Предложения со словосочетанием «подобное положение дел»

Конечно же, учитывая наличие более или менее общей атмосферы религиозных верований, следует признать подобное положение дел вполне объяснимым.
Подобное положение дел заставляет государство поддерживать низкий и предсказуемый уровень инфляции, а также низкий и предсказуемый уровень ставок по кредиту.
Не допустить подобного положения дел призваны правовые инструменты – в частности, гражданское, валютное, антимонопольное законодательства и нормы о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём.
Да, я знаю про «пищевую цепь» и всё такое, но это не значит, что мне нравится подобное положение дел.
Глупой я себя никогда не считала, и быстро сообразила, что подобное положение дел может обернуться для меня весьма плачевно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арканзас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всём этом не было бы трагедии, когда бы русские искренне считали подобное положение дел правильным.
Подобное положение дел казалось совершенно нелогичным, ведь левантийские евреи представляли такую же или не меньшую угрозу для христианской веры, как их немецкие или итальянские братья.
Для новичков подобное положение дел становилось непреодолимой преградой.
Но как оказалось, всегда находятся недовольные подобным положением дел.
Следует заметить, что подобное положение дел сложилось не только в системе торговли, пищевой и лёгкой промышленности.
И, следует признаться, меня подобное положение дел полностью устраивало.
Подобное положение дел можно легко объяснить природными и техногенными катастрофами, отбрасывающими раз за разом эволюцию людей к первобытно-общинному строю.
Сколько подобное положение дел продлится – не знаю, всё и так происходит слишком стремительно для такой благополучной девушки, как я.
Но почему бы не воспользоваться возможностью изменить подобное положение дел, то есть осознать, что это как раз счастье управляет нашей жизнью – определяет её направление и то, как мы себя воспринимаем.
Подобное положение дел создавало непреодолимые трудности для механизма императорского правительства.
Естественно, что подобное положение дел играло отнюдь не в пользу людей.
Естественно, что самим офицерам подобное положение дел явно не понравилось?
Каких-то студенток устраивало подобное положение дел, либо из страха протестовать, либо из искренних убеждений раскаяния за деяние трёх злых ведьм, и желания исправить ситуацию, проявив дружелюбие и желание исправиться.
Сложно сказать, в чём причина подобного положения дел, учёные предполагают, созревание есть конечная фаза сезонного цикла растения, его упадок, а в случае однолетних и вовсе окончание срока его жизни, тогда как в феях всё направлено выводить флору на пик цикла – к буйству побегов, к цветению.
Подобное положение дел привело к тому, что в наше время в большинстве стран принято законодательство о защите конкуренции (иногда называемое антимонопольным), которое борется с подобными действиями, мешающими свободной конкуренции, разрушая монополии (например, в 1984 году американское правительство закрыло телефонную компанию AT&T) и запрещая сговоры среди олигополистических компаний.
– И ты, конечно, хочешь, чтобы подобное положение дел сохранилось и дальше? – поинтересовался главный тренер.
Её начало забавлять подобное положение дел.
Подобное положение дел имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Подобное положение дел оправдывало себя как нельзя лучше: режим секретности максимален, а в случае, если враги всё-таки узнали о существовании разведцентра и предприняли внезапный штурм, весь гарнизон в любой миг находится на своих местах и готов к обороне.
Подобное положение дел ведёт к затяжному технологическому «застою», ибо при природорегулирующем способе экономической деятельности развитие рабочей силы, побочным следствием чего является гуманизм, личностное развитие (путём получения образования и т. п.) и т. п., нецелесообразно.
Королю естественно подобное положение дел категорически не было по нраву.
Подобное положение дел вызывало у меня чувство собственной ущербности.
Естественно, что подобное положение дел очень сильно не понравится королю эльфов – Арнирииру.
И к тем, кого генерал считал виновниками подобного положения дел, он был нетерпим.
Но подобное положение дел продолжалось недолго.
Кто бы знал, как подобное положение дел бесит старого и опытного псиона?
Разумным, конечно, подобное положение дел назвать нельзя.
Почему подобное положение дел нельзя назвать властью?
Подобное положение дел считалось разумным и естественным.
Правительство не может решить эту проблему на законодательном уровне, а ваш работодатель не в состоянии исправить подобное положение дел, удалив газированную воду из автоматов, установленных у вас на работе.
Поверь, подобное положение дел нормально.
Некоторые вопросы так и останутся навеки без ответов, и его, как человека живущего ради подобных ответов, необычайно огорчало подобное положение дел.
Всё так же под его определение подпадают книги, газеты, журналы, плакаты, открытки и т.п., однако подобное положение дел обусловлено чисто историческими причинами – в силу традиции печатным продолжают именовать то, что когда-то издавалось посредством печати.
Естественно, что подобное положение дел значительно помогло и мне.
Подобное положение дел противоречит всему, что происходит на рынке труда, включая рост конкуренции и объёмов неоплачиваемой работы.
Так как у меня хватало природного такта не выпячивать финансовое превосходство, подобное положение дел парня не напрягало, да и я никогда толком не ущемляла его в покупках.
Государство было недовольно подобным положением дел и, пытаясь снизить влияние банкирских домов, обвиняло их во всех финансовых аферах и скандалах того времени.
Естественно, что подобное положение дел дискомфортно для рекрутера, вызывает нарекания внутреннего заказчика, да и для бизнеса вредно, ведь не заполнено рабочее место.
Сложная лурианская космогония представляла подобное положение дел в новом свете.
Вопрос этот редко ставится отчётливо, настолько очевидным подобное положение дел представляется для нас – историков, занимающихся первой половиной XIX века.
Так продолжалось довольно долго, поскольку большинству населения подобное положение дел было по душе.
Потребность в пересмотре отношений между позитивным правом и нормами христианской морали должна была возрастать, подобное положение дел рождало необходимость в новом обосновании легитимности правовых норм, т. е. в новой правовой идеологии.
Является ли подобное положение дел неизбежным?

