Предложения со словосочетанием «в середине прошлого века»

Но учёные ещё в середине прошлого века доказали, что эти высокие материи имеют прямое отношение к поведению и развитию.
Нам было по 22 года, мы недавно поженились и жили в квартире площадью 27 квадратных метров на цокольном этаже дома, построенного в середине прошлого века.
Но потом наука добралась и до жизни. Уже в середине прошлого века физики получили главный ответ. И сейчас вы его узнаете.
Первый аппарат, который действительно мог называться стиральной машиной, появился в середине прошлого века и приводился в действие паровым двигателем.
То, что в середине прошлого века считалось глупостью, бредом душевнобольных, занятной мистификацией или наглой ложью, в начале XXI века воспринимается массовой публикой как откровение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полудетский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема лишь в том, что как наука гигиена безнадёжно застряла в середине прошлого века, а следовательно, ничего не может дать современной практике спорта.
Антизаконная группировка, появившаяся в середине прошлого века.
Исследования инфразвука начались в середине прошлого века.
Сделана она была где-то в середине прошлого века и видом напоминала нашу старую «Чайку», разве что покороче, и не чёрного, а ярко-красного цвета.
Но примерно в середине прошлого века физики выяснили, что если они хотят детально изучать эти частицы и открыть законы, которые управляли вселенной, когда она была ещё очень молода, им потребуются систематические исследования в контролируемых условиях лаборатории.
С тех пор как в середине прошлого века американские провидцы-социологи (футурологи) заговорили о грядущем наступлении века информации, на эту тему не высказались только ленивцы.
В ней находился также и погреб, где в середине прошлого века, когда ещё не было в продаже больших холодильников, хранились выращиваемые на участке фрукты и овощи, и изготавливаемые из них консервы.
Вторая революция в середине прошлого века ознаменовала эру организаций, когда начали преуспевать наиболее эффективные организационные структуры.
Он жил там в середине прошлого века и был известен на всю округу своей жестокостью и свирепым нравом.
Из-за неуёмного вылова тунец практически исчез в середине прошлого века, однако благодаря селекционной работе и снижению квот на вылов, сегодня популяцию тунца удалось восстановить.
А у нас, современных людей, рождённых в середине прошлого века?
Они ещё совсем молодые, хоть и родились в середине прошлого века.
Дом, хоть он и был построен в середине прошлого века, действительно впечатлял.
Его квартира была построена в середине прошлого века и носила название «хрущёвка».
В общем-то, не такая уж она и новая, была разработана в середине прошлого века советскими учёными, с целью более эффективного использования сырья.
Начавшаяся в середине прошлого века тенденция к изменению внешнего вида животных путём укорачивания лицевого черепа имела драматические последствия для кошек.
В середине прошлого века стать материю-одиночкой… тогда это был довольно смелый шаг, даже некий вызов общественной морали.
Медленно, сперва выпячивая взлохмаченную голову, из машины выползал странного вида незнакомец: в потёртом, старом, но, тем не менее, старательно ухоженном костюме, фасон которого корнями уходил в середину прошлого века; овальных очках с продолговатыми душками; и с механическими наручными часами на тёмно-сером ремешке.
Оставив в стороне упрощающий «лингвистический поворот», который как ураган изменил курс европейской гуманитарной науки в середине прошлого века, в этой вере можно различить бахтинское, чуть ли не навязчивое пристрастие к «высказыванию».
Мы, девочки, родившиеся в середине прошлого века, отцы которых стали победителями в жестокой и страшной войне, относились к мужчинам по-другому – нам их волевые и интеллектуальные качества, а стало быть, и первенство в обществе и государстве казались неоспоримыми и безусловными.
Банальным будет звучать пример компьютеров, которые в середине прошлого века являлись гордостью целых учреждений.
В середине прошлого века открыли на территории архипелага ядерный полигон, построили пару посёлков для людей, которые обучены и обязаны существовать в любых условиях, это – военные.
