Предложения со словосочетанием «революционная деятельность»

Будучи социал-демократом и занимаясь революционной деятельностью, я, в сущности, никогда не вышел окончательно из положения человека, принадлежащего к привилегированному, аристократическому миру.
Они оба начали революционную деятельность, навсегда отказавшись от удобств и привилегий своего социального и экономического положения.
Несколько позже появилась идея организовать побег отца за границу, где он мог продолжать революционную деятельность уже в качестве эмигранта.
Его жизнь была воплощением идеала радикализма, примером настоящей революционной деятельности и вошла в историю как типичная для всего движения.
Не одобряя, она тем не менее постигла суть революционной деятельности своих детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но именно благодаря этому наше внимание сдвигается от цели революционной деятельности к жизни героя-революционера, не достигшего своих целей.
Это было продолжением его революционной деятельности теперь уже в новом качестве.
Нет также интереса изучать именно революционную деятельность – эта тема совсем не популярна в наши дни.
Это звучит правдоподобно, – и во всяком случае несомненно, что он вступил в тайное общество без мысли об активной революционной деятельности.
Он умер, когда мне было 14 лет, а условия тогдашней революционной деятельности требовали строгой конспирации; революционеры о своей работе говорили поэтому мало.
Только по мере того, как распространялся дух критики, её деятели, не изменяясь по существу, становились более многочисленными и менее высокими по своему уровню, так, в XVIII веке главная революционная деятельность должна была перейти в области философии от учёных в собственном умысле к обыкновенным литераторам а, затем, в политике – от судей к адвокатам.
Многие годы занятый подпольной революционной деятельностью, он не испытывал особого влечения к женскому полу, тем приятнее было ему осознавать, что оно возникло.
Прекратить революционную деятельность, хотя бы на время отстраниться от неё не приходило ему в голову.
Если на первых этапах революционной деятельности их немного, то к концу XIX века – началу XX века они стали преобладающей силой.
Врождённые преступные наклонности часто проявляются в виде революционной деятельности, которая даёт им определённое нравственное оправдание.
Его учёба продолжается до 1922 года, но с перебоями на нелегальную революционную деятельность.
Жить там революционер, в принципе, мог, но при малейшей попытке революционной деятельности его тут же брали в оборот и объясняли, что здесь такое не проходит.
Во всяком случае, полтора десятка лет революционной деятельности терпеливо занимался обыденной, рутинной работой и довольствовался скромным положением одного из сотен или тысяч функционеров, притом всего лишь провинциального масштаба.
Дальнейшая жизнь будущего командарма была связана с революционной деятельностью большевиков.
Следующим моментом в вопросе о протестном движении семинаристов, является представление советской историографии о том, что революционная деятельность семинаристов концентрировалось в основном вокруг социал-демократического движения.
Его дед по матери, выкрест, был богатым раввином. В его поместье студент «отбывал ссылку за революционную деятельность студентом».
Одной из причин этого, по всей вероятности являлась революционная деятельность деда и связанные с этим постоянные смены места жительства, его аресты, скитания за ним по местам ссылок, жизнь на полулегальном положении, что не создавало благоприятных условий для нормального воспитательного процесса.
Не менее опасно также такое распространённое явление, когда лидеры прогрессивных партий путают понятия (что нередко бывает в горячке борьбы) и, стремясь сохранить – на путях использования отдельных достижений буржуазной законности – благоприятные условия для ведения революционной деятельности, забывают о своей конечной стратегической цели: о захвате власти.
Общей основой решения социологических проблем явился общенароднический тезис о возможности особого пути развития, минуя некоторые его стадии, прежде всего капитализм, опираясь на такой институт традиционного общества, как община, и активную революционную деятельность интеллигенции и её лидеров.
Позже, когда фаза отлива достигла зенита, Коминтерн пытался возобновить революционную деятельность, возвращаясь к массам (единый фронт), а затем через большевизацию национальных компартий.
Подлинно социалистическая революционная деятельность – это самодеятельность народных масс, богдановско-махистская же «революция» – это деятельность «социальных организаторов», этих «сверхчеловеков», стоящих над бессловесными и послушными стадами народных масс и милостиво повелевающих ими.
