Предложения со словосочетанием «подобные намерения»

А повторяюсь я лишь по той причине, что вроде как сам вознамерился выступить в этом жанре, сознавая при этом совершеннейшую тщету подобных намерений.
Если подобные намерения фрустрируются, человек часто переживает это как аспект личностной несостоятельности, недостаток, жизненный дефицит, пусть даже временный и преодолимый.
Но никто, конечно, не имел подобного намерения: ей поддакивали.
Лучше подобные намерения задавить в зародыше, нежели потом бороться с партизанами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уротропин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё было ясно, что ни одна из девушек не поступала в академию ради учащегося здесь жениха – по крайней мере, ничто в их поведении не выдавало подобных намерений.
Тебе, вне всяких сомнений, весть о подобных намерениях радости не доставит, но ты же понимаешь, что эта загадка, если я не попробую её разрешить, не даст мне покоя до конца моих дней.
Конечно, подобное намерение осуществляется осознанно, поэтому предстоящий путь довольно сложен.
Она несколько преувеличивает, приписывая подобные намерения буржуазным родителям 1850 года, которые хотели только, чтобы их сыновья знали цену деньгам.
Вообще говоря, он не верит в подобное намерение русских, по крайней мере в настоящий момент.
Как она умудрялась своими паучьими лапками обхватывать цепь, оставалось для меня загадкой, потому что я, как только видела подобное намерение, сразу готовилась уклоняться.
А обычные атаки они переносили довольно бодро, в том числе из-за того, что в силу своего роста, возвышаясь над полем боя, могли заранее замечать подобные намерения и предпринимать меры против них.
Как только подобное намерение зародилось, остановитесь и сконцентрируйтесь на нём.
– У меня нет подобного намерения, ваше величество, но мысли о неотложных делах не оставляют нам возможности в полной мере насладиться угощением и приятной беседой.
Его знакомым подобное намерение показалось безрассудной прихотью.
Хотя если бы у него и имелось подобное намерение, вряд ли бы он стал учить меня ставить блоки.
В оправдание обоих можно сказать лишь одно: с вечера подобных намерений ни у кого из них не было, планов никто не строил и занимали и его, и её совсем другие мысли – правда, отнюдь не одинаковые, что легко понять.
Человеку, имеющему подобное намерение, будет полезно постоянно напоминать себе, что при описании душевного развития необходимо нечто большее, чем простое ознакомление с содержанием, как это обычно имеет место при исследованиях другого рода.
Тогда следовало бы предположить подобные намерения и со стороны прусского короля и соответственно нацелить против него данный союз.
Любые подобные намерения обречены на поражение.
Только лишь часть волхвов-радетелей противостояла подобным намерениям.
Причём появилось у меня подобное намерение ближе к середине читаемой мною папки.
Многие факты говорили о том, что подобные намерения встречали отклик и у маоцзэдуновской группы.
Мы спрашиваем себя: «Что он имел в виду?»; «Чего он добивался?»; «Ради чего он это сделал?» – тем самым предполагая, что действия суть результат намерений и целей актора и, чтобы «понять» какое-то действие, достаточно найти подобные намерения и цели.
Предположение подобного намерения нельзя считать фантазией царя; оно бывало и в действительности.
Если размышляешь над ней, твоё намерение должно быть подобным намерению ищущего золото в руде.
Кому и зачем вообще могла прийти в голову такая мысль, у какого безумца могло возникнуть подобное намерение?
Если у него в самом деле подобное намерение, подохнет он от моих рук!
И, словно испугавшись, что на подобное намерение уйдёт слишком много времени, юная женщина вдруг хватает мою руку и сама нетерпеливо кладёт её себе между ног.
Напрасно я это затеяла, времени подобное намерение не понравилось.
А положение обязывает его реагировать на подобные намерения однозначно.
Если изучаешь дхарму, твоё намерение должно быть подобным намерению пчелы, собирающей нектар.
Если развиваешь упроченность в этом, твоё намерение должно быть подобным намерению отполировать золото [до блеска].
Если твоё непосредственное переживание дхармы становится полностью очевидным, твоё намерение должно быть подобным намерению владеющего источником всего, что только можно пожелать.
Не уверен в правильности подобного намерения, но, покидая феод своего отца, я всё же захватил с собой толстую тетрадь в кожаном переплёте, флакон чернил и пучок острых перьев.
Мне шестнадцать лет, я уже не ребёнок, я знаю, что отец хочет выдать меня замуж, но делаю вид, что не в курсе подобных намерений.
Он не считал подобные намерения предосудительными, напротив, такая рассудительность казалась ему достоинством настоящей женщины, которая имеет право выбирать среди многих столь же достойных мужчин.
Хотя большинство побегов и были заранее обречены на провал, но тем не менее подобные намерения среди осуждённых время от времени всё же возникали.
Поскольку может оказаться трудным доказать отсутствие подобного намерения, ни денежные средства, ни что-либо ценное не должны вручаться федеральному, государственному или иностранному чиновнику…
С подобными намерениями доставая оружие, вокруг возмущённого бандита ещё несколько «весельчаков» начали подниматься с шезлонгов.
В реализации подобных намерений имелись немалые сложности.
Более того, драматургия модных показов зачастую подразумевала, что в дальнейшем они будут неоднократно повторяться уже в формате видео, показ и просмотр которых не требует специальной подготовки и может быть спонтанным, – присутствие подобного намерения подтверждается той тщательностью, с которой выстроен видеоряд и подобрано звуковое сопровождение.
У неё возникала мысль о том, чтобы его соблазнить, но она тут же её отбросила: подобные намерения станут слишком очевидны, пусть даже чародей сам этого желает.
Поняв, что чище их не сделать, я попытался воспользоваться привычным инвентарём, но всплывшая в памяти подсказка об артефакте смыла подобные намерения.
Но обычно от самой наглости подобного намерения я моментально трезвел и терял кураж.
Вот, на мой взгляд, исполнение подобного намерения близко к нулю.
– Не советую тебе следовать подобным намерениям, тощий человек.
– Прошу прощения, если в моих словах вам послышался дурной намёк. Но, смею уверить, что я исключительно чужд подобных намерений, – ответил холодильник.
У нас подобные намерения улавливают специальные слои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные намерения»

  • Во всяком случае, ежели смолоду, и когда притом браки между дворовыми разрешались довольно свободно, он ни разу не выказал желания жениться, то тем менее можно было предположить в нем подобное намерение в таком возрасте, когда он уже считал, по малой мере, пятьдесят лет. Но чего никто не ждал, то именно и случилось.
  • — Видя таковое ее положение, с несчастными малолетными, желал бы, — как я и сказал уже, — чем-нибудь, по мере сил, быть полезным, то есть, что называется, по мере сил-с, не более. Можно бы, например, устроить в ее пользу подписку или, так сказать, лотерею… или что-нибудь в этом роде, — как это и всегда в подобных случаях устраивается близкими или хотя бы и посторонними, но вообще желающими помочь людьми. Вот об этом-то я имел намерение вам сообщить. Оно бы можно-с.
  • — Я эфтим хочу доказать, милостивый государь (Павел Петрович, когда сердился, с намерением говорил: «эфтим» и «эфто», хотя очень хорошо знал, что подобных слов грамматика не допускает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «намерение»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «намерение»

НАМЕ́РЕНИЕ, -я, ср. Замысел, желание, предположение сделать, совершить что-л.

Все значения слова «намерение»

Синонимы к словосочетанию «подобные намерения»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «намерение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я