Предложения со словосочетанием «подобная музыка»

Это бы ещё ничего – старик отлично изучил весь игривый репертуар подобной музыки – но голос, вот что его особенно заинтересовало…
Хотя бы в порядке исключения, но кто-то задумался о письменной фиксации подобной музыки, кто-то счёл это вполне возможным, – а если в других случаях так не поступали, то, вероятно, имели на то свои причины.
В те времена люди не избегали использования обособлений в своих высказываниях – то есть вставных слов и выражений, делавших речь более раздумчивой или более вежливой и приятной собеседнику; некоторые теперь привычные нам выражения звучали мягче, – например, пожилую женщину, никогда не бывшую замужем, называли не старой девой, а старой девушкой; не принято было восклицать удивленно-возмущенно «Да вы/ты что?!», а если подобным образом и восклицали, то более вежливо: «Да что вы/ты?» На месте нынешнего винительного падежа гораздо чаще употреблялся родительный, например: «Чего же ещё ждать от такого проказника?»; «Ему никогда не приходилось слышать подобной музыки»; «Чего желаете?» и т. п.
Никогда больше не творили подобной музыки айнур.
– Да, кое-что слышал… – Маркиз посерьёзнел. – На месте вашего духовника я запретил бы вам слушать подобную музыку. В ней есть что-то языческое или даже адское!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затепливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему важно ограничить просмотр депрессивного кино и прослушивание подобной музыки, свести к минимуму общение с людьми, которые возвращают внимание в прошлое, и делать всё то, что приносит радость.
– По-моему, вы слишком молоды, чтобы любить подобную музыку.
Собственно, чем дальше мы пребываем в этом пространстве, тем укрепляется убеждение в то, что все мы находимся в аду, разве не там так должна на нас действовать подобная музыка?
Повсюду готы, металлисты и прочие субкультурщики кому нравилась подобная музыка.
Во-первых, потому – что подобная музыка вовсе и не предназначена для «всего народа».
Живущий в гуще бушующих людских буден с их «смешными в своей серьёзности расчётами», с уродливы-ми «банкомётными» раскладами и бандитскими силуэта-ми, поэт вдруг ощущает волну иную, подобную музыке захватывающего вальса, джиги, знойно обжигающего танго.
– Люди тоже умеют делать подобную музыку, но для этого им нужны специальные инструменты.
Однако – всё это не мешает нам говорить о французской или немецкой национальной музыке 19 века, просто «национальная идентичность» подобной музыки определяется в соответствии с иными параметрами, нежели специфика сюжетно-тематического ряда и своеобразие стилистики.
Дело в том, что все «националистические» тенденции и борения в конечном итоге были сведены к дилеммам стилистики и «баталиям» вокруг таковых, к парадигме «национально-стилистического своеобразия», «фольклорности» и стилистической ограниченности музыки, к сверхзадаче творчества подобной музыки.
– Я знал, что ты не в состоянии оценить всю прелесть подобной музыки.
Девушке хотелось, чтобы вся её жизнь сопровождалась подобной музыкой, такой живой, такой настоящей, но концерт закончился.
Может и сейчас подобная музыка заткнёт, наконец, эту проклятую пасть!
Иногда он жалел, что не может ценить подобную музыку.
Однако сказалась ли моя непривычка к живому слушанию подобной музыки или усталость, но вскоре моё ухо перестало разделять издаваемое на сцене и вне сцены, все мои чувства канули в ощущение шума.
Shaper: Что толкает вас на написание подобной музыки и текстов?
Подобная музыка очень хорошо отражала то, что творилось в моей душе и давала этому выход.
Посмотрев концерт, я понял, что подобную музыку можно и нужно слушать, но именно в концертных залах.
Вероятно, взглянув на мою рожу, метрдотель посчитал подобную музыку наиболее подходящей.
– Эта опера меня очень утомила. Я не понимаю подобной музыки, и в то же время боюсь понять. Вы понимаете, что я имею в виду?
Ещё никогда раньше она не слышала подобную музыку вот так, вживую!
– Я не увлекаюсь подобной музыкой.
Но главное открытие, которое я сделал, слушая джаз, это то, что подобная музыка способна моментально поднять настроение или наоборот – заставить грустить.
Хорошо, что тут подобной музыки не водится.