С натяжкой можно и в противопоставлении «проблемы воспитания» – революционной деятельности видеть переведённый на новый язык старый марксистский контраст между экономической «эволюцией» и революционным «бланкизмом».
Издатель газеты «Известия крестьянских депутатов» (1908), за революционную деятельность приговаривался к тюремному заключению.
Но они верили в скорую революцию, и им казалось, что революционная деятельность даст быстрые позитивные результаты.
Бурной революционной деятельностью она пыталась и спастись от несчастной любви, и утвердить свою особую лидерскую позицию в новой жизни после падения самодержавия.
– Конечно! Потому что я фигура тайная. А тайная революционная деятельность требует тишины.
Эстетическая сторона революционной деятельности для него гораздо важнее содержательной.
– Что вы хотите, многолетний опыт революционной деятельности
Как могло случиться, что великое ученье борьбы за власть трудящихся, которое превозносили и сейчас всё ещё восторгаются некоторые философы, вдруг ушло на второй план в организации революционной деятельности сообщества.
Ведущий революционную деятельность, пытающийся разрушить тот приятный и тёплый мир, в котором мы живём.
Поглощённая революционной деятельностью, я совершенно упустила из виду эту странную закономерность.
Сторонники строго устава требовали от члена партии реальной революционной деятельности, то есть фактически нелегальной.
С одной стороны, он был участником и организатором революционной деятельности, впрочем, с весьма туманной партийной ориентацией, составляющей вроде бы конкуренцию большевикам.
Правда, в самом начале своей революционной деятельности оба пошли к анархистам, но когда белые, а спустя время и красные, стали их отстреливать, как бешеных собак, они решили примкнуть к делу революции.
Любая реформаторская и революционная деятельность неминуемо должна была перерасти в заговор, и доведённые до крайности заговорщики как к последнему средству должны были прибегнуть к радикальным мерам.
Может быть, к нему, уже пожившему человеку, пришло разочарование бесплодностью двух десятилетий революционной деятельности?
Со всей силой своего мятежного духа и южного темперамента окунулся он в бурный поток революционной деятельности, отказавшись от отеческого дома, от религии, от прежних друзей, от земных благ.
Разумеется, «революционный» смысл в домино тоже есть, но важнее то, что революционер 1905 года оказывается отпетым декадентом, а революционная деятельность превращается в карнавал.
Ещё студентом его выгоняли за какую-то революционную деятельность.
Дважды пытался получить высшее образование, но уж очень отвлекала революционная деятельность – восемь арестов.
Из каких источников так хорошо оплачивается революционная деятельность?
Когда ему было учиться, если далее революционная деятельность, аресты и ссылки и вовсе не давали шанса окончить какое-либо высшее учебное заведение?!
Они наконец увидели реальные последствия революционной деятельности.
Неоднократно арестовывался царскими властями за проведение революционной деятельности.
Оживление революционной деятельности социал-демократов и изменение тактики повели к увеличению числа кружков, к образованию из них более сложных организаций, к нарождению нелегальной периодической прессы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная деятельность»

  • Вся революционная деятельность Новодворова, несмотря на то, что он умел красноречиво объяснять ее очень убедительными доводами, представлялась Нехлюдову основанной только на тщеславии, желании первенствовать перед людьми.
  • Человек сознает свое значение и играет роль то от того, что он причастен к центру революционной деятельности, к революционному комитету, определяющему движение, то от того, что причастен к самому подлинному, наиправославнейшему православию, то от того, что причастен к оккультному ордену, посвящен в оккультную традицию.
  • Из присутствовавших за столом немногие знали о революционной деятельности Шведевенгера: из труппы — только Писарев, Стрепетова, Глама, суфлер Н. А. Корнев; а из гостей — С. А. Юрьев, седобородый, волосатый, подслеповатый, похожий на невыспавшегося Зевса переводчик пьесы «Фуэнте Овехуна» Лопе де Вега, нотариус И. А. Маурин — свой человек при театре Бренко, другой нотариус, Орлов, бежавший впоследствии в Швейцарию в связи с «первым марта», и адвокат Иогихес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «революционная деятельность»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я