Предложения со словосочетанием «подчинение власти»

Основные черты этого народа, по его мнению, лень, пьянство, беспрекословное подчинение властям и обычаи, порочные до того, что превосходят силу воображения.
Политическая организация повсеместно представляет собой теократию, а форма подчинения власти приобретает вид религиозного подчинения жрецу-вождю.
В наши дни проект-менеджмента и матричного управления необходимо влиять друг на друга, не пользуясь устрашающими методами подчинения власти.
Как найти баланс между полным, бездумным подчинением власти и независимым выбором?
То же самое относится к городам финикийского побережья, чьё более или менее завуалированное подчинение власти великих государств нисколько не мешало им возвеличиваться благодаря морской торговле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: углекислотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связь между ними порвана в их подчинении власти владимирских великих князей.
Безвольное подчинение власти существа низшего есть удел рабов.
Многие мелкие сербские князья открыто высказывались за подчинение власти султана, надеясь под его покровительством сохранить свои владения и доходы.
Но откуда же берутся так хорошо известные крайности русского характера: скачки от покорности к бунту, от рабского подчинения власти к властному нигилизму, от упорного труда к расслабленному ничегонеделанию?
Мир увидел ужасные последствия слепого подчинения власти и следования идеологии.
Добровольное подчинение власти царя происходило тогда, когда властная элита (князьки, шаманы) определённого народа хотела закрепить за собой властный статус (привилегии) над своим народом.
Можно в нём видеть действительное разделение государственной власти на особые и уравновешивающие друг друга власти, подчинение власти судебной и административной власти законодательной или в конечном счёте признавать судебную власть всего лишь частью исполнительной власти.
Сколько ни метайся, лишь в одном найдёшь покой: в смиренном подчинении власти старшего. Мечтая о местах и меняя места, многие обманулись.
Таким образом, предлагаемое освобождение от насилия литературоцентристской школы оборачивается жёстким включением индивида, сформированного манипулятивными заклинательными стратегиями масс-медиа, в систему подчинения власти.
Таким образом, жители подобных деревень вынуждены были существовать в условиях подчинения власти.
Ведь всё красивое в архитектуре является подражанием природным формам; а то, что таковым не является, но черпает своё благородство в упорядоченности и в подчинении власти человеческого разума, то становится воплощением силы этого разума и обретает величие в той мере, в какой эту силу выражает.
Извините, что называю чиновников именно так: мы начинаем постепенно приобретать образ глобального подчинения власти!
Я чувствовал силу такого отношения и впервые в жизни ощутил абсолютное подчинение власти.
– Если я пойду у него на поводу, это будет явным знаком подчинения властям.
Базис английского законодательства и поныне – принцип подчинения власти праву под угрозой правомерного вооружённого отпора со стороны народа.
Но было здесь что-то другое, более зловещее, чем обычное подчинение власти одного человека.
В отсутствии любви поноктеонцы оставались агрессивными, их коллективная дисциплина жёстко контролировалась чётко отлаженной иерархической системой управления в номах – организованных планетарных структурах, построенных на безоговорочном подчинении власти.
То ли оттого, что родители между собой решили не наносить детям болезненных душевных травм, то ли от всеобщего подчинения власти матери, в анналах существования которой не было места мокрым от слёз носовым платкам.
Первый опыт подчинения власти и первый же опыт своей власти над другим человеком.
– Эти отметины, уродующие моё тело, – та цена, которую я заплатил за наше подчинение власть имущим.
Они шли по коридорам и двери перед ними открывались, как по команде; стоящие вдоль стен полицейские старались не смотреть им в глаза, никто ничего не спрашивал и не говорил – такое рабское подчинение власти придавало уверенности.
С одной стороны, женщины должны отстаивать своё присутствие в сфере, где ранее доминировали мужчины, с другой – язык, используемый ими в этих сферах, коренится в дискурсах, исторически защищавших подчинение власти мужчин.
АВТОРИТАРНЫЙ – основанный на беспрекословном подчинении власти, диктаторский; властный, стремящийся утвердить свою власть, авторитет.
Естественно-научные и социологические исследования пропаганды и коммуникаций, психологической войны, промывки мозгов и контроля разума, а также методов подчинения власти, часто осуществляемые на деньги военных, помогли найти способы контроля эмоций и мыслей научными средствами с целью воздействия на экономику и политические отношения.
Мы видим, как сочетания государственного руководства и культурных предпочтений, таких как убеждённый индивидуализм («мне на тебя наплевать»), готовность сотрудничать ради общего блага или беспрекословное подчинение властям, привели к совершенно разным результатам.
Творческое отношение к работе несовместимо с бездумным подчинением власти.
Слепое повиновение и подчинение власть предержащим ради выхолощенной бездумной жизни – не для всех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинение власти»

Значение слова «подчинение»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подчинение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинение»

ПОДЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подчинитьподчинять; действие и состояние по знач. глаг. подчинитьсяподчиняться. Подчинение меньшинства большинству. Держать в подчинении. Порядок подчинения.

Все значения слова «подчинение»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «подчинение власти»

Ассоциации к слову «подчинение»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «подчинение власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я