Предложения со словосочетанием «постыдным образом»

Но когда старому отцу пришёл конец и он умер, тогда клятва была нарушена постыдным образом, и сыновья заспорили о царском достоинстве и владычестве над всеми людьми.
Я докажу, что не приемлю прежний постыдный образ жизни.
Но он оказался так велик и так устрашающе лохмат, в его пасти сверкало столько зубов, а глаза горели таким неподдельным азартом, что я снова, как в детстве, самым постыдным образом испугалась.
Самообладание изменило ведьме, и директриса самым постыдным образом плюхнулась на пол.
И как-то уже отлипнуть от его груди, к которой я самым постыдным образом прижималась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перековерканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И какая муха его укусила, если он постыдным образом забыл о таких очаровательных и заботливых друзьях, как вы.
Там же нет кринолина и наличие турнюра совсем не спасает постыдный образ!
На мои глаза самым постыдным образом навернулись слёзы. Но улыбнулась я вполне радостно и широко.
Деградация постыдным образом лишает человека, признанного виновным, его прав, должностей, привилегий, почётных титулов, принадлежащих ему.
Невозможно также, чтобы расточив столь постыдным образом лучшие свои силы, они так дорожили детьми (этой частью нас самих), как это бывает у людей целомудренных.
На самом деле из дома я постыдным образом сбежал.
Дав мне место в общественном управлении, которое постыдным образом наполняет свою кассу, с жестокостью выжимая от наших голодных граждан деньги, добытые ими с тяжким трудом!
Когда-то давно он при продаже имения постыдным образом и на большую сумму обманул предков теперешнего помещика.
Грязно – это делать неспортивные действия, за счёт которых вы либо узнаёте цвета игроков, либо доносите свой цвет постыдным образом.
– Ведёт себя довольно постыдным образом.
Ради жизни во всей бескрайней вселенной она готова взять на себя ответственность за несколько сотен смертей ни о чём не подозревающих воинов, воинов, полностью доверивших ей свои жизни и которых она вскоре самым постыдным образом предаст.
Он обзавёлся семьёй, женившись на девушке, которую никогда сильно не любил и, презрев все возвышенные идеалы, самым постыдным образом счастлив положением ничем не связанного мужа и отца.
Ты действительно удивительно красивое маленькое существо, а я самым постыдным образом пренебрегал твоей компанией.
Мало того, что она самым постыдным образом погрузила весь драконий город (не самый маленький, нужно заметить, городишко!) в страх и тревогу, мало того, что она нахально выманила дракончиков на площадь в самый разгар дня, вынудив их отложить домашние дела первостепенной важности – как будто всего этого было мало, она вдобавок ко всему умудрилась опоздать!
Но нет, всё, чему учили в школе на специальных уроках по самозащите, сейчас постыдным образом было отвергнуто и напрочь забыто.
Моя эйфория от удачного ответа продлилась несколько жалких мгновений, ибо диалог самым постыдным образом завяз на этой неловкой ноте.
Гном самым постыдным образом задрожал, в миг, утратив былой гонор.
Теперь уже закашлялась я. «Прочее» сейчас сладко сопит на чёрных простынях и даже не знает, что я постыдным образом дезертировала.
Нежная связь, обычно с родителем другого пола, иссякла от разочарования, от напрасного ожидания удовлетворения или от ревности при рождении нового ребёнка, которое ясно указывало на измену любимого или любимой; собственная, с трагической серьёзностью предпринятая попытка самому произвести такого ребёнка не удалась постыдным образом; убыль нежности, раньше проявлявшейся по отношению к малышу, повышенные требования в воспитании, серьёзные слова, а иной раз и наказание, вскрыли наконец полностью то пренебрежение, которому он подвергается.
Мысленно бранясь, я покачнулась и самым постыдным образом рухнула на пол.
И ещё более немыслимо – подозревать, что в том насилии нечто могло её постыдным образом возбудить.
Увлёкшись этим процессом, полковник совершенно постыдным образом прозевал простейший удар ребром ладони по рёбрам.
С тех пор как умер отец, а жених самым постыдным образом исчез, в её жизни не было мужчин, но жила она только для того, чтобы производить на них впечатление своими острыми суждениями об их природе, а ещё своим здравым смыслом и своим элегантным видом.
