Карта словосочетания «покинуть строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть строй»

Так, он приказал выпороть юношу, который самовольно покинул строй, желая утолить жажду, а другого казнил за то, что тот не исполнил приказа не снимать оружия и пытался лестью добиться расположения царя.
Листки бумаги были розданы, и курсанты покинули строй, медленно разойдясь и занявшись тем же самым, что делали до сбора.
Неожиданно он с ужасом увидел, что один из эсминцев покинул строй и двигается прямо на него.
Ведь он покинул строй столь тяжело раненный, что его вынесли на щите и, меняясь, принесли домой пехотинцы.
Кроме того, если вы покинете строй ведущих поиск кораблей для атаки, остальным придётся выполнять дополнительные манёвры, что не всегда желательно, тем более что атака вполне может оказаться безуспешной, а иногда и ошибочной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карраген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекрасно понимая обречённость своего корабля, он упрямо продолжал исполнять свой военный долг, не отдавая команды покинуть строй эскадры и тем самым позволить британским комендорам перенести свой огонь на другую цель.
Когда несчастный покинул строй, колонна с рабами двинулась дальше.
Десять оставшихся рыцарей принцессы покинули строй и вступили в схватку с лютыми волками четвёртого уровня.
Высокий и прямой, как палка, старик покинул строй и собрался произнести слова приветствия.
Это привело к тому, что «Ниссин», схлопотав подряд три разнокалиберных снаряда, дымящий грудой железа на месте кормового мостика, на время покинул строй, ускользая из-под накрытий.
И уж потом разрешалось курам покинуть строй.
Мурза чуть повернул голову, собираясь подозвать своего нукера, хорошо говорящего по-русски, но тот сам уже спешил к нему, покинув строй остановившегося посреди дороги отряда.
Не выдержав его огня, в панике покинули строй и спустились за линию сражения сразу три линейных корабля противника.
Оба чекранца покинули строй и отошли к своим соплеменникам.
Я не зря заблудилась, Вселенная подкинула мне шанс покинуть строй «мёртвых».
Ещё один крутой вираж – и лидер боевого клина покинул строй.
Буквально через несколько минут корабль в результате ещё одного попадания потерял управление и был вынужден покинуть строй.
В этот момент один самолёт покинул строй.
Пришло время для «Центуриона» покинуть строй действующих военных кораблей королевского флота.
После чего «Веймут» поймал ветер и, пройдя с наветренной стороны от «Ньюкасла», занял место впереди него и своим огнём быстро заставил «Moras» покинуть строй французских кораблей.
– Разрешите покинуть строй! – повторил тот, и на этот раз в голосе его прозвенел металл.
– Полста первый, что за маневр вы совершили?.. Почему покинули строй?..
По команде усталого и покрытого с ног до головы серой дорожной пылью юзбаши солдаты покинули строй и уселись на корточках вдоль стены караван-сарая.
Короче говоря, зуб, работавший до сего момента с завидной безупречностью, неожиданно ссорится с соседями и, без спроса покинув строй, солдатиком ныряет в означенный кисель.
Три «киттихока» уже покинули строй раньше, гораздо дальше от цели.
Два замыкающих корабля покинули строй эскадры и на полном ходу устремились влево, почти точно на запад.
Откуда-то из-за правого угла игрушечной крепости ударил вполне реальный залп протонных пушек, и примерно десять магнитопланов, получив серьёзные повреждения, покинули строй наступающего воинства.
Молодой темноволосый мужчина в сером с серебром парадном мундире неторопливо покинул строй и, прошагав на середину плаца, замер перед командиром.
Очередная торпеда покинула строй, обогнула ботик сначала по широкой дуге, но, нащупав ультразвуком человеческое тело за пластиковым бортом, начала заворачивать спираль с левой циркуляцией, подошла к цели почти вплотную и рванула, подняв в небо пару тонн океанской воды.
От этого звена осталось только два самолёта, так как третий покинул строй во время атаки и присоединился к третьему звену.
Кому-то пришлось покинуть строй, однако никто не сробел.
Тотчас двое покинули строй и выдернули пацана из толпы.
После очередной порции «конспекта» я попросил разрешения покинуть строй для выработки педагогических средств.
И ещё десяток человек покинули строй, чтобы тут же занять своё место.
Аппараты с «Алмаза» несколько минут назад покинули строй и ушли к зюйду, где в лёгкой дымке виднелся силуэт гидрокрейсера.
– Как ты смел покинуть строй? – сказал ему суровый варяг.
Как друзья и ожидали, десяток шведов покинули строй и побежали вдогонку за ними, имея целью прибить хамов, которые бросаются щитами, куда ни попадя.
Я с радостью покину строй.
Но нечего было и думать о том, чтобы сейчас покинуть строй.
В таком случае мы бы были вольными странниками, которые могут в любое время покинуть строй охраны и действовать по своему усмотрению.
Возможности покинуть строй не представлялось.
Лейтенантам покинуть строй для переодевания в офицерскую форму!
Вы всё поняли, что происходит, и, если у кого-то есть уважительные причины покинуть строй и уйти, я никого укорять и задерживать не буду.
Удивительно, но большая часть курсантов просто и без задней мысли покинула строй.
Киреева покинув строй, вдоль стенки поспешила к выходу.
И его воззвание к русским сержантам не осталось без последствий: сразу три фигурки покинули строй и устремились к домику кухни.
Корабль начал оседать кормой и крениться на правый борт, сбавив скорость и тяжело отвернув сначала на два румба влево, а потом и вовсе покинув строй.
Легионеры эскорта покинули строй и деловито принялись делить толпу вновь прибывших на отряды.
Один из крупных харьковских самоходов покинул строй и покатил к ферме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть строй»

  • «Чудо-богатырь» судит, видимо, по себе и несомненно даже раненый не покинет строя.
  • Около горы Бомыдинза, с правой стороны Бикина, мы нашли одну пустую удэгейскую юрту. Из осмотра ее Дерсу выяснил, почему люди покинули жилище, — черт мешал им жить и строил разные козни: кто-то умер, кто-то сломал ногу, приходил тигр и таскал собак. Мы воспользовались этой юртой и весьма удобно расположились в ней на ночлег.
  • Но и домашнее обучение стрельбе окончено. «Умей чистить и протирать винтовку, чтобы она и снаружи и снутри у тебя блестела, как зеркало». Наступает утро, когда весь батальон, со знаменем, строгим строем, в белых каламянковых рубахах, под восхитительную музыку своего оркестра, покидает плац училища и через всю Москву молодецки марширует на Ходынское поле в старые-престарые лагери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «покинуть строй»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я