Предложения со словосочетанием «подобрать нужный»

Здесь люди часто не могут подобрать нужных слов в начале беседы.
Они счастливы оттого, что могут видеть разные интересные вещи вокруг, оттого, что могут подобрать нужные слова или нужные краски, оттого, что могут бегать.
Мальчик открыл рот и тут же его закрыл, видимо пытаясь подобрать нужные слова.
Прежде чем я сумела подобрать нужные слова, чтобы ответить, в туалете спустили воду и щёлкнула задвижка на двери.
Разумеется, каждую книгу я подписываю, стараюсь подобрать нужные слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клиент-сервер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а вот возвращение каждого сентега в лоно его лекарской деятельности, это… – он помотал клювом, не в силах подобрать нужное слово.
Оказалось, что приятелю удалось подобрать нужные слова, чтобы остудить негодования супруга и даже заручиться его намерением пересмотреть методы семейного общения.
Твистер одного цвета легко и быстро заменить таким же твистером другого цвета, а значит, относительно быстро подобрать нужный вариант при ловле, а это намного удобнее, чем менять насадку полностью.
А также, зарядит энергией, поможет подобрать нужные слова и продумать подачу материалов аудитории.
– Конечно, конечно, – произносит она, окидывая взглядом всех девочек одновременно и задумчиво поднося руку к лицу, как будто ей трудно подобрать нужные слова.
Ребёнок в силу смущения или страха не говорит о своих волнениях и переживаниях, а родители считают детский разум неготовым для сложных объяснений либо сами не в состоянии подобрать нужные слова, донести важные мысли.
Мы уникальны, и нас нельзя лечить одним советом на всех, но если мы знаем универсальные механизмы психики в целом, то мы сможем сами подобрать нужный ключик и к нашему ребёнку.
В результате, создавая новые комбинации цветников, всегда могу подобрать нужные цветы.
Сейчас важно подобрать нужный образ для встречи. А вдруг инквизитор придёт?
И очень важно не только сразу правильно подобрать нужные вам сорта, но и определиться с местожительством будущего сада.
Как правило, домен купить несложно – достаточно подобрать нужный, убедиться, что он свободен, и заплатить за него.
Именно проект позволит подобрать нужные инструменты, которые дадут вам желаемый результат.
Сколько раз убеждался, подобрать нужных людей, это всё.
И я не смогла подобрать нужных определений.
Если вы хоть раз их использовали, то без труда подберёте нужный режим приготовления. Сочетание продуктов в рецепте останется абсолютно таким же.
Через пару минут удалось подобрать нужную комбинацию, сохранный шар раскрылся. В руке мальчика оказалась сложенная в несколько раз бумажка.
Вспомните: случалось так, что вам сказали что-то неприятное, а вы растерялись и не смогли подобрать нужный ответ?
Кроме того, если искать внимательно и долго, можно подобрать нужную машину по весьма выгодной цене.
Без знаний рынка и классификатора должностей вы не сможете подобрать нужного специалиста, у вас просто не будет откликов, а искать активно, не зная, что ищешь – это как искать иголку в стоге сена в темноте.
Как подобрать нужный шифр и код.
Убедитесь, что люди приветливы, дружелюбны и компетентны в своей сфере (могут подсказать, предложить, подать идею по вашему вопросу, терпеливо подберут нужный вариант под бюджет).
Роботы и специальная программа помогли подобрать нужные размеры, и вскоре первая партия покупок отправилась на шаттл.
– Вы… – прошипела она, не в силах сразу подобрать нужный эпитет. – Вы…
Она не успела подобрать нужные слова и выразить готовность работать не покладая рук. Зазвонил его телефон, и он отвернулся.
Короткие, односложные ответы – большего не удалось добиться даже нашим хвалёным дипломатам, как ни разливались они соловьями в попытках подобрать нужную тему для разговора.
Он задумался и внезапно понял, как сложно подобрать нужные слова.
Она посмотрела на меня долгим взглядом, явно желая что-то сказать, но как будто не имея сил подобрать нужных фраз.
Вы даже представить себе не можете, сколько часов мы трудились, чтобы подобрать нужные оттенки для макушки, шеи, животика, мордочки, нам хотелось, чтобы эти краски вернули ей улыбку, после того как река унесла её домик.
– Да я бы с радостью, но магия здесь работает с огромным скрипом, и пока не получается подобрать нужный ключик к пониманию происходящих внутри сферы процессов.
Вы можете думать о достигнутых результатах и о том, что были недостаточно убедительны, если не подобрали нужные аргументы при общении с собеседником, добиваясь своего.
Она побарабанила когтями по колену и со временем подобрала нужные слова.
– Там слишком много неведомых вам вещей, про которые легче всего рассказывать, приводя ассоциации, а я не очень хорошо изучил ваш мир, чтобы точно подобрать нужные сравнения.
Если нужно увеличить или уменьшить резонансную частоту, то можно подобрать нужный материал.
– Я не совсем уверена, что подобрала нужный термин, – призналась я, чуть ли не мурлыкая от блаженства – так приятно уходила боль.
Всё что требовалось сейчас – лишь подобрать нужное заклинание.
– Ммм, – тяну задумчиво, – сейчас, подожди. Мне нужно подобрать нужные слова, чтобы не травмировать твою несформировавшуюся детскую психику.
– Кхе… – дед, кажется, всё же подобрал нужную формулировку. – Что лекарка сказала?
– Но, как только я услышала про темы будущих бесед, сразу же вспомнила свою мамочку и отреагировала… как это сказать… – опять не смогла она с ходу подобрать нужные слова, но я легко угадала направление её мыслей.
Все примеры дают 100 % попадание в значение грамматического явления и способны стать триггерами или якорями памяти, которые в дальнейшем помогут быстро подобрать нужную форму в разговорной речи.
Главный элемент здесь – это труд, который необходим, чтобы тщательно подобрать нужные слова, организовать их должным образом, сдобрить эмоциями, да так, чтобы публика всплакнула или посмеялась.
Кое-что им удалось узнать, подобрав нужные препараты, и он понял, что занять моё место нереально, слишком серьёзные требования безопасности, вскроют его моментально.
Да и сложно поверить, что кто-то в полевых условиях сумеет быстро подобрать нужный пароль.

