Предложения со словосочетанием «познание природы»

В этом качестве оно играет большую роль в различных видах философии природы и философии познания природы человеком и употребляется в терминах, связующих эти два направления философии.
Это философское учение стало великим шагом на пути познания природы психического.
Объективность является важным инструментом для проверки нашей не всегда безошибочной интуиции, это метод познания природы вещей.
До этого, когда философию сравнивали с другими способами познания природы, её противопоставляли не науке, а математике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лайдетектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методом философии может быть лишь движущаяся в научном познании природа содержания, причём вместе с тем эта же собственная рефлексия содержания впервые полагает и порождает само его (содержания) определение.
Особенно, если учесть, какого потрясающего прогресса достигла наука в области познания природы, просто непостижимо, как думающий разум может так ошибаться, что отказывает в признании основанному на здравом смысле выводу о самостоятельном существовании человеческого «я» – в том числе и отдельно от его земного тела!
Как подчёркивали ещё древние философы, только через философские категории мы в состоянии познать истину о понятии и сущности преступления и наказания, и именно эти категории являются методологически универсальными средствами, инструментами, методами познания природы общества.
В познании природы принципы того, что происходит (например, принцип равенства действия и противодействия в передаче движения), суть вместе с тем и законы природы, так как там применение разума теоретическое и определяется характером объекта.
Интерес к ней возродился в XV–XVI вв. и стал той отправной точкой, от которой идёт третье направление научной мысли, видевшее своей задачей «познание природы психического в русле поиска его внемозговых структур».
И сейчас, когда солнце горячо прильнуло к его лицу и зов кукушки звенел из зарослей боярышника, когда медвяный воздух колыхался над молодой зеленью папоротника и звёздочками терновника, а высоко над холмами и сонными долами плыли светлые облака, Эшерсту казалось, что близко полное познание природы.
Мировоззрению буржуазных идеологов XVII в. также свойственна двойственность: в вопросах познания природы они были материалистами (хотя и ограниченными – механическими), но в объяснении общественных явлений они исходили из идеалистического мировоззрения.
Разве у вас формой познания природы не является опровержение её законов?
Более же глубокое познание природы масок поможет нам раскрыть ресурсы человека и развить метод маскотерапии.
Сопоставив философское познание природы с исследованием эмпирического естествознания, мыслитель подчёркивал продуктивность философского её познания.
Философия не только должна согласоваться с опытным познанием природы, но и само возникновение и развитие философской науки имеет своей предпосылкой и условием эмпирическую физику.
Для реального познания природы необходимо найти возможность или случай свести бесконечность в конечное, сосредоточить её в единичном.
Поэтому и нейрофизиология, и психология с двух сторон движутся к одной цели – познанию природы человеческого разума.
Это познание природы мира, в котором живёт человек, природы истинной, изначальной.
Однако эта книга не учебник, транслирующий общепринятые ответы, а в первую очередь личная точка зрения, шаг на пути познания природы живых форм и ключ к лучшему пониманию их физиологии.
Процесс познания природы идёт, принося нам новые, более глубокие знания и рождая новые направления.
Пособие включает в себя изучение шести глав, отражающих логику организации и подбора методик биологического исследования: методология как средство познания природы, методы сбора организмов, оборудование для полевых исследований, методика и организация исследований экологических аспектов жизнедеятельности организмов, методика изучения биологических объектов по следам жизнедеятельности, описание и представление результатов биологического исследования.
Мой многолетний опыт познания природы вещей, научил меня ещё в зрелые годы, что интуиция, как наследие предков, как генная память организма (совокупности духа и тела) – величайший дар, каким только может обладать человек разумный.
Из этого явствует, что совокупность практических предписаний, которые даёт философия, не потому составляют особую часть философии, существующую наряду с теоретической, что эти предписания носят практический характер; таковыми они могли бы быть и в том случае, если бы их принципы были полностью взяты из теоретического познания природы (в качестве технически практических правил), а потому – и если – их принцип вообще не заимствован из всегда чувственно обусловленного понятия природы и, следовательно, покоится на сверхчувственном, которое делает нам доступным только понятие свободы посредством формальных законов, и они, следовательно, носят морально практический характер, т. е. суть не просто предписания или правила для осуществления того или иного намерения, а законы без какого-либо предварительного отношения к целям и намерениям.
