Карта словосочетания «сломать строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сломать строй»

Забрасывание камнями, грохот колесниц, натиск фаланги – это была своего рода психическая атака, имеющая целью сломать строй и подорвать моральный дух неприятеля.
Когда поравнялись с “Паскалем”, французы сломали строй и, подбрасывая в воздух свои береты, провозгласили: “Виват!” И следом за русским гимном над свинцовыми водами гавани полились величественные аккорды “Марсельезы”…
При этом мальчишки сломали строй и во все глаза смотрели за наставником, жадно ловя каждое его слово и движение.
Другие семь делали то же самое, но со стороны моря, угрожая возможным абордажем крайних кораблей, чем заставили турок сломать строй.
Держа оружие высоко над головами, воины сломали строй, собрались в тесный кружок и стали что-то выкрикивать, сначала тихо, затем такими пронзительными голосами, что и у меня мороз побежал по коже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окирковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здоровенные лохматые варвары сломали строй, и, хотя всё ещё дрались с яростью берсерков, шансов против бронированных колонн великолепно вооружённой и обученной неторианской кавалерии они не имели ни малейших.
Без труда сломав строй, твари разметали людей в разные стороны и молниеносно прикончили, кого разорвав на части, не обращая внимания на доспехи, а у кого просто отгрызли закрытые шлемами головы.
Они налетели, закружилась, вскипая сеча – и отхлынули. На земле осталось несколько неподвижных тел, но сломать строй обороняющихся не удалось.
Столь губительные для агарян рогатины вблизи оказались бесполезны, и дружинники поневоле сломали строй.
Как, и предупреждал вождь, почуяв силу моего амулета, люди сломали строй и стали в одиночку сражаться сначала с райнами, потом с погонщиками.
Старая гвардия сломала строй.
Во время недавней большой битвы крупные российские звездолёты вот также выстроились ровными линиями, затем внезапно сломали строй, ударив по вражескому флагману.
Затем призраки исчезли и жёлтые сферы сломав строй вернулись летать на поляне они левитировали над поляной периодически паря на своих крылышках.
Выполнение эволюции прошло нечётко, «Фудзи» повлекло слишком близко к «Асахи», тот шарахнулся на флагман, едва не протаранив. «Микаса» и вовсе сломал строй.
Всех заранее строго-настрого предупредили: чья лошадь сломает строй и нарушит единообразие и общее благолепие смотра, того ждут больши-ие неприятности.
Загалдев, курсанты сломали строй и подбежали к нам.
Непереносимый рык сломал строй атакующих.
Пальба закипела будто в котле, когда русские пошли в штыки; но ряды стоячих надгробных камней сломали строй; убийственный огонь из двух часовен и длинной мечети остановил сперва дербентцев, потом и русских…
Оруженосцы сломали строй, с облегчением бросились к своим лошадям.
Те, в ламеляриях и тяжёлых кольчугах, – наверняка убивающие в первом ряду, не следопыты или разведчики, но неоценимы, когда нужно ворваться в укреплённый дом или сломать строй врага.
Опытные разведчики сломали строй и беспорядочно рассыпавшись, сумели выйти из-под обстрела с наименьшими потерями.
Новички сломали строй и пытались бежать.
Плазменный росчерк очереди сломал строй, свалив всех, кто выбрался к къо́рту на посадочную площадку.
Пламя ударило не в каре, а в огромные бочки за ним, те посыпались на глиссархов, поливая их маслом, вином, и твари сломали строй, забарахтались.
Закованные в сталь чудовища сломали строй латной конницы и прошли насквозь, расшвыривая в разные стороны рыцарей вместе с конями.
На правом фланге красавец старший сержант решительно сломал строй, и, не оглядываясь, двинул к входу в аккуратное каменное двухэтажное здание, напротив которого и были выстроены прибывшие.
Невольно отвернув от этой атаки, броненосцы сломали строй, и тут их из тёмной восточной стороны горизонта снова атаковали вёрткие миноносцы.
Тараканы сломали строй, засуетились и сложились в целую фразу: «Просим прощения. Получился сбой».
Вместо этого я дотянулся когтями до третьего мужика, порвав ему ногу и тем самым окончательно сломав строй.
Вояки заголосили, понеслись ругательства, затем войско превратилось в толпу, совершенно сломав строй и беспорядочным скопищем бегом устремившись к стенам города.
Мало того, на грани яви и сна рваться вслед поблёскивающим молниям беззвучных гроз, уходящим за сияющий горизонт, и в погоне за ними пытаться сломать строй теневых преград, чья игра с неразличимым в отдельности чистым светом только и позволяет что-то увидеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сломать строй»

  • Около горы Бомыдинза, с правой стороны Бикина, мы нашли одну пустую удэгейскую юрту. Из осмотра ее Дерсу выяснил, почему люди покинули жилище, — черт мешал им жить и строил разные козни: кто-то умер, кто-то сломал ногу, приходил тигр и таскал собак. Мы воспользовались этой юртой и весьма удобно расположились в ней на ночлег.
  • Он перекупил у Шустрова его трактир и уговорил владельца сломать деревянный дом и построить каменный по его собственному плану, под самый большой трактир в Москве.
  • В хатах жили мужики, те самые, которые однажды сломали наше крыльцо и построили новое, — умные и сильные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ломать ряды (или строй)»

  • Ломать ряды (или строй) — нарушать ряды (строй). Дома выстроились двумя рядами, и стояли они как по линейке; ни плетень, ни ворота, ни там какая-нибудь калитка не выпирали вперед и не ломали строй. Бабаевский, Свет над землей. См. также ломать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЛОМАТЬ РЯДЫ (ИЛИ СТРОЙ)

Значение слова «ломать»

  • ЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ло́манный, -ман, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сломать). Сгибая, перегибая или ударяя с силой, разделять на части, куски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОМАТЬ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ломать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ломать ряды (или строй)»

Ломать ряды (или строй) — нарушать ряды (строй). Дома выстроились двумя рядами, и стояли они как по линейке; ни плетень, ни ворота, ни там какая-нибудь калитка не выпирали вперед и не ломали строй. Бабаевский, Свет над землей. См. также ломать.

Все значения словосочетания «ломать ряды (или строй)»

Значение слова «ломать»

ЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ло́манный, -ман, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сломать). Сгибая, перегибая или ударяя с силой, разделять на части, куски.

Все значения слова «ломать»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «сломать строй»

Ассоциации к слову «ломать»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я