Предложения со словосочетанием «под надзор полиции»

Там он сначала находился под надзором полиции, но так как в его поведении не было ничего подозрительного, то за ним перестали следить.
Оказался еврей перекрещённый, но находящийся под надзором полиции.
Ещё восьмерых отправили на каторгу, десять приговорили к пяти годам тюрьмы, восемь человек отправили служить во флот, семнадцать поместили под надзор полиции, одиннадцать оправдали.
Успел и он попасть под надзор полиции.
Дальнейшее вы знаете: с меня взяли подписку не участвовать более ни в каких тайных обществах и выпустили под надзор полиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порфирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обеим сторонам тракта силами местных жителей под надзором полиции проводилась посадка берёз в 2 ряда на расстоянии 4 аршин (один аршин равен 71, 12 см) друг от друга.
Согласно новому закону от 19 фрюктидора вся печать (то есть и периодика, и книжные издания) передавалась под надзор полиции.
Данный год для него также оказался годом исключения из университета за участие в студенческом движении, ему пришлось 1,5 месяца просидеть в тюрьме и быть высланным под надзор полиции в провинцию.
Во время сидки судили по первому делу – виновен, но летами не вышел. Отдать под надзор полиции и под родительскую ответственность.
Отнесён к седьмому разряду государственных преступников и приговорён к временной ссылке и каторжным работам на четыре года, а затем на вечное поселение под надзором полиции.
Данное явление объясняется тем, что переселенцы начала XX в. в основной массе были свободны в выборе места жительства, а переселенцы в XIX в. расселялись по деревням под надзор полиции.
Уже много лет, проживая затворником под надзором полиции, он принялся писать величайший труд, который, как ему казалось, должен указать путь страждущим к спасению и счастью.
И жили они почти свободно, хоть формально считались под надзором полиции.
Но всем было очевидно, что общественный протест был массовым и повсеместным, а высылаемые под надзор полиции приобретали в глазах местного населения ореол священномучеников.
Набирают их из вольноотпущенных, исключённых из духовного звания, из службы выгнанных, из лиц, состоящих под надзором полиции.
Автор был взят под надзор полиции.
После более чем полугодового сидения всех нас без суда разослали по отдалённым округам под надзор полиции и начальства.
После ареста был оставлен под надзором полиции.
Деятельность кружка привлекла внимание жандармов, в конце 1905 года кружок был разгромлен, а члены его отданы под надзор полиции.
Это стеснительное чувство, которое портит жизнь, бывает в таком случае, когда правительство вмешивается не в одну публичную жизнь, но хочет распоряжаться и личною и домашнею жизнью, когда ему до всего нужда, до нашего платья, до наших забав, до нашего дома, когда мы вечно под надзором полиции.
Я начал поиски комнаты; приходилось предупреждать квартировладельцев, что я состою под надзором полиции.
Начальство в наказание за беспокойное поведение отправляло их в центральные русские губернии под надзор полиции.
Это называется: выслали под надзор полиции.
Найденная у них литература повлекла неприятные последствия: дядя был исключён из университета, а отцу предложили уйти из гимназии, т.к. он был отдан под надзор полиции.
Выдавало вид на жительство, ставило на год под надзор полиции и быстро забывало о существовании беглецов.
Человек может быть невиновен в совершении какого-либо преступления… но если, по мнению местных властей, его пребывание в определённом месте “вредно для общественного порядка” или “несовместимо с общественным спокойствием”, он может быть арестован без ордера на арест, помещён в тюрьму на срок от двух недель до двух лет и затем насильно вывезен в любое место в пределах империи и определён под надзор полиции на срок от одного года до десяти лет.
Под её поручительство писателя выпустили из тюрьмы под надзор полиции.
В том числе и анализ твоего поведения, что предполагает твоё длительное проживание под надзором полиции.
Что как вас, господин учитель, придётся под надзор полиции посылать в места столь отдалённые.
Когда они подросли, избиения почти прекратились, но практически всё время они так или иначе оставались под надзором полиции.
По закону римскому гражданину, находящемуся под судом, дозволялось вести обычную жизнь под надзором полиции: это было что-то вроде современной подписки о невыезде.
– Ещё и выслали из столицы под надзор полиции.
Иных отправили под надзор полиции.
Воровать ему было не впервой – вся юность прошла под надзором полиции.
Он находился под надзором полиции, но если бы за ним числилась хотя бы неудачная попытка покушения, то давно бы гнил на каторге.
Теперь его постоянным собеседником стал околоточный, который заходил по долгу службы проведать находящегося под надзором полиции и частенько засиживался допоздна.
Участвовал в тайной студенческой организации филоматов, за что в 1823 г. был арестован, а с 1824 г. находился под надзором полиции без права выезда из родового имения.
Евреи лишались большинства гражданских и имущественных прав, попали под надзор полиции, в их паспортах ставился красный штамп «J» («юде») и вписывалось второе принудительное имя: мужчинам – Израиль, женщинам – Сара.
Выйти замуж за человека, находящегося под надзором полиции?
Сами знаете: я состою под надзором полиции, а с нашей районной полицией лучше не связываться, она хуже бандитской шайки.
Ведь он ссыльный, высланный под надзор полиции, ему всякое лыко в строку, у него всякая вина наособицу виновата.
Наитие ли сыграло роль, или профессиональный опыт, но следователю пришло в голову показать любителю выпить на дармовщину фотографии лиц, состоящих под надзором полиции.
Прежний же руководитель школы находится под надзором полиции.
Начались гонения на леваков, большинство ячеек подверглось разгрому, кого-то из партийцев посадили, иных выслали под надзор полиции.
За близость к соц. – дем. кругам попал под надзор полиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под надзор полиции»

  • Писатель Катин явно гордился тем, что живет под надзором полиции.
  • — Постой! Я сам представлюсь! — сказал Марк, вскочил с кресел и, став в церемонную позу, расшаркался перед Райским. — Честь имею рекомендоваться: Марк Волохов, пятнадцатого класса, состоящий под надзором полиции чиновник, невольный здешнего города гражданин!
  • Дело пошло в сенат, и я помню очень хорошо ту сладкую минуту, когда в мое отделение был передан сенатский указ, назначавший опеку над имением моряка и отдававший его под надзор полиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надзор»

  • НАДЗО́Р, -а, м. 1. Наблюдение за кем-, чем-л. с целью охраны, контроля и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЗОР

Значение слова «полиция»

  • ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «полиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надзор»

НАДЗО́Р, -а, м. 1. Наблюдение за кем-, чем-л. с целью охраны, контроля и т. п.

Все значения слова «надзор»

Значение слова «полиция»

ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах.

Все значения слова «полиция»

Синонимы к словосочетанию «под надзор полиции»

Ассоциации к слову «надзор»

Ассоциации к слову «полиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я