Предложения со словосочетанием «аналогичные законы»

После введения в земной жизни закона об обязательном ношении защитного шлеме для водителей мотоциклов, в царстве мёртвых вступил в действие аналогичный закон.
Игра «Мафия» – точно такая же сфера жизни, как и другие, в ней действуют аналогичные законы.
Как было установлено, развитие биологической составляющей подсистемы, происходит по аналогичным законам.
Для полноты изложения надо было бы присоединить к закону однородности множество других аналогичных законов; я не хочу входить по поводу их в подробности, но математики резюмируют их одним словом, говоря, что перемещения образуют «группу».
Физикализм ряда психоневрологов, утверждающих, что приблизительно аналогичные законы регулируют и сложные формы поведения, и напряжение в физическом поле, – этот физикализм, конечно, не может вскрыть того богатства соотношений, тех специфических функций, которые нельзя найти нигде, кроме как в человеческом поведении, и без которых оно остаётся недоступным для понимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равнопрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственная активность представляется людям подчинённой внешней необходимости, аналогичной законам природы.
Позднее другие католические страны также приняли аналогичные законы.
Проанализируем аналогичные законы, известные физике, в знаменателе которых стоит квадрат расстояния.
Аналогичный закон должен быть и по среднеспециальной и высшей школе.
Однако сегодня управленческое образование и консалтинговые фирмы преподносят эти положения так, как если бы они были универсальными инструментами, аналогичными законам естественных наук, открытие которых под силу только компетентным учёным.
Не ко всем биологическим законам автор смог сформировать аналогичный закон развития технических систем.
Чтобы легче было это вообразить, проведём параллели: в жизни, как и в государстве, есть бюджет и финансовые обязательства, есть принимающие решения органы управления (ваш мозг и внутренний голос), есть определённые жизненные принципы, аналогичные законам в государстве, есть даже разные партии (их мнения вы выслушиваете, когда обдумываете решения или сомневаетесь).
Аналогичные законы были приняты или готовятся к принятию и в других странах.
Если в ранние времена защитники идеи свободной личности пытались обосновать свои положения наличием мирового закона в духовной сфере, а затем в сфере политической, то теперь на повестку дня ставится вопрос об отыскании аналогичного закона в сфере политической экономии.
Может, это случайное совпадение, но тогда почему другие регионы не приняли аналогичные законы? Точнее, некоторые приняли, но всё же гораздо позднее.
Эрика, по своей наивности, даже рекомендовала мне обратиться в российские законодательные органы, чтобы они издали аналогичный закон по борьбе с голубями.
Если люди не в силах изменить «законы физики» реального пространства, то они вполне в силах изменить аналогичные законы виртуального пространства, и с этим сложно поспорить.

Значение слова «аналогичный»

  • АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГИЧНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «аналогичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналогичный»

АНАЛОГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. Аналогичный случай. Аналогичные условия.

Все значения слова «аналогичный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «аналогичные законы»

Ассоциации к слову «аналогичный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я