Предложения со словосочетанием «подробное исследование»

Именно эта направленность влияния требует более подробного исследования.
Подробное исследование показало, что нахальные птицы расклевали один из наших мешков с провизией и таскали оттуда сухари.
Судебно-медицинские эксперты произвели подробное исследование извлечённых трупов и тех документов и вещественных доказательств, которые были обнаружены на трупах и в могилах.
Мнения людей обычно поверхностны и поспешны, лишь результат подробного исследования и изучения можно назвать весомым выводом.
После проведения подробных исследований учёные убедились в том, что скелет принадлежит всё же динозавру, но… покрытому перьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутениевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подробное исследование свойств бактерии-симбионта медицинской пиявки показало, что она является носителем антисвертывающей активности.
Существует немало подробных исследований проблемы суверенитета на протяжении долгой истории еврейского народа.
Благодаря этому сотрудничеству мы осознали необходимость подробного исследования работы с родителями в сфере помощи ребёнку и семье, особенно в общественном секторе.
Следовательно, задача здесь состоит в том, чтобы провести подробное исследование, состоящее в исторической реинтерпретации каждого из различных типов социализма, существовавших или до сих пор существующих в реальном мире.
Общая жалоба нижних чинов побудила меня сделать подробное исследование, по которому открылись такие неистовства, что всех сих трёх офицеров принуждён представить я к военному суду.
Они обычно включают сбор подробной информации с помощью опроса отдельных людей или фокус-групп, в их составе иногда проводятся подробные исследования конкретных случаев, а также фундаментальные исследования методом наблюдения.
Наиболее подробными исследованиями на данную тему, таким образом оказались старые монографии, посвящённые повозкам.
С тех пор было проведено – и до сих пор проводится – невероятное количество очень подробных исследований на тему японского гейм-дизайна и культуры, прошлой и настоящей.
Внести ясность в эту историю крайне сложно, поэтому она не может быть предметом подробного исследования в этой книге.
Ценность подробных исследований отдельных операций, таким образом, безусловна.
Например, в 1971 году она опубликовала подробное исследование ста сорока шести детей от четырёх до семи лет, белых, из нескольких школ.
По нашему мнению, вопрос о неэффективности сложившейся системы управления экономикой и, в частности, структур, прямо отвечающих за развитие, заслуживает подробного исследования.
Подробное исследование привело меня к любопытному и неожиданному заключению о том, что хотя существовавшая полуофициальная версия и не отражает реальный ход событий, но мы имеем дело отнюдь не с банальной фальсификацией.
Интересное кино! Самое время приступить к более подробному исследованию процесса социального взаимодействия.
Эта книга – подробное исследование уже известных фактов о наших чувствах и новых изысканий в этой области.
Судебно-медицинские эксперты произвели подробное исследование извлечённых трупов, документов и вещественных доказательств, которые были обнаружены в захоронении.
Итак, необходимо было продолжать подробное исследование местности вокруг озера.
Особый интерес представляла его статья «Немецкое волшебство в мефистофелевском цикле», в которой он провёл достаточно подробное исследование магического фольклора германского народа.
Для подробного исследование физической работоспособности человека при различных условиях, требуется сложное дорогостоящее оборудование.
Самым подробным исследованием стала глава в третьем томе четырёхтомника «Гісторыя кінамастацтва Беларусі».
Нет возможности цитировать здесь некоторые другие типичные примеры (подробное исследование философских и мистических тафсировостается задачей на будущее).
Таким образом, применительно к ипотеке сформировался институт принудительной публичной продажи, т.е. «особый судебный процесс, имеющий целью подробное исследование условий публичной продажи и, по их утверждении и осуществлении, присуждение вещи одному из участников, на основаниях, указанных предписаниями закона».
Эти вопросы являются продуктом для дальнейшего и подробного исследования деятельности английских инженеров.
Так как гоминины начинают жить более или менее за счёт других видов животных, их переход к относительно паразитическому стилю жизни требует более подробного исследования территории обитания, а также устройства новых стойбищ, когда удаётся выявить места, которые предпочитают мамонты или шерстистые носороги.
Подобно тому как всякая другая наука, основанная на наблюдении и опыте, после старательного изучения будничных явлений с особенным интересом обращалась к необыкновенным случаям и из изучения этих особенностей и их сравнения с обыденным черпала новые знания, – так и психология занялась подробным исследованием тех феноменальных явлений, которые в обыденной жизни называются «гениями».
Программой опытов учёного было предусмотрено подробное исследование кристаллизации; определение удельных весов; сил сцепления твёрдых и жидких тел; изучение разнообразных растворов, а именно: «застудневание растворов, сцепление студней», т. е. по нынешнему определению – коллоидных состояний.
Подробное исследование состояния военного искусства в древнейшие времена, по объёму настоящего сочинения, не может быть нами предпринято, поэтому мы ограничимся указанием, в виде общего очерка, тех результатов, к которым пришли древнейшие народы в этой области к тому времени, когда их стали записывать греческие историки.
Может быть, к началу более подробных исследований появятся какие-нибудь наработки и тогда мы вместе сможем синтезировать все знания человечества.
Подробное исследование механизмов действия подсознания не входит в мои планы, да мне это и не нужно и не интересно.
На подробные исследования времени нет.
Кстати, счастливая акушерская судьба – отдельное явление в нашей практике, требующее подробного исследования, как и акушерская интуиция.
Не вдаваясь в подробное исследование формы, отметим, что многие тексты нестабильны или неустойчивы: они составлены из фрагментов, которые могут быть перекомпонованы в различном порядке и дополнены.
– Конкретно от вас требуется подробное исследование города, достаточно современного, в котором никто не живёт. Это мёртвый город.
Более ранний же случай всё ещё ждёт подробного исследования.
Настоящий искатель исторической правды должен в подробном исследовании назвать имена многих личностей, которые сами по себе не представляют большого интереса, но являются составной частью общей картины.
Более подробное исследование даёт возможность эффективно и рационально регулировать процесс образования финансовых результатов предприятия.
Это авторские изложение и переработка технологии, а также подробное исследование причин, по которым мы ощущаем нехватку времени.
Точное разграничение не везде возможно, и поэтому мы находим в антропологических трудах подробные исследования по истории права, государства, религии и экономических отношений.
Прежде чем перейти к подробному исследованию существа государства, следует выяснить, в видах необходимого ограничения задачи, насколько государство служит объектом государственных наук и в какой мере – предметом других дисциплин.
Предпринимались попытки возродить методы научной организации труда и управления на производстве, публиковались подробные исследования, в которых особое внимание уделялось досугу молодёжи в надежде устранить «избыток “времени бездействия” и “неактивности”, порождающий различные формы асоциального поведения» [Yanowitch 1963: 18].
На сегодняшний день не существует подробных исследований этой полемики.
В 1939 году она опубликовала первый из многочисленных отчётов о своих подробных исследованиях страдающих от избыточного веса детей, лечением которых, по большей части безуспешным, она занималась.
Но подробное исследование вероятности таких событий представляется задачей слишком уж сложной, да и выходит за рамки настоящей работы.
Подробное исследование эмоциональной культуры средних слоёв российского населения в первой половине XIX века – это тема для отдельной работы.
Эта книга содержит подробные исследования случаев излечения молитвой, которые для современного человека граничат с чудом, хотя во всех традиционных религиях молитва – это суть духовной жизни и целительства.

