Предложения со словосочетанием «действовать законы»

Как поддерживается постоянство осмотического давления, мы с вами теперь знаем, здесь действуют законы диффузии.
А это всё происходит потому, что в этом жестоком мире действует закон “каждый за себя!” И это не эгоизм, не стремление возвыситься над окружающими, вовсе нет.
Так действует закон природы, закон соблюдения гармонии, воплощённый в человеческом разуме.
Этот закон будет действовать, как действует закон гравитации, вне зависимости от того, принимаем мы его или нет.
Только помните, что всю поездку свои личные интересы вы будете подчинять общим, так как в данном случае действует закон большинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-оздоровительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых странах уже действуют законы, позволяющие отдать под суд владельца компьютера, с которого рассылались вирусы или спам.
Согласно этой доктрине, в обществе действуют законы животного и растительного миров и поэтому конфликты между социальными группами естественны.
Хочу напомнить, что у нас в стране действует закон о клевете, поэтому публиковать можно только цитаты, а приписывание несуществующих мне высказываний будет строго наказываться.
На потребительском рынке действует закон спроса, который отражает зависимость между относительной ценой на товар и величиной спроса.
Отсюда видно, что на рынке FOREX, так же как и на других рынках, действует закон спроса и предложения, который отражается в формировании свободных рыночных цен.
Здесь не действуют законы логики, теории вероятностей и тому подобные скучные попытки рационализировать вселенский хаос.
На них одинаково, как и для других объектов хозяйствования действуют законы конкуренции.
Ведь болезнь материальна, а значит, применительно к ней должны действовать законы материальной жизни.
Так действует закон обратной связи, о котором постоянные читатели, разумеется, слышали.
Миры, где действуют законы мироздания, где существует магия, колдовство, волшебство…
В мире действует закон сохранения информации: никакое явление не может свершиться, пока о нём не появится информация.
Однако известно, где имеет место процесс превращения вещества и энергии, там действуют законы термодинамики.
Он рассказывает также о следующем факте: «Если ампутированный подходит вплотную к стене, ему кажется, что фантомная рука проходит через стену, то есть для него перестаёт действовать закон непроницаемости вещества».
При добавлении аффиксов (суффиксов) к слову всегда действует закон гармонии гласных, от которого и зависит, какая гласная будет в добавляемых аффиксах.
Но там в это время начал действовать закон о компаниях, фактически лишающий еврейский бизнес возможности существования.
А я всё пыталась понять, как тут действуют законы гравитации.
Но мирный договор, как вы помните, пока ещё не подписан, поэтому действуют законы военного времени.
Строили его с расчётом, чтобы не было видно с высоты, потому что в те времена ещё действовал закон, запрещавший людям селиться в заповедных зонах – так он звучал официально.
Автор считает, что в мире власти действуют законы джунглей – есть те, кто охотится, а есть те, кто выживает за счёт охоты других.
Сюда не назначали губернаторов, здесь не действовали законы империи и ни с кого не взимали налогов, здесь даже не стоял гарнизон.
В этом мире действует закон силы, так что теперь их жизни в их собственных руках.
Так действует закон кармы, который воспроизводит всё то, чего мы боимся и чего не хотим для себя.
Здесь перестают действовать законы государств, и вступает в силу международное право.
На светлых землях действует закон – всех тёмных необходимо немедленно убивать без каких-либо разбирательств, как бешеных животных.
При возникновении интеллекта начинает действовать закон отрицания отрицания.
Язык, на который, право не знаю почему, скорее всего действует закон тяготения, заметно упорствовал подниматься к небу; восклицания и вздохи и табачные пуфы становились реже и реже, по мере того как величественные зевки, подобно электрической искре, перелетали с уст на уста…
Важные социальные смыслы несёт в себе и понятие бифуркации, обозначающее состояние системы, вблизи которой (в рамках которой) перестаёт действовать закон больших чисел, где небольшая флуктуация (малое отклонение, малое воздействие) может послужить началом эволюции системы в совершенно ином направлении, чем ранее.
Повсюду действует закон притяжения: мы притягиваем к себе то, на чём сосредоточены наши мысли.
Даже у детей действовал закон естественного отбора.
Несмотря на смешивания народов, до сих пор действует закон о запрете на рождение ребёнка двух видов.
Среди них должны действовать законы стаи, законы хищников.
Золотое обеспечение банкнот отменено, хотя в некоторых странах формально продолжают действовать законы, ограничивающие пределы фидуциарной эмиссии.
Что же такое «места памяти»? «<Они>, в сущности, есть не что иное, как следы… обряды, сохранившиеся в культуре, где не осталось никаких ритуалов, мимолётные вторжения сакральных сил в мир, где больше не действуют законы магии, осколки местечковых привязанностей и симпатий в обществе, решительно избавляющемся от любых проявлений местечковости».
Во вселенной действует закон равновесных сил, всё в природе создано и живёт в гармонии.
Вселенная с того момента стала материальной, в ней стали действовать законы мира материального.
Читатель узнает (если он ещё не знал), что в жизни действуют законы возмездия и воздаяния, жертвенного великодушия и просветления.
Здесь по-прежнему действуют законы цифровых пространств.
Потянувшись, кот свешивался с балкона так, что казалось, на него не действуют законы земного тяготения, и смотрел вслед своей хозяйке, пока она не скрывалась за поворотом.
На нас не действуют законы квантовой механики лишь потому что мы макрообъекты, и тот принцип что для квантовой системы для которой уравнение показывает лишь безразличие в отношении того в каком направлении происходит эволюция системы вперёд и назад по времени, конечно же не может быть редуцирован на нас.
Так действует закон трёх поколений.
Все мы привыкли к тому, что по школьному курсу для гравитационных и электромагнитных полей действует закон обратных квадратов.
Одновременно с законом гомеостаза действует закон развития: всякая семейная система стремится пройти полный жизненный цикл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действовать законы»

  • — Я не либерал и либералом никогда не бывал-с. Действую всегда прямо и потому даже от законов держусь в отдалении. В затруднительных случаях приказываю поискать, но требую одного: чтоб закон был старый. Новых законов не люблю-с. Многое в них пропускается, а о прочем и совсем не упоминается. Так я всегда говорил, так отозвался и теперь, когда отправлялся сюда. От новых, говорю, законов увольте, прочее же надеюсь исполнить в точности!
  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • — Вы, очевидно, действовали в состоянии невменяемом, — закон определяет его состоянием запальчивости и раздражения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действовать»

  • ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВОВАТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «действовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действовать»

ДЕ́ЙСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. де́йствующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие-л. действия, поступки.

Все значения слова «действовать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «действовать законы»

Ассоциации к слову «действовать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я