Карта словосочетания «минувший век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «минувший век»

В тридцатые годы минувшего века уже сложилась своя иерархия, сменившая былую, низвергнутую.
За два минувших века подобного не удавалось добиться ни одной наложнице турецких султанов.
Мы забыли свои инстинкты, мы не знаем, какие усилия надо предпринять, чтобы вызвать в памяти картины минувших веков.
Варварство и эгоизм соединёнными силами тщетно пытались разрушить эти величавые памятники минувших веков.
Виня сторонников министерской бюрократии в подрыве традиций минувшего века, сам он выказывает поразительную наивность в отношении истории исполнительных органов, и особенно тех самых, яро восхваляемых им, коллегий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затравенеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные мудрецы минувших веков оставили в наследство миру множество книг, дабы факелом своих знаний освещать нам, живущим сейчас, извилистые и опасные пути нашей жизни.
Минувший век можно смело назвать не только веком глобализации и эмансипации, но и веком фестивалей.
История гонений в минувших веках показывает, что всюду борьба происходит не между властью, преследующею за учение или мнение, и свободой, но между двумя противоположными видами мнения и гонения.
И хоть игроки больше не представляли угрозы общественному порядку, за пределами поля, на трибунах, всё было иначе: порой складывалось впечатление, что здесь продолжается грубая народная игра давно минувших веков.
Это означает якобы возвращение к прусскому тарифу 1818 г., построенному на принципе многочисленных невысоких пошлин, – явное недоразумение, ибо тариф начала минувшего века всячески проводил принцип, что не может быть торговли там, где нет свободы.
И тогда я забрела на старое кладбище, где уже с середины минувшего века не хоронят, кто-то мне пару лет назад рассказывал, что у большинства, покоящихся здесь, из родни в живых уже давно никого не осталось, за такими могилами ухаживают только церковные работники.
Но я подумал: мысль овладеть стихийной, разрушительной, неукротимой, своевольной силой молнии показалась бы людям минувших веков столь же безумной и невозможной.
Последняя четверть минувшего века войдёт в историю международных отношений как «эпоха переговоров», наступлению которой в немалой степени способствовало окончание холодной войны.
Так что, раз уж современный солдат представляет собой сегодняшнего благородного рыцаря минувших веков, он должен стать джентльменом, а джентльмен без образования будет представлять зрелище столь же нелепое, как и невооружённый солдат на поле боя.
Завершая работу над книгой, особенно почувствовал, как стремительно отдаляется от нас время великого противостояния, охватившее конец минувшего века.
Наши авторы завершили к исходу второй половины минувшего века великое историческое дело русской интеллигенции – могильщика тоталитаризма.
Но скепсис этот растаял в последнее десятилетие минувшего века.
Минувший век стал свидетелем зарождения и расцвета нового мышления, которое ранее назвали бы безумием.
Всё чаще они обращаются к мудрости предков, к знаниям минувших веков, давно вроде бы похороненных и забытых, но вот воскресших из мглы небытия.
Среди противоречий, из коих состоит этот мир, одним из примечательных явлений минувших веков является институция вооружённых монахов, которые совмещали жизнь затворников и солдат.
Но передайте моему преемнику, чтобы он крепко стоял в вере христианской и понимал, что если отойти от света, то попадёшь во тьму, тьму минувших веков, и в этой тьме ты пропадёшь.
А один гроб и вовсе оказался с… горбом. О его происхождении за минувшие века народ сложил множество разнообразных и часто противоречащих друг другу легенд.
История лечения травами уходит в самые глубины минувших веков.
Всё, чем обладает ещё современное христианство, оно обязано не себе, оно живёт подаянием минувших веков.
Это было очень старинное и тихое поселение, мощённые улицы и черепичные крыши которого познали немало событий минувших веков, а может и тысячелетий, потому что на одном из зданий при въезде он увидел дату 1113, что довольно сильно его впечатлило.
Почему бы нам не допустить, что море сохранило в своих неизведанных глубинах эти громадные образцы жизни минувших веков?
Не все тайны минувшего века преданы гласности: многие документы былой эпохи дожидаются ухода поколений, заинтересованных в их сокрытии.
Если в собственной жизни не получалось заполнить белые пятна, тогда стоит попробовать это сделать в истории минувших веков; глубже вникнуть в то, что невозможно расписать в схемах и уместить в формулах.
Вокруг вас будут представлены актёры и простые люди, воссоздающие картины днями минувших веков.
За минувшие века множество людей несло сюда своё раскаяние, любовь, страх, горечь, надежды…
В магазине было темно, воздух казался затхлым, чувствовалась атмосфера минувших веков.
Собственно, этому и посвящена наша книга – вопросу о том, как философам минувших веков удавалось пробуждаться в своём времени и что произошло с нашим.
Кавалеры и дамы минувших веков укоризненно смотрят мне вслед – кто же несётся, забыв о величавой поступи?
Но внешне он за минувший век почти не изменился…
Согласно источникам, получается, что они в лучшем случае могли безошибочно предполагать наличие в палитре мастеров минувших веков лишь двух синих пигментов – ультрамарина (лазурита) и индиго (вайды, крутика) [6].
Мы иногда называем минувший век космическим по тем возможностям, которые открыла внеземная техника.
Тесно связаны с проблематикой настоящей монографии и труды, посвящённые исследованию партийных систем «молодых демократий», а также затрагивающие вопросы электорального поведения избирателей (особенно касающиеся изменений, которые стали происходить в этой сфере начиная с последней трети минувшего века).
Последнее наблюдалось в прошедшие века только как защита своей семьи или страны, а в минувшем веке появилось больше случаев защиты людей, с которыми нет родственных связей.
По прошествии достаточного количества лет, и после опыта жизни в нескольких странах, я могу говорить с уверенностью, что страна, где я родился, была самой загадочной и непонятой страной минувшего века.
К примеру, в поле «помогающих профессий» шестидесятые годы минувшего века иногда словно не заканчиваются вовсе – и мы на полном серьёзе говорим о «группах личностного роста», которые сами стали уже давно то ли брендом, то ли поношенной цитатой из никому толком уже не знакомого первоисточника.
Это одно из самых удивительных чудес минувшего века.
Барон любил использовать исторические сцены, на них изображённые, как своеобразные книги, по которым его дети могли постигать мудрость минувших веков.
Наследие минувшего века, а то и большего временного промежутка, что был отмечен множеством поражений, но не сломленным боевым духом.
Пять дней продолжалась романтическая охота, преследование незримого врага, который был не существом из плоти и крови, а страшным призраком минувших веков.
Как можно серьёзно верить, будто слышишь голоса минувших веков?
Увы, память человеческая, покрытая густым мраком минувших веков, не запомнила их начала.
Жёлтый дом остался справа и позади, прямо по курсу за стволами деревьев показалась белое трёхэтажное здание, явно, постройки если не позапрошлого, то самого начала недавно минувшего века.
На стене в изукрашенном бра потемнелой бронзы горит газовый рожок, слоистый, нежно напевая, – его отрегулировали до уровня, который учёные минувшего века называли «чувствительным пламенем»: у основания, где пламя выходит из отверстия, оно невидимо, а затем перетекает в гладкий голубой свет, трепещущий несколькими дюймами выше, мерцающий маленький конус отзывается на тончайшие перемены в воздушном давлении комнаты.
А ещё интереснее самому прикоснуться к изделию не просто минувших веков, а каким-то образом соприкоснувшимся с одной из великих и скрытых почти от всех загадок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минувший век»

Значение слова «минувший»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «минувший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минувший»

МИНУ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от минуть.

Все значения слова «минувший»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «минувший век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я