Ассоциации к слову «подробный»

Все ассоциации к слову ПОДРОБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подробное исследование»

  • Я сейчас же догадался, что это статистики. С юных лет обуреваемые писсуарной идеей, они три года сряду изучают этот вопрос, разъезжая по всем городам Европы. Но нигде они не нашли такой обильной пищи для наблюдений, как в Париже. Еще год или два подробных исследований — и они воротятся в Петербург, издадут том или два статистических таблиц и, чего доброго, получат премию и будут избраны в де-сиянс академию.
  • Воспитанная в практике крепостного права, при котором беременность дворовых девок служила предметом подробных и не лишенных занимательности исследований и считалась чуть не доходною статьею, Арина Петровна имела на этот счет взгляд острый и безошибочный, так что для нее достаточно было остановить глаза на туловище Евпраксеюшки, чтобы последняя, без слов и в полном сознании виновности, отвернула от нее свое загоревшееся полымем лицо.
  • Более подробную апофатическую характеристику материи совершенно в платоновском духе мы находим у Плотина, посвящающего специальному исследованию материи четвертую книгу второй Эннеады (и шестую книгу третьей).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подробный»

  • ПОДРО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Очень обстоятельный, со всеми частностями, деталями. Подробные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРОБНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подробный»

ПОДРО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Очень обстоятельный, со всеми частностями, деталями. Подробные сведения.

Все значения слова «подробный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «подробное исследование»

Ассоциации к слову «подробный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я