря на довольно значительные усилия, предпринятые в этом направлении поколениями исследователей, она до сих пор остаётся не вполне разрешённой.
Изучение мимики оставлено следующему поколению исследователей символики.
Парадигмы вырабатываются поколениями исследователей, и по характеру описаний, например, в научной или популярной статье, специалист сразу видит, написана она человеком «со стороны», или принадлежит к привычной специалисту парадигме.
Будем надеяться, что будущим поколениям исследователей повезёт больше и сказка станет былью.
Любопытство, стремление к познанию окружающего мира руководило поколениями исследователей.
Как справедливо иногда замечают специалисты в области историографии, жизнь исторических школ довольно коротка – одно-два поколения исследователей.
Вместе с тем много внимания он уделял и подрастающему поколению исследователей: аспирантам, стажерам, студентам, юннатам.
Члены такой команды просто обязаны стать героями для подражания юному поколению исследователей.
Хотя существует бесконечное количество копинг-стратегий личности в стрессовых ситуациях, первое поколение исследователей начало с распознания и изучения основных копинг-реакций [331, 349].
Огромный исторический, фольклорный, а главное «чувственно-человеческий» материал, на котором можно успешно паразитировать ещё не одному поколению исследователей словесности, начиная со школьной скамьи и заканчивая заслуженной пенсией, даже с учётом существенного увеличения пенсионного возраста.
При этом каждое новое поколение исследователей претендовало на то, чтобы разоблачить ложную мифологию своих предшественников.
Поэтому современному поколению исследователей выпала честь заложить теоретические контурыроссийского налогового права, выработать общие принципы, терминологию, категориальный аппарат, методологические подходы к его изучению и апробации.
Сменялись поколения исследователей, время решения вопроса начало измеряться уже веками, ответа нет.
Не одно поколение исследователей сидело здесь в поисках истины.
Попробуем развеять ложь, чтобы новые поколения исследователей опирались на факты.
Ещё один повод для надежды – тот факт, что в самом молодом поколении исследователей выявляется целый ряд одновременно восторженных и (само-)критично настроенных нейроученых.
Новое поколение исследователей заинтересовалось, как наследование хромосом связано с разнообразием форм, которые может принимать жизнь.
Более того, и тем, и другим из этих модулей были построены (каждым по-своему) и достаточно целостные и развёрнутые модели, или, если воспользоваться ещё одним модным ныне словом, концепты, человека, которые в их руках послужили надёжным инструментом в решении тех теоретических и социально-политических проблем, с которыми сталкивалось их время и которые, я уверен, ещё не раз послужат источником вдохновения для будущих поколений исследователей проблемы человека.

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «исследователь»

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «исследователь»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается изучением чего-л., обследует что-л.

Все значения слова «исследователь»

Синонимы к слову «поколение»

Синонимы к слову «исследователь»

Ассоциации к слову «поколение»

Ассоциации к слову «исследователь»

Каким бывает «поколение исследователей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я