Слёзы постыдным образом текли по лицу, за столько лет, с самого момента расставания с тем человеком, она ни разу не плакала.
Я постыдным образом возбудилась, и, хотя лежу на спине, взгляд в его глаза подтверждает – в этой игре победа за мной.
Разве таким постыдным образом должна вести себя дочь альфы?
Самым постыдным образом взвизгнула от неожиданности, и меня резко рванули назад, подхватили за талию и с размаху впечатали в твёрдое, показавшееся каменным тело.
Внешне борьба любви и страха выражалось в том, что меня бросало то в жар, то в холод, а проще говоря, я самым постыдным образом трусил – сумею ли я сохранить мою возлюбленную от тех ударов, что неминуемо рано или поздно ожидают меня.
– Она была не слишком разговорчива – в пруд меня сталкивала, – буркнула я, поздно осознав, что самым постыдным образом нажаловалась.
Я постыдным образом разрушил иллюзию?
Видимо противник сообразил, что я решил самым постыдным образом ретироваться с поля боя, потому что выстрелы раздались ближе, и где-то поблизости, в ствол дерева прилетел очередной заряд картечи.
Занятый самолюбованием и рассматриванием мелькавших вокруг полуобнажённых фей, я самым постыдным образом прощёлкал своё и так немногочисленное снаряжение.
Захотелось постыдным образом вцепиться в сильные руки, держащие его.
И тут я самым постыдным образом потерял сознание.
– Милорд, не далее как две недели назад в присутствии самой злобной фурии высшего света вы обвинили меня в том, что в погоне за вашим титулом я самым постыдным образом заманила вас в ловушку, чтобы заставить жениться на себе.
Того, что я дружбу нашу поругал таким вот постыдным образом.
Могучий, храбрый, справедливый генерал – и вот он умер, а его мерзким и постыдным образом обокрали.
Смотреть на ту, что самым постыдным образом таяла в руках ненавистного захватчика…
Самая главная проблема заключалась в том, что его самым постыдным образом подставили.
Она самым постыдным образом обманула бабушку, сказав, что на курсе собирают деньги для ветеранов франко-прусской войны.
На мне оно тоже в груди едва сходилось, отчего та постыдным образом выпрыгивала из корсажа.
– Шесть, – его насмешливый шёпот опалил и заставил вздрогнуть… а ещё самым постыдным образом напомнил о её сегодняшних пытках, когда она кончала под ним раз за разом, совершенно потеряв контроль над собственным телом, крича в голос и умоляя продолжать.
А мы самым постыдным образом помешали его спокойному сну.
Я не мог поверить, что мой мальчик ведёт себя столь постыдным образом! Правда оказалась слишком горькой и причиняла боль, которую я должен был держать в себе…
Третий иноземец самым постыдным образом сбежал с поля боя.

Ассоциации к слову «постыдный»

Все ассоциации к слову ПОСТЫДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постыдным образом»

  • В сущности, бабы были правы, потому что у Прокопия с Яшей действительно велись любовные тайные переговоры о вольном золоте. У безответного зыковского зятя все сильнее въедалась в голову мысль о том, как бы уйти с фабрики на вольную работу. Он вынашивал свою мечту с упорством всех мягких натур и затаился даже от жены. Вся сцена закончилась тем, что мужики бежали с поля битвы самым постыдным образом и как-то сами собой очутились в кабаке Ермошки.
  • Поэтому нет ресторана, в котором они не были бы кругом должны, нет кокотки, которой бы они, в конце концов, самым постыдным образом не надули.
  • В отношении к женщинам все обломовцы ведут себя одинаково постыдным образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постыдный»

  • ПОСТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которого следует стыдиться; позорный. Постыдное рабство. Постыдное малодушие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЫДНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «постыдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постыдный»

ПОСТЫ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой, которого следует стыдиться; позорный. Постыдное рабство. Постыдное малодушие.

Все значения слова «постыдный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «постыдным образом»

Ассоциации к слову «постыдный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я