Предложения со словосочетанием «подобные фигуры»

Показался маленький старичок, которого я никогда не забуду, так как, несмотря на обширный круг моего знакомства, я никогда не встречал подобной фигуры.
Увидев подобную фигуру, он нередко целый час следил за таким человеком, стараясь запечатлеть в своём уме черты его лица, и, возвращаясь домой, рисовал его на память.
Вплоть до того, что отрицают наличие в их произведениях подобных фигур.
Придя к осознанию, что некая подобная фигура живёт и у нас внутри, мы прислушиваемся к себе (к мыслям, чувствам, интуиции) и сличаем, с чем из того, что он говорит, мы согласны, а в чём он явно несправедлив или говорит некие расхожие абстрактные истины, которые мало имеют отношения к нашей теперешней взрослой реальной жизни.
И прежде всего, когда подобная фигура впервые предстаёт перед нашим взором, она должна обладать сходством с тем существом, которое она представляет, и быть суровой, кроткой, гневной, весёлой или грустной, в зависимости от того, кого она изображает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отформовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, следует заметить, что когда статуи предназначаются для высокого места, а внизу нельзя отойти достаточно далеко, дабы судить о них издали, и приходится стоять под ними, подобные фигуры следует делать выше на одну голову или на две.
– Сами понимаете, с подобной фигурой захотят учиться многие.
Рационализм и позитивизм сами себе не дали осмыслить подобную фигуру.
Сам факт восторгов со стороны подобной фигуры выглядит весьма красноречиво.
А в том, что разбить подобную фигуру было достаточно просто.
Поэтому мы и говорим о «прямоте» в поведении, имея в виду простоту и неуклонность прямой линии; вся наша этическая система основана на подобных фигурах речи.
Было понятно, что подобная фигура мало подходит для того, чтобы наладить диалог с народным представительством и достичь соглашения хотя бы с умеренной либеральной оппозицией.
С годами подобные фигуры, как правило, весьма и весьма устрашающего вида рептоидов появились во многих городах мира, превратившись в продукт, активно эксплуатируемый индустрией развлечений и увеселений.
Только после этого заметила, что на картине тут и там мелькали подобные фигуры, но эта, центральная, была особенной.
Выявление потенциала действенности и, соответственно, конфликтогенности подобных фигур позволяет перевести в плоскость конкретного анализа влияния ценностно-легитимных способов символизации в повседневные практики и наоборот.
Можно ли подобную фигуру называть квадратом?
Во времена строительства развитого коммунистического общества подобные фигуры, демонстративно презиравшие советскую действительность, были наперечёт и в самом обществе, и в определённых государственных органах.
В некоторых случаях подобная фигура олицетворяет собой её подсознательное желание «вымести», выжить кого-то из жилища, или иметь намерение уйти самой.
У австралийских аборигенов есть несколько вариаций подобной фигуры – солнце в туче, полуденное солнце и заходящее солнце [2].
Внимательно проанализировала все предметы, стоящие на таком расстоянии от зеркала, что их тени могли бы его достичь, я поняла, что в комнате нет предметов, которые могли бы отбрасывать подобной фигуры
В живописи эпохи барокко, изображающей едва одетых красавиц, драпировка используется для «усиления чувственности подобных фигур».
Для того, чтобы подчеркнуть особенности подобной фигуры, надо всего лишь сохранить гармонию плеч и бёдер, визуально сузив талию.
Эта убаюкивающая мысль разбивается однако об тот печальный факт, что ведущие фигуры властвующих в тех или иных государствах политических кланов всё более часто и всё более явственно демонстрируют дефицит того самого здравого смысла, тогда как мировое сообщество устроено таким образом, что оно лишено реальных возможностей купировать влияние подобных фигур на судьбоносные процессы.
Кроме того, моя голова свободна от химер, что уничтожать себе подобные фигуры безнравственно.