В это время утверждает свои позиции новая цель познания природы – не просто «наука ради науки», как в античности, а наука как средство преобразования действительности.
Важнейшим видом деятельности сознания является познание природы и общества.
Истинное познание природы страстей освобождает и исцеляет от них, так достигается свобода.
Из этого урока, как нам представляется, вытекает далеко не очевидный вывод о возможности познания природы, приобретаемого путём простой и чистой интуиции единичной вещи, либо посредством сравнения двух и многих вещей, иначе как через ощущения.
Своим самоотвержением, беззаветною преданностью идее, лишениями и страданиями они отделили живое дело познания природы от теологической, школьной учёности и сделали невозможным их мирное совместное существование, установив резкую пограничную черту между областью положительного знания и областью инстинктов, преданий и веры.
Познание закономерностей духовной деятельности человека постоянно происходит на фоне успешного познания природы.
Философия – это то, что является движущим мотивом человека в его познании природы окружающего мира, и то, что является фундаментальной причиной человека как явления природы.
Я тем более чувствую потребность внести этим, как я надеюсь, и свой вклад в более основательное познание природы духа, что, как я там заметил (в примечании к § 367), нелегко отыскать другую философскую науку, которая находилась бы в таком запущенном и плохом состоянии, как учение о духе, обычно называемое психологией.
Он стал «хитростью природы», которая всякий раз подлавливает человека сладостной стрелой умиления, и познание природы стало означать тиражирование этого опыта.
Одним это увлечение дарит радость познания природы, другие видят в своих подопечных верных друзей, которые за постоянную заботу и уход платят человеку трогательной привязанностью.
Что же касается уровня познания природы как самогó электричества, так и света, то он оказывается совершенно недостаточнымдля решения требуемых задач.
Всестороннее познание природы личности и её компонентов, выявление связи каждого человека, опираясь на его наследственность и окружающую среду, формирование его желаний, мотивов и модели поведения, факторов, которые управляют его созреванием, изменением или его исправлением, а также правильное понимание природы развития и его проявлений.
То есть, если говорить ещё проще, само познание природы делает человека атеистом!
Познание природы имеет, таким образом, дело лишь с явлениями сознания.
Интерес к познанию природы поведения не ослабевает и в настоящее время, более того, понимание его закономерностей во многом определяет будущее человечества.
Малыша занимали тайны познания природы.
Всеобъемлющая, раз навсегда законченная система познания природы и истории противоречит основным законам диалектического мышления, но это, однако, отнюдь не исключает, а, напротив, предполагает, что систематическое познание всего внешнего мира может делать гигантские успехи с каждым поколением.
Настоящая работа ставит своей целью дать широкому читателю представление о краеугольных камнях истории познания природы, которые разделяют полотно истории на самостоятельные этапы.
Своеобразие гегелевской диалектической логики заключается в том, что она, в отличие от формальной, обращается к содержанию, как это понятно из трактовки метода философии: «Методом философии может быть лишь движущаяся в научном познании природа содержания, причём вместе с тем эта собственная рефлексия содержания полагает и порождает само его (содержания) определение».
Интеллект является основным инструментом познания природы сознания.
Познание природы тактических приёмов и механизма их формирования может быть формализовано в процессах получения и использования следователем информации о расследуемом событии или обстоятельстве.
Я попытался показать, как долгими веками шёл путь познания природы дневного светила.
И если вчера это углубление не шло дальше атома, сегодня – дальше электрона и эфира, то диалектический материализм настаивает на временном, относительном, приблизительном характере всех этих вех познания природы.
Постоянно меняющийся визуальный круг, спокойствие и гладь синевы речной воды, а также зелень или приятное многоцветие природного ландшафта обеспечивают сильный восстанавливающий и оздоровительный эффект от отдыха на воде, а впечатления и полученные новые знания от экскурсий в период остановок теплохода делают подобный отдых ещё и увлекательным познанием природы, истории, быта, традиций россиян.
Если астрономия, математика, механика, химия (в её первобытном виде) исходили из потребностей практики, то физика считалась познанием природы вещей, их внутренних свойств и взаимосвязей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познание природы»

Значение слова «познание»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «познание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «познание природы»

Ассоциации к слову «познание»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «познание природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я