Предложения со словосочетанием «позорным образом»

Он считал, что для грека заниматься торговлей означает вести позорный образ жизни, и утверждал, что этим могут заниматься лишь иностранные граждане и рабы.
Если нельзя будет обеспечить законного удовлетворения обиженной стороны, вся доктрина международного права и сотрудничества, на которой основаны надежды на будущее, позорным образом рухнет.
– И я, всхлипнув, замолчала, поняв, что рискую самым позорным образом разрыдаться.
Сердце бешено стучало, в голове пульсировала боль… затем горы вокруг закружились, всё быстрее и быстрее… и я самым позорным образом провалилась в глубокий обморок.
Восхитительный танец. Безумный. После которого я, завидев зелёное оперение, движущееся в мою сторону, самым позорным образом сбежала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: структуральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бросившись в драку, он умудрился самым позорным образом проглядеть ещё двоих человек.
Так и смотрела на него, горькой усмешкой судьбы не в силах отвести взгляда, пока самым позорным образом пятилась назад, вместе с тем пытаясь привести в норму собственное дыхание и унять участившееся сердцебиение.
Доблестных бойцов продовольственного заградительного отряда самым позорным образом уличили в спекуляции реквизированным мясом.
Оступившись на рытвине, я самым позорным образом хлопнулась на землю.
Я глотнула из чашки, немедленно поперхнулась корицей, которой была посыпана пенка капучино, и позорным образом закашлялась, испытывая мучительный стыд.
Я обернула и самым позорным образом заорала, потому что существо, даром что говорившее вполне для меня понятно, назвать человеком можно было разве что с большой натяжкой.
Это было просто унизительно. Я самым позорным образом растрогалась из-за такой мелочи…
Получив сокрушительный удар в подбородок, я отлетел к окну, успев в последний момент ухватиться за занавеску, чтобы не растянуться самым позорным образом ковриком на полу.
Сард вылетел из моей правой руки и приземлился у кустов, отделявших покрытую гравием площадку от газона, а мой противник завершил поединок, поставив мне простейшую подножку, так что я самым позорным образом упала на землю.
Во имя моего славного отца, прекрасного властителя, отдавшего себя целиком служению людям и королевству, ради правителя, который был столь позорным образом убит.
К тому же обнаруженным таким вот позорным образом.
Собирался ведь выставить сомнительную знакомую до полуночи, а вместо этого самым позорным образом уснул.
К удовольствию всех зрителей, слишком самоуверенный представитель дальнего королевства самым позорным образом клюнул носом, нелепо взмахнул руками и, не сумев остановиться, растянулся ниц прямо перед троном, едва не расшибив себе нос о первую ступеньку.
День начался с того, что сломался будильник, и она самым позорным образом проспала.
Неким позорным образом здесь присутствует все: «трудный характер», леность, жалкая неопределенность существа, неспособного достичь зрелости, неприкаянность, невозможность разобраться, чего же ты, собственно, хочешь, идиотическое бесперспективное существование на самом дне социальной и душевной богемы, отказ – по сути своей высокомерный, по сути из убеждения, что ты рожден для лучшего, – отказ от всякой разумной и достойной уважения деятельности.
Политика угождения кемалистам самым позорным образом проявилась в армянском вопросе.
Побеспокоиться лучше сейчас о другом: какие весомые аргументы я приведу перед профессором, когда самым позорным образом опоздаю на зачёт.
Там, по всем расчётам, могли быть только свои, и потому наблюдатели постов контроля пространства опасность профукали совершенно позорным образом.
Да, не станем скрывать и это малодушие: наш герой самым позорным образом ретируется, посчитав драп единственно верным решением.
Взялась за верхнюю ступеньку, чтобы подтянуться и позорным образом потеряла сознание.
Никогда с ней не происходило по понедельникам ничего хорошего, зато неприятности случались регулярно: от небольших, вроде испачканного перед рабочим днём платья, до сломанного каблука на банкете, когда она самым позорным образом растянулась перед министром и его супругой.
