Карта словосочетания «подобная цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобная цель»

Но если кто-то один этого не хочет, то достижение подобной цели становится почти невозможным.
Думаю, для подобных целей использовали только те пары, которые приезжали из других городов.
Не имея подобной цели, я тем не менее установила на практике, что подлинное благополучие и пиковая производительность явно связаны.
В античной риторике подобным целям служил приём, обозначаемый как ekphrasis, descriptio.
Это тебе не на ракетодроме, где для подобных целей имеются тележки, подвески и подвижные лебёдки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фольклористический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, говоря откровенно, подобная цель кажется мне далёкой от реальности.
Следуя подобным целям, компания иногда принимает заказы по ценам, не покрывающим даже расходов, чтобы не сокращать рабочие места.
Разумеется, многие диктаторы проявили себя с худшей стороны, и разрушения, которые они нанесли, не объяснить подобной целью.
Однако если история не находит отклика у зрителей, то подобная цель превращается в потакание собственным прихотям.
Кто же из нас, провидя подобную цель, не пожелал бы быть грациозной и прекрасной?
Выявление подобных целей у себя и у авторов исследуемых научных сочинений, безусловно, позволит увидеть и нравственность воспитавших этих авторов эпохи и общества, и пути к постановке вершащих современную жизнь целей.
Данное ниже расположение не преследует подобных целей.
Подобная цель может быть достигнута прежде всего с помощью йоги.
Для подобных целей существуют зеркальные камеры, и свои позиции они уступать не собираются, тем более что цены на «зеркалки» постоянно снижаются.
Всего несколько столетий назад для осуществления подобной цели моряки всматривались не в бесчисленной множество приборов, а в звёздное небо, которое и было для них «навигационным» полотном.
Ребёнка из хорошей семьи обучают наукам, имея в виду воспитать из него не столько учёного, сколько просвещённого человека, не ради заработка (ибо подобная цель является низменной и недостойной милостей и покровительства муз и к тому же предполагает искательство и зависимость от другого) и не для того, чтобы были соблюдены приличия, но для того, чтобы он чувствовал себя твёрже, чтобы обогатил и украсил себя изнутри.
Это не даёт им полной картины, да они и не ставят подобной цели.
Как обычная женщина смогла достичь подобной цели, не имея поначалу состояния?
Но нет; разве бывало когда-нибудь, чтобы они для подобной цели вступали в святилище с пением и в стройной процессии?
Тем не менее большинство из наиболее известных тайных обществ, существовавших в различные века и в разных странах, либо изначально создавались для достижения неких политических целей, либо постепенно приходили к тому, что подобные цели начинали рассматриваться ими среди своих основных задач.
Именно для нас, никогда не задававшихся подобною целью, выполнение её не может не быть плодотворно.
В общем, подобные цели многомерны, зачастую (в известной степени) противоречат друг другу, поэтому при установлении цен требуется расстановка приоритетов по целям.
Стремление к подобной цели навсегда определило слово лжепророка как проповедь открытой ненависти к жизни.
Вокруг подобной цели объединится небольшая группа.
Но они чувствуют фатализм в отношении подобных целей.
Эта книга не история достижений и успеха, потому что подобные цели никогда не стояли передо мной.
Успех в достижении подобной цели требует подхода, который уважает как разнообразие традиций человечества, так и укоренённое в человеческой природе стремление к свободе.
Поэтому подобная цель, которая, как предполагается, противоположна тому, что есть, в действительности представляет собой то же самое, ибо она порождена тем, что есть.
Обычно для достижения подобной цели требуются усилия не одного десятка ксеносов, а ты смог справиться с ней практически в одиночку.
Естественно, подобная цель какого-либо индивида довольно корыстна, сам путь её достижения весьма непредсказуем и чреват последствиями, но жажда власти слишком сладка и велика…
Начиная с 1066 года подобной цели не могла добиться ни одна страна.
Условием для достижения подобной цели должна была стать отмена сословной стратификации и внедрение принципа юридического равенства всех перед законом.
– Дома я использую для подобных целей несколько капель растительного масла.
Уже само объявление подобной цели было унизительной пощёчиной всему христианству.
– Не удивлюсь, если завтра в то же время в том же месте снова окажется подобная цель… – начал я формулировать мысль.
Я могу лишь охотиться с вами на фо-а, но для подобных целей нужен соратник, а не жена.
При этом ставится и вторая цель, подобная цели образования, – сообщать знания о ремёслах, искусстве, технологиях и технике, а также сведения, почерпнутые в науке.
А значит, нужно быть крайне осторожным и аккуратным, в выборе подобных целей.
Атлеты с подобными целями слабо прогрессируют или вообще перестают заниматься спортом.
Совершенно неважно, что подобная цель сейчас кажется недостижимой.
Но такая направленность способна принести и долгосрочную прибыль – от будущей экономии и создания новых направлений бизнеса до потребности людей инвестировать в компании, преследующие подобные цели.
Для сторонников избегания или тех, кто находится в ситуации, располагающей к избеганию, подобные цели отлично работают в качестве мотивации к действию.
Если уж человек задаётся подобной целью и хочет убрать с дороги всех, кто ему мешает, он гораздо тщательнее продумывает свои действия и уж наверняка выбирает более надёжный способ устранения конкурентов, чем призрачное: «выйдет – не выйдет».
Но на практике подобная цель обычно недостижима в силу колоссальных затрат ресурсов на эту работу.
Д. Спенс (Spence, 1993) сформулировал основные черты психоаналитического исследования отдельных случаев, которые не соответствуют канонам научной объективности, как-то: описание случая представляет собой скорее «беллетризированное» захватывающее повествование, нежели научное сообщение; автор клинического описания ссылается исключительно на свой собственный опыт, который не поддаётся верификации, при этом, разумеется, чрезвычайно велика субъективность представлений и интерпретации материала; описываемый случай никоим образом не может рассматриваться как репрезентативный, поскольку для подобных целей авторы склонны выбирать чем-либо выделяющиеся из общего ряда примеры, и т. д.
Мы не собираемся лукавить и говорить что переводили эту книгу ради удовольствия – для подобных целей годятся небольшие рассказы, а работа над романом, пусть даже коротким, очень трудоёмка.
Достижение подобных целей даёт ощущение жизни, но не позволяет в суете полноценно выразить себя именно как существу, существенно отличающемуся от животных.
Даже если вы ещё не имеете некоторых из этих достижений, но разрабатываете реалистичные планы для того, чтобы добиться подобных целей, или если вы нашли равноценную альтернативу, то всё равно можете считаться высокофункциональным человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная цель»

  • Русская Церковь, со своей стороны, в настоящее время, если не ошибаюсь, ставит перед собой подобную цель из-за происходящего на Западе возмутительного и внушающего тревогу упадка христианства; оказавшись перед лицом застоя христианства в Римской Церкви и его распада в церкви протестантской, она принимает, по моему мнению, миссию посредника — связанную более тесно, чем это обычно считают, с миссией страны, к которой она принадлежит.
  • По крайней мере каждый раз замечается в нем что-то неловкое при достижении подобных целей.
  • Но, чтобы подобная цель могла достигаться, нужно говорить дельно и договаривать до конца; иначе никакого толку не выйдет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «подобная цель»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я