Ассоциации к словосочетанию «положение дел»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное положение дел»

  • Даже не имея никаких положительных свидетельств, можно сообразить, что Петру не могло быть неизвестным подобное положение дел и что оно не могло ему нравиться.
  • Если бы я хотел сочинять эффектные столкновения, я б и дал этому положению трескучую развязку: но ее не было на деле; если б я хотел заманивать неизвестностью, я бы не стал говорить теперь же, что ничего подобного не произошло; но я пишу без уловок, и потому вперед говорю: трескучего столкновения не будет, положение развяжется без бурь, без громов и молний.
  • Едва только узнал он о постигшем несчастии тестя, как тотчас же ускакал в Сибирь, чтоб отклонить от себя всякое подозрение на участие в этом деле и бросил даже свою бедную жену, не хотевшую, конечно, оставить отца в подобном положении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «положение дел»

  • «Положение дел» (англ. State of Affairs) — американский телевизионный сериал, созданный Джо Карнаханом с Кэтрин Хейгл и Элфри Вудард в главных ролях, который вышел на NBC в сезоне 2014—2015 годов. В центре сюжета находится первая женщина-президент Соединенных Штатов Роберта Пэйтон (Вудард), которая ежедневно сталкивается с десятками проблем, которые ей помогает улаживать аналитик ЦРУ Чарльстон Такер (Хейгл). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «положение дел»

«Положение дел» (англ. State of Affairs) — американский телевизионный сериал, созданный Джо Карнаханом с Кэтрин Хейгл и Элфри Вудард в главных ролях, который вышел на NBC в сезоне 2014—2015 годов. В центре сюжета находится первая женщина-президент Соединенных Штатов Роберта Пэйтон (Вудард), которая ежедневно сталкивается с десятками проблем, которые ей помогает улаживать аналитик ЦРУ Чарльстон Такер (Хейгл).

Все значения словосочетания «положение дел»

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «подобное положение дел»

Ассоциации к словосочетанию «положение дел»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я