Предложения со словосочетанием «под влиянием гуны страсти»

Однако если они по-прежнему будут ставить перед собой материальные цели, то их сознание останется под влиянием гуны страсти.
Однако, так как в глубине его ума по-прежнему сохраняются семена и остатки эгоизма, он может возгордиться своими достижениями и в результате попадёт под влияние гун страсти и невежества.
Знание, которое находится под влиянием гуны страсти, также постепенно лишает нас счастья.
Если развить высокий вкус к счастью и постичь принципы правильной жизни, то у человека появятся силы и знание отвергать порочные идеи, которые приходят на ум под влиянием гун страсти и невежества.
Знание, которое находится под влиянием гуны страсти (о гунах см. «Законы счастливой жизни» т. 2, 3, 4), тоже постепенно лишает нас счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомоцентрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек привязан к деятельности и её результатам, движим желанием насладиться плодами своего труда, жаден, завистлив, нечист, подвержен радости и печали, о нём говорят, что он находится под влиянием гуны страсти.
Современная психология в основном находится под влиянием гуны страсти, её главная цель – научить человека управлять другими, гордиться своими недостатками, ставить перед собой эгоистичные цели и достигать их любыми средствами, чувствовать себя хорошо, когда другим плохо, работать только на себя и для себя.
Под влиянием гуны страсти человек сначала получает нектар (предвосхищение или удовольствие на внешнем уровне), а потом яд – тяжкие последствия своего неправильного мировосприятия и поведения.
Если советник под влиянием гуны страсти, то он обязательно разделит общество на друзей и врагов (кланы).
В результате действия этих сил судьба благостного человека находится под непреклонным влиянием гуны благости, судьба страстного человека – под влиянием гуны страсти, а судьба невежественного человека – под влиянием гуны невежества.
Под влиянием гуны страсти из привязанности формируется кама, вожделение – как сильное желание дживы-игрока обладать объектом для личного наслаждения посредством чувств персонажа.

Ассоциации к слову «гун»

Все ассоциации к слову ГУН

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Значение слова «гуна»

  • Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы: (Википедия)

    Все значения слова ГУНА

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Значение слова «гуна»

Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:

Все значения слова «гуна»

Синонимы к словосочетанию «гуна страсти»

Синонимы к слову «влияние»

Синонимы к слову «гуна»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «влияние»

Ассоциации к слову «гун»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я