Предложения со словосочетанием «подобный переход»

Подобный переход мог бы произойти в рамках сцены с участием менеджера по персоналу.
Смысл подобных переходов состоит в поиске устойчивости, т. е. достижения такого состояния, при котором переходы между состояниями системы прекращаются.
В старину подобные переходы по мирам-сообществам назывались волочильнями.
У орлов подобный переход более кардинальный – птенца просто выпихивают из гнезда. Если не научится летать, пока падает, то сам виноват – естественный отбор.
Очевидно, что подобный переход породит множество дополнительных сложностей и для врачей-психиатров, и для специалистов немедицинского профиля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стекольце — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда пытаешься глядеть на торговлю философски, невольно опасаешься впасть в некую мистику, потому что подобные переходы всегда были уделом мистов и мистерий.
Для осуществления подобного перехода требовались две вещи: знать расстояние от последней пристани и время с момента отплытия.
Но требуется лишь небольшое усилие, чтобы представить себе постоянное взаимное превращение видимой и невидимой форм материи, поскольку на самом деле речь идёт о превращении, подобном переходу трёх форм существования видимой материи – твёрдой, жидкой и газообразной – из одной в другую.
Подобный переход требует огромных интеллектуальных усилий множества людей: профильных специалистов, менеджеров, аналитиков, разработчиков и тестировщиков.
Например средние и мелкие банки просто будут избавлены от необходимости всяческим образом удерживать клиентов в банке, убеждая их в том, что те же депозиты для них гораздо лучше, чем продукты фондового рынка от контрагентов, причём независимо от того, что фондовый рынок начинает расти и подобный переход объективно необходим самому клиенту.
Он последовал со стороны довольно многочисленных людей, ещё только старавшихся проникнуть в этот узкий круг, где подобные переходы от «приязни» к безразличию и к «неприязни» или наоборот бывают менее откровенны, а порою совершаются под такой очаровательной внешностью, что в них не скоро и разберёшься.
Необходимым условием для подобных переходов является одновременное наличие обоих уровней – и авторитетного оригинала, и новой, проявленной в отношении его интенции (в противном случае остаётся только комический эффект).
Правда, во времени подобный переход осуществить сложнее, нежели в пространстве.
Этим занимались только маги и то редко, потому что подобные переходы очень опасны.
Все подобные переходы совершались в соответствии с тренерскими схемами и принципами, о которых мы говорили, прежде чем я подписал контракт.
Пока достаточно сказать, что последствиями подобного перехода станут сокращение необходимости в рабочей силе, рост безработицы и необходимость переобучения профессионалов сообразно условиям новой реальности.
Если попасть в пылевое облако ещё можно, риск выхода в метеоритном потоке ничтожно мал, а уж случаев столкновения с крупными объектами за века подобных переходов вообще не было зафиксировано.
По расстоянию, которое было необходимо преодолеть, техническим возможностям армии, а главное – результату, на тот момент подобный переход был беспримерным.
Голова кружилась, лёгкие пытались вобрать в себя побольше воздуха, но я продолжала идти, делая вид, что мне не впервой совершать подобные переходы.
Говорящей и о горьком не по возрасту опыте подобных переходов.
Дело в том, что, осуществив подобный переход в отношении к себе через понимание, человек получает ключ к преобразованию жизни.
Если ещё вспомнить, что при эволюционном развитии подобный переход должен был осуществиться как минимум четыре раза, то в ископаемых свидетельствах не должно быть недостатка.
Ведь для осуществления подобного перехода требовалось не только найти баланс между габаритами и вычислительными мощностями машин, но и сделать их стоимость более доступной.
Личность и есть не что иное, как включённость подобных переходов в тринитарное таинство.
Широкое понимание предмета семиологии и связанное с ним расширение понятия «семиосфера» позволяет исследовать подобные переходы от природы к культуре на основе единой системы понятий.