Безразличный народ такой музыке даже не дал названия, нам всегда было наплевать на звуки, мы воспевали лишь ту реакцию на наше сознание, которую подобная музыка оказывала.
– Дело в том, что такого человека, как я (1967 года рождения), довольно сложно заинтересовать подобной музыкой.
– Это я и пытаюсь объяснить тебе, дитя, – звучит негромкий, подобный музыке голос.
Гости всколыхнулись, оторвались от тарелок и по залу пробежал ропот от восторженного «Смотри, это сам…» до хихиканья джинсовой молодёжи, презирающей любой пафос и уж тем более слушающей подобную музыку только по случаю, вынужденно, из уважения к возрасту и регалиям.
В общем, тогда подобной музыки было мало, альтернативный речитатив по-русски (а тем более то, что мы позже вслед за группой «Ленина пакет» станем называть словом «реп») казался диковинкой.
Если честно, я с трудом переваривала подобную музыку, да и тётушка не была её любительницей.
Так получилось, что фанатов подобной музыки в классе не было, поэтому журнал передавали из рук в руки, чтобы каждый мог привнести в лица артистов что-то своё.
Подобная музыка обычно звучит в барах, парикмахерских, кафе.
Обычно под подобную музыку танцпол заполняют влюблённые парочки.
Всё же четыре недели слушал подобную музыку канцелярии.
Возможно он слишком часто слушал его в этих стенах, но скорее всего чародей сам по себе испытывал к подобной музыке ментальную симпатию.
Мне с трудом верилось, что он увлекается хард-роком. «Аттик» и подобная музыка совсем ему не подходили. Но, опять же, я ничего не знала о нём.
Каким монстром надо быть, чтобы предпочитать подобное музыке?
Почему-то именно подобная музыка всегда настраивала меня на оптимистичный лад.
По выражению лица было видно, что его не слишком впечатлила подобная музыка, однако ему было лень перебирать радиостанции и сплюнув в окно жевательный табак, он поддал газу и направил свою металлическую колесницу вперёд.
В тот момент я подумал, что существуют такие двуногие создания, которые физически не способны воспринимать подобную музыку: у них для этого попросту отсутствует необходимый «орган» – соответствующий внутренний аппарат.
Ах, да! У него в машине играла подобная музыка. Возможно, он собирается обсудить со мной какие-то нюансы. Но я в джазе ни в зуб ногой!
И не любить подобную музыку я не могу.
Я даже не мог слушать подобную музыку, которая особенно густо звучала в маршрутках и вызывала лишь стойкое отвращение.
Я уже слышал подобную музыку – не знаю, где и когда, но слыхал.
И клуб этот был открыт всем, кто любит подобную музыку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная музыка»

  • — Мы говорили с вами, кажется, о счастии. Я вам рассказывала о самой себе. Кстати вот, я упомянула слово «счастие». Скажите, отчего, даже когда мы наслаждаемся, например, музыкой, хорошим вечером, разговором с симпатическими людьми, отчего все это кажется скорее намеком на какое-то безмерное, где-то существующее счастие, чем действительным счастием, то есть таким, которым мы сами обладаем? Отчего это? Иль вы, может быть, ничего подобного не ощущаете?
  • Баниосы тоже, за исключением некоторых, Бабы-Городзаймона, Самбро, не лучше: один скажет свой вопрос или ответ и потом сонно зевает по сторонам, пока переводчик передает. Разве ученье, внезапный шум на палубе или что-нибудь подобное разбудит их внимание: они вытаращат глаза, навострят уши, а потом опять впадают в апатию. И музыка перестала шевелить их. Нет оживленного взгляда, смелого выражения, живого любопытства, бойкости — всего, чем так сознательно владеет европеец.
  • В учителя он себе выбрал, по случаю крайней дешевизны, того же Видостана, который, впрочем, мог ему растолковать одни только ноты, а затем Павел уже сам стал разучивать, как бог на разум послал, небольшие пьески; и таким образом к концу года он играл довольно бойко; у него даже нашелся обожатель его музыки, один из его товарищей, по фамилии Живин, который прослушивал его иногда по целым вечерам и совершенно искренно уверял, что такой игры на фортепьянах с подобной экспрессией он не слыхивал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «подобная музыка»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я