Предложения со словосочетанием «подобные законы»

Например, тем, что дала ему веру в существование подобного закона, веру, совершенно необходимую для поиска…
По моему мнению, излишне говорить о том, какую реакцию подобный закон должен был вызвать у представителей италийской элиты.
Согласно всем известным мне законам природы, от такого удара о камень у меня должны были раздробиться все кости, но в этом сне подобные законы, к счастью для меня, не действовали.
Подобные законы осознаны очень давно и содержатся практически во всех мировых религиях.
Поскольку вся полнота военной власти принадлежала обоим царям вместе, то спартанцы, приняв подобный закон, на деле, если не формально, ослабили позиции спартанских царей не только в сугубо военной, но и даже шире – в общеполитической сфере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрассуждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пессимистично оценивая наличные результаты истории, Вольтер всё же уповает на то, что «царство разума» – это нормальное состояние человечества, к которому культура движется без предопределения, но с необходимостью, подобной законам природы.
И других вариантов нет, ибо в любом ином случае подобный закон не будет соблюдаться почти никем, и, значит, правитель не только не выполнит ту задачу, которую хотел решить, вводя этот закон, но и подвигнет подданных гораздо пренебрежительнее относиться к большинству остальных законов.
Книга построена таким образом, что в ней даны формулировки и толкования самих законов, их доказательства на исторических примерах, а также обратная сторона, то есть отрицательные варианты, к которым может привести педантичное соблюдение подобных законов.
Издание подобных законов было политическим актом, когда царь давал понять: он достаточно силён, чтобы стать высшим апелляционным судом для масс, угнетённых низшим слоем аристократов.
И апостол умел пользоваться подобными законами, ибо говорит: Достойны смерти… не только сами делают злое, но и одобряют их (Рим. 1, 32).
Дело в том, что интерес историка к действующим, мыслящим, чувствующим людям и утверждения экономиста о безличных всеобщих законах, подобных законам естествознания, оставляли, как мы видели, мало пространства для компромисса.
Но здесь действует и общий закон агиографического стиля, подобный закону иконописи: он требует подчинения частного общему, растворения человеческого лица в небесном прославленном лике.
Вот только с принятием подобного закона пока большой затык и дело даже не в том, что государства как такового ещё и нет.
Мы также убеждаемся, что, если люди устанавливают социальные законы в обход естественных, Природа накладывает на подобные законы более жёсткое вето, чем вето, накладываемое царями.
Наделённый разумом человек рано или поздно понимал чудовищную несправедливость подобного закона природы, но обречённо мирился с нею, понимая, что ничего не сможет изменить.
Таков, например, взгляд на эволюцию партий в свете внутренних законов их развития, подобных законам биологической эволюции и жизненного цикла.
На всякий случай уточню, что я не приветствую подобных законов природы, а выступаю против насилия, взаимной ненависти и половой дискриминации – так и укажите в рапорте.
Она не претендовала на то, чтобы говорить, что есть добро, что есть зло в экономике, она только непредвзято изучала происходящие процессы и старалась выявить объективные законы, подобные законам естественных наук.
В повседневной жизни тоже следовало бы ввести подобный закон для ворчливых родителей, сварливых жён, бранящихся работодателей и целой армии несносных любителей выискивать чужие ошибки.
Люди догадываются о существовании в мире подобного закона, но, не видя мгновенной реакции на свои поступки, часто думают, что для них всё прошло бесследно.
По заключению экспертизы введение в действие подобного закона нерационально, так как существует ст.
Не могут же люди всерьёз издавать подобные законы!
Важным положительным эффектом от подобного закона стало бы закрепление на федеральном уровне ответственности представителей власти за несоблюдение установленных норм, а также практические меры, направленные на реализацию закреплённых прав, в частности создание специальных служб, оказывающих услуги юридического характера, медицинской помощи и психологической поддержки, фондов по выплате компенсаций в период нетрудоспособности.