Ассоциации к слову «подобрать»

Все ассоциации к слову ПОДОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобрать нужный»

  • В Пеньковке я нашел большие перемены, начиная с того, что Фатевна почему-то находила нужным «взбуривать» на меня; встречаясь со мной, она каждый раз ядовито улыбалась и еще более ядовито подбирала свои губы и смотрела на меня своими ястребиными глазами с полным презрением.
  • — Конечно, — прибавила Мод, — если я попрошу, то мой добрый па купит мне в мужья настоящего герцога с восьмисотлетними предками, но я больше всего горжусь тем, что мой очаровательный, волшебный па когда-то чистил сапоги на улицах Нью-Йорка. Конечно, я отлично знаю, что найти нужного мне человека в миллион раз труднее, чем нагнуться и подобрать на дороге графа. Моего избранника придется искать по всему земному шару.
  • Счастлив был тот раненный в живот, который дня три-четыре провалялся на поле сражения неподобранным: он лежал там беспомощный и одинокий, жаждал и мерзнул, его каждую минуту могли загрызть стаи голодных собак, — но у него был столь нужный для него покой; когда его подобрали, брюшные раны до известной степени уже склеились, и он был вне опасности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобрать»

  • ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБРАТЬ

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «подобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобрать»

ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову.

Все значения слова «подобрать»

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Синонимы к словосочетанию «подобрать нужный»

Ассоциации к слову «подобрать»

Ассоциации к слову «нужный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я