Слёзы вдруг неожиданно брызнули из глаз, а с губ сорвался жалкий всхлип! А потом я самым позорным образом разревелась на глазах своего давнего врага.
Он немного поскромничал, по укоренившейся привычке: пулю из карабина он самым позорным образом прозевал, а кроме пули, заработал ещё пару чувствительных царапин: всё ж таки многовато противников за один-то раз.
Всякий раз перед угрозой поездки на автомобиле он со стыдом признавался сам себе, что вполне созрел для того, чтобы позорным образом грохнуться в обморок.
Мне позволили импровизировать, и я самым позорным образом стал бегать вокруг ёлки с истошным «мяу», за что и был вознаграждён горсткой липких конфет, парой мандаринов и пачкой мокрого печенья.
Я самым позорным образом отрубилась.
Подхватив свою сумочку, я самым позорным образом бросилась бежать, но не к машине, стоящей за углом, потому что не надеялась, что успею в неё запрыгнуть и завести мотор, а к дороге, находящейся рядом в двух шагах.
Правда, много пообщаться и не получилось, я там объелся – не удержался просто, столько вкуснятины наготовили, вина выпил пару бокалов и самым позорным образом вырубился, представляешь?
И почувствовала… что сейчас позорным образом свалюсь в первый в своей жизни обморок.
Я самым что ни на есть позорным образом хлюпнула носом.
Что касается меня, то я позорным образом плутал как в трёх соснах в первых главах новой книги, с отвращением удалял едва дописанные страницы, возвращал себя заново к чистому «вордовскому» листу и мысленно проклинал своё одинокое мнимое занятие.
Он судорожно задвигался влево, чтобы сползти с подстилки, и самым позорным образом напрудонил на кафель.
Похоже, сейчас я самым позорным образом попрощаюсь с содержимым желудка.
Тут память позорным образом забуксовала и вместо фамилии гражданина, о котором требовалось заключение, показала живописную фигу.
Признаюсь, я тогда не то чтобы испугался, но как-то ужасно, самым позорным образом оробел.
Бежать туда далеко, дорожки ещё не расчистили, и я самым позорным образом застряла на полпути, не зная, как обойти упавшее в метель дерево.
Я самым позорным образом иссяк, да и раскачивался слишком долго.
Музыкальный граф сегодня позорным образом уволен в отставку.
Землеход двинулся вперёд, его позорным образом приводили в движение десятки лошадей и сотня солдат.
А ещё во время ритуала негативные эмоции неприемлемы, но как можно быть спокойной, когда тебя самым позорным образом тащат через весь дворец?
Увлёкшись боем с напиравшими в лоб солдатами, боевики самым позорным образом прохлопали зашедших им в тыл, и через несколько минут всё было кончено.
Может, и ничего, что таким позорным образом погибла блузка.
Министру престижное местечко припасли, а меня, как шелудивого пса, пинком погнали на улицу, и чуть голову не снесли позорным образом!
Заметив их на мгновение позже, чем следовало, она самым позорным образом споткнулась о собственный подол и полетела вниз.
И тебе, брат, хотели навязать позорный образ жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позорным образом»

  • Из думских ораторов пробовал бороться с Мышниковым полированный купчик Евграф Огибенин, но сейчас же погиб самым позорным образом: ему был закрыт кредит в банке.
  • Такой-то позорным образом расхитил и расточил вверенное его охране имущество… да ведь не ваше — какое вам дело?
  • Те думали, что новый смотритель подарочка хочет, сложились и общими силами купили две головки сахару и фунтика два чаю и принесли все это ему на поклон, но были, конечно, выгнаны позорным образом, и потом, когда в следующий четверг снова некоторые мальчики не явились, Калинович на другой же день всех их выключил — и ни просьбы, ни поклоны отцов не заставили его изменить своего решения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позорный»

  • ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗОРНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «позорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позорный»

ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка.

Все значения слова «позорный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «позорным образом»

Ассоциации к слову «позорный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я