Предложения со словосочетанием «подходящий предмет»

Но для этого вам надо было сделать паузу, осмыслить ситуацию, найти подходящий предмет, например металлический прут, чтобы использовать его в качестве рычага.
Ей нужно было что-то, на чём можно писать, но единственным подходящим предметом оказалась туалетная бумага.
Плоды показались мне достаточно подходящим предметом для начала изучения, и, взяв один из них, я постарался объясниться при помощи ряда вопросительных звуков и жестов.
Обычно считают, что орудийная деятельность животных – своеобразная вершина айсберга (ей предшествует оценка обстоятельств, поиск подходящих предметов, расчёт последствий), и потому даёт возможность интегральной оценки интеллекта.
Тогда образ подходящего предмета сам «высветится» перед нашими глазами – внимание автоматически сосредоточится на предмете, который можно использовать для «забивания гвоздя».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассупониваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но корыстный разум велел улыбаться и терпеть его общество, пока он не найдёт себе другой, более подходящий предмет воздыхания.
К сожалению, система не удосужилась предоставить общий список подконтрольного имущества, хотя наверняка могла, поэтому придётся искать подходящие предметы самостоятельно.
– На стройке полным-полно подходящих предметов, – возразил я. – У каждого рабочего имеется лопата или кирка.
Потому что тогда стоит подобрать какой-нибудь подходящий предмет.
Этическое развитие не является подходящим предметом для споров и дискуссий, но является естественным и персональным, и то, что желательно, благочестиво, уместно, великодушно, выражается в строго логических выводах.
Мне показалось, что правильнее продемонстрировать талант на каком-то подходящем предмете, который бы усилил общее впечатление.
Необходимо выбрать подходящий предмет.
В ближайшем окружении ничего, могущего сгодиться для письма, исключая, конечно огрызок стола, который, в общем-то, в ряды подходящих предметов тоже не попадал, не обнаружилось и доктор, вздохнув, с плохо скрытой неохотой присел на краешек дивана рядом с пострадавшим.
Ведение войны в собственном смысле слова, то есть использование подготовленных средств, приспособленных к особым требованиям, не считалось подходящим предметом теории, а предметом, который следовало оставить лишь природным талантам.
Надев какие-то подходящие предметы одежды, он отогрелся, но сапоги оказались малы.
Тема наказания меня мало затронула, пусть наказывает суд, а вот преступление – это я счёл подходящим предметом изображения для своих будущих рассказов.
Комментарий: можно использовать не только мяч, но мяч – наиболее подходящий предмет.
Пока я искал в потёмках подходящий предмет, в стекло тихонько постучали.
Он хотел уже заняться поисками подходящего предмета типа «лопата» из поломанного интерьера, как его внимание привлекли тихие голоса со стороны дверного проёма.
Характерной особенностью лагерей было то, что для пленных не предусматривались бараки или иные места для ночлега – заключённые находились под открытым небом и «ночевали» в самостоятельно отрытых при помощи подобранных здесь же, на лугу, консервных банок или других подходящих предметов ямах.
Начиная с исследования личных отношений, являющихся сферой художественного вымысла, мы можем сразу же увидеть, что есть немного индивидов, чьи личные отношения представляют такой интерес и такое значение, что их можно было бы взять в качестве подходящего предмета для той регистрации отдельных личных фактов, которую мы называем биографией.
Я даже оглянулся в поисках какого-нибудь подходящего предмета, естественно ничего не нашёл.
Медсестра примостилась рядом с ним на низком трёхногом табурете – единственном подходящем предмете мебели во всём товарном вагоне.
Бармен в это время подумывал, чем он будет защищаться, подыскивая подходящие предметы для обороны.
Я колебалась мгновение. Морщась и не глядя на руку, полоснула себя острой стороной первого подходящего предмета по ладони. Ничего. Перетерплю.
Самым подходящим предметом оказался фонарик, ничего более угрожающего у нас не имелось.
Причём, по фен шуй любой подходящий предмет может стать работающим амулетом.
Остановило лишь отсутствие подходящего предмета.
Формируются охранные пикеты, готовые с помощью камней, палок и других подходящих предметов отразить любую попытку выселения или наказать любого, кто нарушает порядок.
Спи, зайчик, спи, а я постараюсь найти пару подходящих предметов для того, чтобы сделать твоё пробуждение наиболее радостным.
Причём такую большую, что человек взял какой-то подвернувшийся подходящий предмет, пошёл и воткнул его ей в глаз.
Ко всем бедам ирбис ещё пролетал мимо редких подходящих предметов из-за ограничения по уровню.
Не очень-то подходящий предмет для эстетических экстазов.
Дочитав сообщение, вздыхаю и присаживаюсь на ближайший подходящий предмет.
Махнув рукой на петуха, я продолжил выворачивать из мусора подходящие предметы старины.
Вот почему-то всегда так и происходит – нужный товар или модель временно отсутствует (подходящий внешне и по другим параметрам мужчина ушёл с сайта месяц назад и больше там не появлялся), но он же был здесь, и кому-то повезло, либо подходящий предмет бытовой техники или платье стоят неоправданно дорого (а симпатичный жених, например, хочет молодую невесту).
Пройдя обозное стойбище и не встретив подходящий предмет для своих скромных притязаний, он вышел на цепь воинов в красных накидках, охранявших хозяев жизни с главной турнирной площадкой.
Если нет подходящего предмета, годятся пальцы руки.
Её взгляд метался по столовой, как будто отыскивая подходящий предмет, годный для этого.
Подходящий предмет нашёлся быстро.
Трос? – расширил он на всякий случай список подходящих предметов.
– Да, повышенная чувствительность может доставить дискомфорт, – врач помолчала, задумавшись. – Я изготовлю подходящие предметы к следующей экспедиции.
Дети просто обожают кататься с горок на санках и прочих подобных подходящих и даже мало подходящих предметах.
Их форма и размер соответствовали орудию, использованному для удара, однако на месте преступления подходящих предметов найдено не было.
Все следующие долгие часы я, как ненормальная, металась по тёмной избе, ища хоть какие-нибудь подходящие предметы, чтобы защититься.
Библиотека подойдёт. И ещё. Мои сотрудники поищут в доме и в саду и соберут подходящие предметы. После экспертизы вам вернут.
С другой – она не принесла орудие убийства с собой: надеялась подобрать подходящий предмет по дороге, и ей повезло, что в закутке, не охваченном обзором камеры, оказалась свалка металлолома?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подходящий предмет»

  • Конечно, это было спокойствие очень однообразное, которое скоро бы надоело генералу, несмотря ни на какие ухищрения Стрелова, если б не нашлось подходящего предмета, который вполне поглотил все внимание старика.
  • После того Янсутский некоторое время переминался перед Бегушевым, видимо, отыскивая подходящий предмет для разговора.
  • Нос у него узенький, кругловатый, нисколько не подходящий к носам обыкновенных уток: конец верхней половинки его загнут книзу; голова небольшая, пропорциональная, шея длинная, но короче, чем у гагары, и не так неподвижно пряма; напротив, он очень гибко повертывает ею, пока не увидит вблизи человека; как же скоро заметит что-нибудь, угрожающее опасностью, то сейчас прибегает к своей особенной способности погружаться в воду так, что видна только одна узенькая полоска спины, колом торчащая шея и неподвижно устремленные на предмет опасности, до невероятности зоркие, красные глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подходящий»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «подходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подходящий»

ПОДХОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от подходить.

Все значения слова «подходящий»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «подходящий предмет»

Ассоциации к слову «подходящий»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я