Предложения со словосочетанием «позапрошлый век»

У самых первых фиалок цветки были синими или фиолетовыми. Но с конца позапрошлого века появляются сенполии с красно-фиолетовой и белой окраской.
Он родился в середине позапрошлого века, когда не было автомобилей, а в домах электричества.
И уже в 90-е годы позапрошлого века слово машинистка употребляется в современном значении.
Мы свернули на очередную аллею, и перед нами возникло белоснежное здание, похожее на усадьбу начала позапрошлого века.
Лишь во второй половине позапрошлого века появились механизированные тестомесильные машины, тестоделители, конвейерные печи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаячий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Английская литература позапрошлого века, как никакая другая, дала миру целую плеяду первоклассных прозаиков и поэтов – представительниц прекрасного пола.
Есть, конечно, такие, кому нравится изображать гвардейцев и аристократов позапрошлого века.
Зато в нашей школе всегда тепло: здание позапрошлого века, со своей, всегда работающей котельной и большими печками в каждом классе.
Конечно же, он мог спросить об этом у всезнающего бортового компьютера, который должен был зваться типа «Мама» или «Отец», совсем как в тех старинных фильмах позапрошлого века о первых шагах человечества в космосе.
Маленькая церквушка, примостившаяся возле тяжёлого, как сундук, доходного дома позапрошлого века.
– Ой, мно-о-ого, – протянул сторож. – В западной части ещё позапрошлого века памятники найти можно, если знать, где искать.
Здание морга, стоящее среди тысячелетних кипарисов, было выстроено в тяжёлом классическом стиле позапрошлого века.
В её удивительно чистой спаленке с небольшим количеством мебели – оазисе посреди хаоса и разрушения, в котором пребывал их заброшенный дом времён позапрошлого века.
Трамвай был образца позапрошлого века, а дома, мимо которых он проезжал, – ещё старше.
Во всяком случае, никак не в XIX, и она готова дать любую гарантию, что о позапрошлом веке здесь речь не идёт.
Худая до невозможности, в платье позапрошлого века, в широкополой шляпе и с дамской тростью в руке.
Громкий голос принадлежит мужчине в явно очень дорогом костюме позапрошлого века.
На следующий день он отправился сначала в архив университета геодезии и картографии, наивно полагая, что там сохранились карты позапрошлого века с нанесёнными на них старообрядческими поселениями.
Слева и справа – по две двери и большой старинный буфет позапрошлого века.
Именно головой – хотя кое-где попадался мавр в полный рост, в причудливом костюме, каким наделяли художники позапрошлого века жителей южных стран.
Полумрак двухкомнатной квартиры (72 кв. м) на втором этаже купеческого особняка постройки позапрошлого века.
Из цирка вышли хорошо одетые, по моде позапрошлого века, господа и дамы.
Я училась в средней школе, когда он, актёр, драматург и детский писатель, родившийся в конце уже позапрошлого века, сказал мне: начни вести дневник, это полезный опыт, ты научишься двум вещам, необходимым для каждого писателя – выражать себя и говорить правду.
Ехидная мысль сверлила висок: как в сентиментальных романах позапрошлого века – пасущаяся лошадка, пастух и пастушка в стоге сена!
Эти и подобные «неправильности» не мешают чтению, зато передают живую речь русских людей позапрошлого века.
Странная фигура в одежде позапрошлого века подпрыгивала на месте, приветственно махала и произносила его имя.
Русские писатели позапрошлого века, да и советского времени обладали секретом создавать панорамы, эпопеи.
Дочка осваивает японские иероглифы, жена читает книгу позапрошлого века по кройке и шитью.
Вообще-то словосочетание – «загородный дом» не совсем подходит ему: величественный особняк позапрошлого века некогда был частью огромного поместья, принадлежавшего семье знатного дворянского рода.
В поздние десятилетия позапрошлого века власти стали запрещать хоронить заложных покойников на месте их несчастной смерти.
Внутри всё было обустроено в лучших русских традициях, помимо трёх узких спален в нём присутствовали ещё две большие просторные комнаты с резной мебелью позапрошлого века.
Этот жанр пришёлся по вкусу поэтам, и уже в середине позапрошлого века стали популярны произведения «на смерть…», «памяти…», «у могилы…» и тому подобная лирика.
Печальная история мужчины, ставшего жертвой чужой жадности, получалась как настоящий роман какого-нибудь классика позапрошлого века.
Комната одновременно напоминала библиотеку и кабинет учёного позапрошлого века.
По пути однажды «…поймали на уду прожору, а вместе с оною подняли на шлюп рыбу прилипалу (Echeneis remora); последние всегда держатся около первых, пользуются остатками их добычи» – как всё-таки точно и образно в позапрошлом веке называли акулу!
Они здесь с позапрошлого века живут.
Отсюда, если оставаться в привычной объяснительной парадигме, недолго прийти к заключению, что, по представлениям русских крестьян позапрошлого века, жена была сродни этой самой нечистой силе.
– Молодой человек, эта усадьба была дана моим прабабушке и прадеду в благодарность от самого императора! В позапрошлом веке строили не так, как сейчас.
И только его смугловатое лицо вдруг побледнело, посуровело и заострилось, так что он вдруг стал чем-то напоминать сардинца-воина с картины позапрошлого века.
Мне нравилось смотреть на наряды позапрошлого века.
– Такая мельница в позапрошлом веке могла находиться в какой угодно стране, а в наше время – не факт, что сохранилась. Так себе зацепка.
Даже в газетах позапрошлого века встречались упоминания о летящем по небу драконе, державшем в когтях кричащего человека.
Он не был похож на старинный замок, описанный автором позапрошлого века, или на современную виллу, чьи фото можно найти в журнале про сильных мира сего.
Но она не сразу заметила, как отварилась балконная дверь, и в комнату шагнул господин роста чуть ниже среднего, не красавец, но парень забавный, в странном одеянии позапрошлого века.
– Ну, представь себе скромную провинциальную барышню позапрошлого века
Есть ли родинка – этого на зернистой фотографии позапрошлого века не видно.
Высокое многоэтажное строение позапрошлого века, облицованное красным кирпичом, с большими арочными окнами, украшенными лепниной, и барельефами в античном стиле.
Какой-то философ позапрошлого века писал: «Человеческий разум есть инструмент, с помощью которого материя познаёт самое себя». Так или приблизительно так.
В этом вопросе он застрял где-то на уровне позапрошлого века.
Заново отремонтированный двухэтажный особнячок позапрошлого века формально арендовался на паях несколькими продюсерами.

Значение слова «позапрошлый»

  • ПОЗАПРО́ШЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Непосредственно предшествующий только что прошедшему (о каком-л. отрезке, промежутке времени). Позапрошлая неделя. Позапрошлая ночь. Позапрошлый год. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗАПРОШЛЫЙ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позапрошлый»

ПОЗАПРО́ШЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Непосредственно предшествующий только что прошедшему (о каком-л. отрезке, промежутке времени). Позапрошлая неделя. Позапрошлая ночь. Позапрошлый год.

Все значения слова «позапрошлый»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «позапрошлый век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я