Возможно в неживой и дикой природе и существует подобный закон прогрессивного разрушения – с упёртыми баранами на узких тропах.
Философы-позитивисты уверяли, что все явления и процессы подчиняются законам, подобным законам механики.
Звучать подобный закон может примерно так: «Всем государственным должностным лицам, наделённым руководящей властью запрещается действовать или бездействовать на основе субъективного, то есть личного мнения, как своего мнения, так и чужого».
Именно в этой, подобной закону форме обоснования социальной формы знания, с одной стороны, стоит общество или общество как таковое, а с другой – конкретные формы этого знания в себе и в обществе.
Закон, управляющий нашей психикой, действительно существует, и это не подлежит сомнению; однако это не естественный закон, подобный закону тяготения, а закон, выработанный людьми.
Они пытаются нарушить подобные законы, но тщетно.
Мир минералов подчинён подобному закону; сродства, связывающие между собой атомы, повинуются такому властному импульсу.
Наверное, в общественной жизни подобный закон тоже существует: каждый талант стремится занять как можно больше пространства, чтобы полнее явить себя миру.
Подобные законы работают и во внутреннем мире субъекта.
Очевидно, что принятие подобных законов делает более проблематичным реализацию женщинами-мусульманками, придерживающимися традиционных взглядов, их избирательных прав: им придётся выбирать между лояльностью общинной традиции и возможностью проголосовать на выборах.
Пока ещё подобного закона не существовало, его ещё только предстояло принять.
При внешнем подходе сохраняется надежда на открытие универсальных законов социального изменения, подобных законам ньютоновской физики или дарвиновской биологии.
Можно отметить также ряд законодательных актов межотраслевого характера, которые также нельзя отнести к системе специального ювенального законодательства, хотя цели и задачи подобных законов и подзаконных нормативных правовых актов значительно ближе к основной цели ювенального права в той её характеристике, какая была представлена в главе 1 работы.
Замечательные законы, хорошо продуманы и защищают человека от любого произвола всяких тупых железок, но вот то, что подобные законы интегрированы в программу искина я сильно сомневался, вспоминая угрозу отправки в утилизатор.
Здесь не было места жадности английских фабрикантов, установивших подобный закон ради того, чтобы набить себе брюхо, а потом раструбивших на весь мир, что, дескать, мы официально признали права женщин и уравняли жалование мужчины и женщины.
– Интересно, как ты приведёшь подобный закон в исполнение? – подняв с пола меч капитана, насмешливо проговорил повелитель алых людей, перебрасывая клинок из одной руки в другую.
Как показывает практика, подобные законы часто имеют ряд недостатков правового регулирования.
В принципе, всё можно охватить подобными законами.
Получается, что сфабрикованные «вбросы», диктуя нам наши же реакции, на самом деле намекали нам о том, что в нематериальной сфере есть свои универсальные законы функционирования, подобные законам развития материального мира.
Разумеется, речь идёт о постоянном законе, ибо мы допускаем, что если ревностность к какой-либо религии вызывает лихорадочное состояние в обществе, то на определённый период в данном конкретном государстве потребуется подобный закон, однако его введение будет в этом случае оправданно – как мера безопасности для тех, кого притесняют.
Весь абсурд подобного закона вполне ясен.
Но мы же с вами хотим научиться видеть работу подобных законов на практике!
Для ремесленников и служащих торгово-промышленных заведений подобный закон был издан лишь 15 ноября 1906 г.
Догадываетесь, каким способом? – девушка, наконец, взглянула в глаза своему собеседнику и покачала головой: – Но вы наверняка знаете подобные законы не хуже меня.
Так, в зависимости от положения, ограничивались длина женских шлейфов, количество блюд, подаваемых на стол, или даже количество плакальщиков на похоронах, – но все попытки добиться, чтобы подобные законы реально соблюдались, оказывались тщетными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные законы»

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «подобные законы»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я