Разумеется, все эти свойства могут: обернуться в негативные, если подобная фигура устанавливает пред собой не идеалистические, а эгоистичные цели.
Конечно, подавляющее большинство спортсменов обладает стройным телосложением, но достичь подобной фигуры только при помощи тренировок невозможно: для этого нужно ещё выиграть в генетической лотерее.
Вскоре она заметила, что подобные фигуры стали попадаться всё чаще.
Для барышни подобная фигура означает, что, вполне вероятно, она станет одной из причин неудачи своей соперницы в любви, или свидетельницей её публичного посрамления.
Подобные фигуры имеют античные статуи, увековеченные в мраморе.
Если бы не его орлиный профиль да мутноватый блеск глаз, то подобная фигура наверняка сливалась бы с любым скоплением народа, превращаясь в безликую тень.
Не вздумай опять использовать где-либо подобную фигуру речи!
Встающий за швыдкими, радзиховскими, подрабинеками и прочими подобными фигурами вопрос – антисоветский и русофобский, а не сугубо еврейский.
По сторонам возникло ещё пять подобных фигур, отряхивающихся от мусора и отплёвывающихся от пыли.
Выпятил грудь, чтобы никто больше не сомневался, что с подобной фигурой лучше не связываться, если с тобой нет десятка альпинистов.
Любой суеверный ловец удачи, завидев подобную фигуру в такое время, постарался бы поскорее ретироваться.
Нужно иметь веские причины, убедительные для солдатских умов, чтобы заменить подобную фигуру.
С оговоркой, разумеется, что далеко не каждая девица похвалится подобной фигурой.
Я не был знатоком подобных фигур и не мог сказать, из какой части мира или эпохи эта статуя… но я точно знал: это – золотой сфинкс.
Согласно традициям народного фольклора, подобные фигуры часто окружались ореолом таинственности и мрачного благородства.
Иногда подобная фигура прогнозирует неминуемый разрыв отношений.
А имидж подобных фигур, что так много сделали не только в истории королевства, но и всего материка – было и будет нужно поддерживать.
Но даже видеть и знать, что подобная фигура следит за тобой, было страшно.
Монументальность подобной фигуры должна быть наделена: сверх качествами, кристаллизацией перцепции восприятия, смешения генов, характеров, привычек и традиций.
Шёл я быстро, и только успевал замечать, что практически на каждом углу в тени стояли подобные фигуры, на которые я уже просто старался не смотреть.
Изредка он замечал, что по другим улицам тоже шагают подобные фигуры.
Через полчаса в поле зрения попалась крупная горилла подобная фигура, быстро приближающаяся к месту погрузки.
Он сознательно прибег к подобной фигуре речи, чтобы не доставлять своему заму откровенно отрицательных эмоций.
Просто там без трусов не разгуливали, да и подобной фигурой мало кто мог похвастаться.
Для молодой женщины: подобная фигура означает чистые и нежные отношения с возлюбленным, которые завершатся счастливым скорым замужеством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные фигуры»

  • Где-то я видывал подобные фигуры (впоследствии выяснилось, что на вывесках провинциальных трактиров).
  • Увидев Алексея Александровича с его петербургски-свежим лицом и строго самоуверенною фигурой, в круглой шляпе, с немного-выдающеюся спиной, он поверил в него и испытал неприятное чувство, подобное тому, какое испытал бы человек, мучимый жаждою и добравшийся до источника и находящий в этом источнике собаку, овцу или свинью, которая и выпила и взмутила воду.
  • Самгин высоко поднял его и швырнул прочь, на землю, — он разбился на куски, и тотчас вокруг Самгина размножились десятки фигур, совершенно подобных ему; они окружили его, стремительно побежали вместе с ним, и хотя все были невесомы, проницаемы, как тени, но страшно теснили его, толкали, сбивая с дороги, гнали вперед, — их становилось все больше, все они были горячие, и Самгин задыхался в их безмолвной, бесшумной толпе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «подобные фигуры»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я