Предложения со словосочетанием «подспудное ощущение»

Не покоящиеся на внутренней основе, эти желаемые состояния всегда носят на себе печать неудовлетворённости, подспудное ощущение пустоты и обделённости, постоянное пресное послевкусие.
Как и человеколев, это химерическое создание не соответствует ничему, что было бы нам знакомо в эмпирической реальности – но, быть может, отражает реальность более глубокую: подспудное ощущение единства зверя, человека и божества.
Напоминаю себе об этом, но подспудное ощущение неправильности происходящего не покидает.
Подспудное ощущение мотивов собственной неполноценности давило на его внутреннее психологическое состояние.
У каждого бойца теснилась в голове мысль о скором конце этой проклятой войны, и рождалось подспудное ощущение, предчувствие мирной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам я по-прежнему чувствовал невероятную тяжесть, подспудное ощущение надвигающейся опасности – нечто подобное, в значительно более слабом выражении, можно почувствовать в душный летний день перед грозой.
Неуловимо, на уровне подспудных ощущений, чувствовалось веяние иной культуры – через жесты, взгляды, мимику…
Смерч мчался на нас, словно живой, не позволяя свернуть в сторону, и хотя разумом я понимал, что это всего лишь влияние господствующих в высоких непроходимых горах вечных сквозняков, всё равно не мог отделаться от подспудного ощущения присутствия чужой злой воли.
Плутарх развил его природный вкус к героизму и деятельной жизни; а под влиянием отшельников подспудное ощущение мирской тщеты усилилось настолько, что вдохновило его на написание небольшого трактата о преимуществах религиозной жизни.
Более глубокой, психологической доминантой было подспудное ощущение тесноты «европейского дома» и стремление расширить его, разрушив и перенеся как можно дальше на восток ближайшую его стену.
Есть подспудное ощущение вечности жизни, ощущение того, что она не кончается со смертью.
Симптомы комплекса неполноценности одни умело скрывают, выдавая их за достоинства, другие, как могут, работают над ними, а третьи всячески демонстрируют свой ум, власть или превосходство над окружающими, компенсируя таким образом подспудное ощущение собственной неполноценности.
Здесь, на сквозняке между открытыми пролётами метромоста, эта вибрация вызывала мерзкое подспудное ощущение, словно это не просто ветер, а мелкие толчки при землетрясении.
И хотя сам он никогда не принимал участия в подобных пирушках, у него, несмотря на все оговорки, возникало подспудное ощущение сопричастности.
Всё время, пока длился наш разговор, меня не покидало подспудное ощущение тревоги.
Меня не покидало подспудное ощущение тревоги, словно чувства уже уловили источник опасности, а сознание ещё не сумело его идентифицировать.
Как оказалось, причина всё та же – слабое, какое-то подспудное ощущение неправильности, когда разумом понимаешь, что ловить тут нечего, но кто-то другой, более мудрый и знающий, настойчиво шепчет: задержись, это может пригодиться…
Всё равно его не оставляло подспудное ощущение того, что он предпочёл бы, чтобы это всё случилось с ним вместо них.
Я боролась с ней, с собой, с чувством накатывающего ужаса внутри и вместе с ним подспудного ощущения правильности происходящего, логической обусловленности текущих событий и необходимости расслабиться, отдаться процессу, раствориться в его сути.
Он продолжал идти, и вроде бы всё как-то налаживалось, но подспудное ощущение приближающейся опасности не отпускало.
Что таилось за ними, оставалось только гадать, и от этого подспудное ощущение исходящей от корабля угрозы усиливалось до такой степени, что могло запросто перерасти в страх…
Данное обстоятельство (вкупе с подспудным ощущением близости цивилизации) придавало посёлку особый шарм…
Те же фильмы отражают и подспудные ощущения подростков, что их всё время пытаются вытеснить на задворки жизни, что взрослые к ним несправедливы, что родители их не понимают.
Всё сущее, куда-то движущееся и, возможно, имеющее какую-то никому не известную цель, в моём подспудном ощущении ассоциировалось с неумолимым бездушным шумом-фоном, сквозь который, если повезёт, иногда остро улавливаешь мгновенное живое озарение данного момента – обрывок, всполох, один такт где-то звучащей неуловимой гармонии.
У него появилось подспудное ощущение, что где-то он её уже видел.
Сразу такое подспудное ощущение гордости, ух!
Сильный удар или эмоциональная тирада в адрес ребёнка избавляет взрослого от подспудного ощущения беспомощности, подавленности и пустоты, обеспечивая временный выход из этих невыносимых душевных состояний.
Почему-то возникает подспудное ощущение, что мы попали к местному знахарю.
Я не думал о нём осознанно, но какое-то подспудное ощущение присутствия неизбежно преследовало меня; его тихий призрак всегда ступал за мной по пятам.
Ну вот, теперь всё правильно: как только брат пришёл в себя, подспудное ощущение тревоги, грызшее его нутро последние пол-оборота, куда-то рассосалось.
Не оставляет подспудное ощущение, что его ждут.
И подспудное ощущение правильности и справедливости долгожданного происходящего, которое невозможно объяснить ни экономикой, ни другими рациональными константами.
Хотя подспудное ощущение неправильности не с чем было сравнить: первый раз всё кажется ярким и странным.

Значение слова «подспудный»

  • ПОДСПУ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Таящийся под спудом, не проявляющийся открыто; скрытый. Подспудные мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСПУДНЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подспудный»

ПОДСПУ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Таящийся под спудом, не проявляющийся открыто; скрытый. Подспудные мысли.

Все значения слова «подспудный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «подспудное ощущение»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я