Скажи мне: мог ли удар меча, упадающий на шею преступника и лишающий его жизни, произвести на его тело большее действие, чем то, которое производит на душу ребёнка подобный переход от продолжительного, прекрасного руководства природы к жалкому ходу дела в школе?
Подобный переход столь же радикален, как, например, переход алхимического способа мышления к химическому.
Подобный переход востребован и практикой школы, нуждающейся в преодолении (и предотвращении) таких негативных явлений, как ранние «педагогические кризы», «педагогическое истощение», «сгорание», профессиональная стагнация учителя.
Вышколенные армейские коняги двигались спокойно, не шарахались, в трещины ноги не совали, в общем – пока обходилось без обычных для подобного перехода сюрпризов.
В истории науки подобный переход от «изучения теорий, абстрактных открытий, идей или парадигм привёл к ориентации на научные практики», привёл к так называемому «практическому повороту».
Так было всегда и чем больше тёмных мыслей в душе человека, тем сложней ему давался подобный переход.
Россия находится в таком положении, когда целый ряд из первоначальных предпосылок подобного перехода имеется налицо.
– Это ты просто не замечаешь, сознание не готово фиксировать подобные переходы.
На этом основании мы можем утверждать, что точно так же должен существовать подобный переход системы из 2-ой большей фазы в 3-ью фазу.
Очень странно, что никто из нас не обратил на это внимания: обычно «бензина», совершающая подобный переход, тащит за собой лодчонку.
С провалом «шоковой терапии» в 1992 году произошёл не поворот к какой-то иной более реалистичной политике, а наоборот, «шоковая терапия» превратилась в долгосрочно – постоянное средство перехода к рыночной экономике, что является наиболее разрушительным вариантом подобного перехода.
Просто чем сильнее у тебя привязка к этой физической форме, тем сложнее освоить подобные переходы.
Но разумеется – воля к подобному переходу формируется долгим и систематическим ощущением прибавок к результативности – через мыслительную деятельность.
Поэтому подобными переходами пользовались одетыми в скафандр и никак не иначе.
Сомнений в выполнении плана не было, невзирая на первую попытку подобного перехода.
Теорию подобных переходов на небольшие расстояния я знала.
Наличие сегодняшней «помехи» подтверждало возможность фиксации точек подобных переходов имеющимися в распоряжении местной цивилизации техническими средствами.
Таким образом, подобный переход вполне правдоподобен.
Но подобные переходы можно совершать и напрямую.
Можно предположить, что возбуждение, переходя от одного элемента к другому, преодолевает сопротивление и что происходящее при этом уменьшение сопротивления и приводит к образованию устойчивого следа, то есть облегчает проведение возбуждения; в системе сознательного такого сопротивления подобному переходу уже не возникает.
Подобный переход границы приличий был моей натуре противен.
Случаи подобных переходов были редки, часто заканчивались смертью путешественника между мирами, а потому толком не исследованы, но тщательно записывались в специальные хроники и не были засекречены.
Подобный переход возможен и повторяется бесчисленное количество раз в голове каждого человека…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный переход»

  • Подобные сцены и резкие переходы отца от одного настроения к другому сначала пугали мальчика, но он скоpо привык к ним и, видя в окно отца, тяжело вылезавшего из саней, равнодушно говорил:
  • Во всех подобных господах решительно сидит тенденция г. Голядкина к сумасшедшему дому; дайте им только побольше мечтательности и меланхолии — и переход будет недалек…
  • — Кой чёрт в уезде? Другого такого хамелеона во всей России не сыщешь! Отродясь ничего подобного не видывал, а уж я ли не знаток по этой части? Кажется, с ведьмами жил, а ничего подобного не видывал. Именно наглостью и цинизмом берет. Что в ней завлекательно, так это резкие переходы, переливы красок, эта порывистость анафемская… Бррр! А векселя — фюйть! Пиши — пропало. Оба мы с тобой великие грешники, грех пополам. Считаю за тобою не 2300, а половину. Чур, жене говорить, что у арендатора был.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «подобный переход»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я