Карта слова «тантризм» примеры предложения

Предложения со словом «тантризм»

Основное направление в индийской древней философии занимает тантризм, а в китайской – даоизм.
Внутренняя структура буддизма включает три основных школы: хинаяна, махаяна и ваджраяна (буддийский тантризм).
Затем такое же описание, пусть с небольшими изменениями, появляется в более поздних текстах индуистского тантризма.
Тантризм сочетает в себе веру в авторитет духовного наставника, практику медитации, заимствованную у йогачаров, и метафизику мадхья-миков.
Тантризм создал огромный пантеон мифологических божеств, сверхъестественных сил, волшебство, колдовство, чёрную магию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размалёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особым направлением индуизма тантризм является достаточно условно, благодаря тому, что тантристы принимают ряд общеиндуистских основ вероучения и культовой практики.
Учение тантризма передавалось, как правило, устно и тайно посвящённым людям.
Они занимаются творчеством, используя третью силу, образуемую в результате небесного тантризма.
Похоже, генерал-майор был хорошо знаком с ритуальной практикой тантризма, и сейчас ощущал усталость.
Универсалисты отошли от традиционного тантризма и, хотя сохраняют в своём учении некоторые характерные его черты (например, культ женского начала), фактически превратились в типичные неоиндуистские течения, перестав быть тантриками.
Подобного рода практику можно считать лишь отчасти сходной с тантрической, потому что в ней есть немало такого, что сближает этот тип шаманизма с настоящим тантризмом: почитание женских божеств, оргиастические обряды, магические церемонии и т. п.
Различий же между основным индуизмом и тантризмом куда больше.
Позитивный подход к телу следует из метафизики тантризма, согласно которой мир есть манифестация высшей реальности.
Не все тибетские традиции считают, что радужное тело возникает в буквальном смысле, хотя бытует представление, что достижение просветления, или уровня будды, в воплощённом состоянии – подлинный признак того, что должен раскрывать тантризм.
К тому, что у санскритских авторов вообще не было принято указывать дату, добавляется ещё и то, что многие священные тексты индуистского тантризма представляют собой компиляции, чьим составлением занимались разные авторы на протяжении длительного периода времени.
Он не участвовал в спорах между тибетскими сектами, сосредоточив внимание на истоках буддизма, Хинаяне, или «Малой колеснице», чань-буддизме, даосизме и индийском тантризме.
Тибетская традиция ваджраяны называется тибетским тантризмом.
Поэтому сегодня исследователи всё больше сходятся во мнении, что тантризм развился на стыке этих двух древних культур.
Целью всех последователей тантризма является примирение и слияние всех существующих в мире противоположностей.
В течение сравнительно короткого времени влиянию тантризма подверглись индийские философия, мистицизм, ритуалы, этика, иконография и даже литература.
И, конечно, не исключено, что все три гипотезы верны, и зарождение и развитие тантризма происходило сразу несколькими путями.
Окончательно тантризм сформировался с появлением первых тантр примерно в середине или во второй половине первого тысячелетия новой эры, но тантрические обычаи, верования и практики были в ходу уже задолго до этого – в I–II веках.
Совершенно внезапно тантризм стал необычайно популярен, причём не только среди философов и теологов, но и сред и людей, вёдших активную религиозную жизнь – аскетов, йогов, а затем достиг самых широких слоёв населения.
Тантризм утверждает, что соитие мужчины и женщины есть соединение тела и души, возвращение к первоначальному единству, существовавшему «до начала мира».
Необходимость гармонического сочетания мужского и женского начал в одном лице отстаивает тантризм.
Поэтому тело в тантрической религии и обрядах играет исключительно важную роль, так как только при телесном существовании душа может достигнуть освобождения (в терминологии тантризма «дживанмукти»), а пока человек не достиг такого освобождения, его душа вынуждена каждый раз после физической смерти возвращаться в новое тело.
– Дать определение тантризма не так-то просто.
Когда последователи тантризма садятся в круг для ритуала, это тоже называется чакрой.
Кстати, на основании той же логики индусы называют инициатические доктрины тантризма «путём вина».
С точки зрения тантризма разум, по сути, просветлён.
Так адепты тантризма осознают собственную природу в сущности чистого разума.
Мой интерес к буддизму, индуизму и тантризму проявился очень рано.
Дзогчен, в свою очередь, подвергся влиянию чань-буддизма и шиваистского тантризма, основное учение которого, Пратьябхиджня, буквально означает «спонтанно осознавать природу своего разума, или истинного „Я“».
Также считается, что привязанность тантризма к реальности, а не к концепции иллюзии, разделяемой некоторыми буддистами (из которых должны быть исключены чань-буддисты и йогачары) и ведантистами, отчасти объясняется женским видением.
С тех пор в тантризме говорится, что женщина олицетворяет силу, а мужчина воплощает способность удивляться и восхищаться.
Настоящая книга претендует на описание этой древней ведической системы (имеющей, как считает автор, приоритет перед более поздним тантризмом), включая различные йогические техники – асаны, бандхи, мудры, пранаямы и, наконец, медитацию.
Все направления индуистского тантризма объединяет идея о полярном дуализме мужского и женского начал, в остальном же мир тантры крайне пёстр и разнообразен.
И в ритуальной практике далеко не всех течений тантризма женщины из плоти и крови занимают какое-либо особое место; иногда женщина просто остаётся метафизическим символом, обозначающим внутренний принцип, или богиню, пребывающую внутри мужчины.
Другая гипотеза связывает зарождение тантризма с деятельностью ортодоксальных брахманов, которые могли заимствовать у автохтонного населения магические ритуалы и обряды, а вслед за этим и всю мировоззренческую систему.
Как бы это ни происходило, исследователи считают тантризм результатом переплетения неарийской и брахманистской культур.
Именно вамачара и считается классическим тантризмом.
Тантризм почти полностью ассоциируется с шактизмом и шиваизмом, но существуют и вишнуитские тантрические школы.
Исследователи относят эту школу к тантрическим, т. к. она базируется на тантрических самхитах и придерживается присущих тантризму воззрений на космогенез, структуру человеческого существа, роль йоги в достижении освобождения и значение звука и мантр.
Итак, психоэнергетическая схема человека разумного, принятая индуистским тантризмом и йогой.
В ходе истории эзотеризм стали называть различные формы тайного учения, таких как: магия, астрология, тарология, каббала, йога, буддийский тантризм, масонство, парапсихология и другие.
Храмовый танец, как система знаний, включает в себя множество дисциплин: музыку, стихосложение, пение, ритм, танцевальную технику, язык жестов, пантомиму, голосовое ритмическое сопровождение, йогические и медитативные практики, философию и учение тантризма.
Янтры – это особые сакральные диаграммы, используемые в посвященческих традициях: в буддийском и индуистском тантризме, мусульманстве, христианстве.
Поэтому основной задачей практик (садханы) тантризма является приведение этих двух начал человеческой души в состояние идеального равновесия (самарасьи).
История изучения феномена индуистского тантризма в науке насчитывает уже более ста лет.

Значение слова «тантризм»

  • 1. религ. направление в буддизме и индуизме, основывающееся на тантрах, методах йоги и проповедующее возможность совершенствования человека на основе приобщения к тайному знанию (Викисловарь)

    Все значения слова ТАНТРИЗМ

Цитаты со словом «тантризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тантризм»

1. религ. направление в буддизме и индуизме, основывающееся на тантрах, методах йоги и проповедующее возможность совершенствования человека на основе приобщения к тайному знанию

Все значения слова «тантризм»

Синонимы к слову «тантризм»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я