Предложения со словосочетанием «гуны материальной природы»

Также карма существует в трёх гунах материальной природы.
Да, избавиться от ложного эго и влияния гун материальной природы далеко не просто.
Насколько я понимаю, это связано с тем, что мы для того и изучаем деятельность гун материальной природы, чтобы развить в себе бескорыстие и желание служить истине.
Время с помощью планет и пространства создаёт неповторимые комбинации гун материальной природы.
Святые, вышедшие из-под контроля гун материальной природы, более не подвержены влиянию счастья и страдания, которые время приносит в материальный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуны материальной природы влияют на все сферы существования, в том числе и на наши мысли.
Гуны материальной природы взаимодействуют с нашими желаниями и начинают влиять на нашу жизнь сразу же, как только мы захотим чего-то.
Под влиянием могущественного времени и непобедимых гун материальной природы все планеты приобретают определённую психическую окраску, с помощью которой они и влияют на наше сознание.
Учение о гунах материальной природы можно считать фундаментом всей ведической философии.
Способно ли знание о гунах материальной природы изменить нашу жизнь?
Информация о гунах материальной природы крайне насущна и может найти широкое практическое применение, при этом оставаясь довольно сложной для понимания.
Так гуны материальной природы оберегают и исполняют желания всех живых существ.
Таким образом, под защитой гун материальной природы находимся не только мы с вами, но и все остальные люди, причём в абсолютно равной степени.
Все окружающие объекты будут там иметь вкус к счастью, созданный схожими гунами материальной природы и характерный именно для той местности.
Гуны материальной природы заставляют нас жить в соответствии с нашими прошлыми желаниями.
Гуны материальной природы помещают нас в определённые жизненные рамки, согласно нашим прошлым поступкам и желаниям.
Главную цель жизни либо мы выбираем сами, либо её выбирают гуны материальной природы.
А почему обычному человеку так трудно стать бескорыстным и в конце концов избавиться от влияния этих назойливых гун материальной природы?
Уже было отмечено, что этот образ жизни позволял освободиться от влияния низших гун материальной природы, что, в свою очередь, являлось гарантией их правдивости и непредвзятости.
Основная гуна материальной природы это страсть (желания).
В процессе обучения человек принимал ведическую систему ценностей, изучал суть материальной природы и её строение, развивал глубокие знания законов гун материальной природы и, самое главное, формировал правильное представление о смысле жизни и её ценности, которое и становилось в дальнейшем основой его терпения.
Если рассмотреть это явление с точки зрения гун материальной природы, то можно сказать, что те, кто находятся под влиянием невежества, интересуются удовлетворением потребностей только своего тела и ума.
Поэтому я хочу узнать: каким образом проявляется решимость у людей, цели которых находятся в разных гунах материальной природы.
Гуны материальной природы подчиняются влиянию времени.
При этом каждого персонажа ожидает строго линейное прохождение квестов, подготовленных гунами материальной природы, но иллюзия свободы в игре столь велика, что любой джива-игрок, ведомый по колее судьбы персонажа, воображает себя играющим самостоятельно.
Гуны материальной природы пронизывают всё наше существование и принуждают сполна «насладиться» тем счастьем, которое мы заслужили.
При этом, грубая оболочка – материальное тело состоит из земли, воды, огня, воздуха и эфира, а тонкое тело составляют ум, интеллект, ложное эго и осквернённое гунами материальной природы – сознание.
Если вы правильно построили свои семейные отношения, значит, экзамен по изучению действия гун материальной природы и пониманию законов счастливой жизни вы уже сдали.
Читатель: Да, она старалась и, мне кажется, все наши предыдущие беседы о действии времени и гун материальной природы просто выучила наизусть.
Разделённая тремя гунами материальная природа сотворила тела существ, а существа впали в заблуждение из-за того, что их знание сокрыла иллюзорная энергия (джнана-гухая).
Все наши суждения будут находиться в соответствующих гунах материальной природы.
Одна из категорий индуистской философии санкхья описывает три гуны материальной природы человека: благость и небесную безмятежность (саттва), бурную эмоциональность и игру страстей (раджас), и, наконец, глубокую пропасть безразличия, невежества и полуживотного существования (тамас).
Недостаточно разумный человек не может понять, каким образом живое существо оставляет материальное тело и каким телом, находясь под влиянием трёх гун материальной природы, он будет наслаждаться в следующей жизни.
В результате чистая душа начинает думать о себе как о грубом материальном теле и поэтому немедленно попадает под влияние гун материальной природы.
Читатель:Хорошо, но почему знание о деятельности гун материальной природы и времени стоит даже выше самосовершенствования, развития разума и считается духовным?
В конечном итоге нам нужно выйти за пределы трёх гун материальной природы, но выход идёт только через саттву.
Низшие гуны материальной природы будут держать нас в рамках определённой судьбы и определённого стиля жизни до тех пор, пока мы не поменяем свою концепцию (своё понимание) счастья.
АВТОР: Да, в этом секрет духовной жизни: даже если в глубине души мы хотим избавления от страданий (от влияния гун материальной природы), то на самих гунах не надо зацикливаться.
В этой главе также вы получите невероятно важное знание о трёх гунах материальной природы, из которых соткано буквально всё.

Ассоциации к слову «гун»

Все ассоциации к слову ГУН

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «гуна»

  • Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы: (Википедия)

    Все значения слова ГУНА

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «гуна»

Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:

Все значения слова «гуна»

Синонимы к словосочетанию «гуны материальной природы»

Ассоциации к слову «гун»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я