В основе материала книги лежит теория, которая была разработана в середине прошлого века как технология поиска идей.
Зародившись в середине прошлого века, эта молодая ветвь обществоведения сумела быстро достигнуть академической зрелости на основе сравнительно-системной методологии конкретно-исторических анализов, помогающих использовать международные и междисциплинарные связи исследователей информационных средств коммуникации в разных странах мира.
Короче, объединение всех стран произошло в середине прошлого века и успешно существует сейчас.
Фестивальное движение в европейском театре, которое начало набирать силу в середине прошлого века и было запущено под призывами к децентрализации театра, имеет некоторые концептуальные сходства с процессом «демистификации», однако по интенсивности и по конечному выхлопу не идёт с ним ни в какое сравнение.
В середине прошлого века построили плотину, Волга поднялась и затопила это село.
Ему действительно стало интересно, как и чем жили люди в середине прошлого века и в другой эпохе, чем занимались, как любили.
В супермаркете у отеля продаётся смесь фруктового сиропа, кофеина и сахара – кофола, которую придумали здесь в середине прошлого века.
Семисотфунтовый экзоскелет класса «Atlas» обеспечивал неплохую защиту от стрелкового оружия калибра 0,50 и даже выше, но любой противотанковый гранатомёт, созданный в середине прошлого века, с лёгкостью превратит самоходную броню в дымящуюся груду высокотехнологического мусора.
Мрачное, полуразвалившееся здание было построено в середине прошлого века немцем-кондитером.
Наверно, его поставили где-нибудь в середине прошлого века.
Чего там только не было – кушетки из закрывшегося тубдиспансера, баночки из-под майонеза, их ещё в середине прошлого века производили, бутылочки из-под йогуртов и пакеты из-под кефира, в которых она планировала сажать рассаду, если вдруг у неё когда-нибудь будет сад.
Присутствовали и совсем уже опустившиеся в социальном плане личности, которые сваливали на застеленном старыми газетами асфальте своё «добро»: потёртые ложки, вилки, закопчённые кастрюли и сковородки, детские резиновые уточки с пищалками, выпущенные в середине прошлого века, хрустальные вазочки производства завода «Техстекло», бутылочки для кормления младенцев, штопаные одеяльца – словом, всё, что ещё сохранилось в их жилищах и что, по их мнению, можно было реализовать хоть за какие-то деньги.
Дело в том, что хлоропрен в середине прошлого века активно применялся как сырьевой материал в производстве синтетического латекса и картона.
Я замечаю на стене две большие фотографии: чёрно-белые, явно сделанные в середине прошлого века.
Как же давно это было, ещё почти в середине прошлого века.
Все это старое, изданное в середине прошлого века, настоящее.
Это греческий купец поставил в середине прошлого века.
Весь этот хаос напоминал времена страшной войны, прокатившейся по русской земле в середине прошлого века.
Это не давало умереть зэкам в середине прошлого века, выдержу и я.
Здесь всегда обитали тихие и мирные рыбаки, да в середине прошлого века городок наводнили туристы со всего света, нарушив спокойный уклад.
Очки были вроде очки как очки, в обычной роговой оправе, наподобие тех, что ходили в моде приблизительно в середине прошлого века, только стёкла были розового оттенка и довольно толстые.
В середине прошлого века учёные сделали ряд значительных открытий в области квантовой механики.
Неужели существует какое-то иное видение, кроме хорошо известного варианта, пережитого миром в середине прошлого века?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в середине прошлого века»

Значение словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Значение слова «середина»

  • СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕДИНА

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «середина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Из глубины веков (или прошлого) — из отдаленного прошлого, из древности. См. также глубина.

Все значения словосочетания «из глубины веков (или прошлого)»

Значение слова «середина»

СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти.

Все значения слова «середина»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «в середине прошлого века»

Ассоциации к слову «середина»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я