Предложения со словосочетанием «подобная интерпретация»

Если бы евангелисты могли даже помыслить о возможности подобной интерпретации, они не включили бы этот рассказ в свои повествования.
Вместо этого я бы очень хотел остановиться на том, каким образом подобная интерпретация могла быть столь уверенно сформулирована и столь радушно принята.
Я полагаю, что подобные интерпретации имеют принципиальное значение для осознания представлений китайцев о правах человека.
Вся прелесть подобного представления – в неожиданности и неповторимости, никто сам толком не будет знать, к какому финалу приведёт подобная интерпретация.
В данной же ситуации изучение подобных интерпретаций неминуемо связано с произвольной игрой в числа – довольно распространённое занятие во многих областях астроархеологии, как читатель сам сможет убедиться позже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет нужды говорить, что многим исследователям подобная интерпретация кажется несколько смелой.
А методики подобной интерпретации весьма и весьма несовершенны.
Не знаю, за точность подобных интерпретаций ветхозаветного мифа отвечать не могу, но и спорить не буду.
Но подобная интерпретация обычно не подходит для высказывания, характеризуемого как моральное суждение.
При этом подобные интерпретации способны отразить разнородность результатов этого процесса лишь прибегая к предположению, что приспособление к нему на местах было неодинаковым, поскольку неодинаковы были и исходные условия.
Разумеется, подобная интерпретация проблемы нового противоречит некоторым глубоко укоренившимся убеждениям, унаследованным от раннего авангарда, а именно, что новая жизнь может быть открыта только путём разрушения музея и радикального, экстатического забвения прошлого, отделяющего нас от настоящего.
Для подобной интерпретации имеются серьёзные основания.
Следует отметить, что подобная интерпретация событий на оккупированной территории ещё раз подчёркивает актуальность темы исследования, даёт возможность научно показать необоснованность подобных выводов.
Подобная интерпретация получает выражение в коллективных представлениях, важнейшими из которых являются представления о силах, управляющих актуальным для человека миром, и о вероятном будущем.
Конечно, толкование столь повреждённых и условных изображений крайне затруднительно, но предположить подобную интерпретацию вполне закономерно.
Подобная интерпретация языка, ритуалов и практик общения в советский период широко распространена.
Мы никогда не видели и больше не увидим подобной интерпретации сюжета.
Похоже, что недооценка подобных интерпретаций вызвана предвзятостью, вытекающей из склонности к чрезмерному распространению идей дарвинизма.
Да и сейчас у подобной интерпретации ещё хватает приверженцев среди французских историков левых взглядов.
Однако при всём этом подобная интерпретация джихада в чистом виде является ограниченной и неверной, не отражающей подлинных целей священной борьбы мусульман.
Сильной стороной подобной интерпретации является высокая степень технической детализации устройства мозга и принципов его работы; традиционно слабой – пренебрежение этическими проблемами.
Мне, как представителю физики, математики, информатики, пытающемуся воссоздать образ единства эволюционного процесса, недостаточно подобных интерпретаций фундаментального термина «отбор».
Мне, представителю «точного естествознания», пытающемуся воссоздать образ единства мирового эволюционного процесса, недостаточно подобных интерпретаций фундаментального термина «отбор».
Подобная интерпретация сна характерна для архаического сознания.
Например, кто-то сказал: «Мне пора домой», и ребёнок тут же делает вывод, что не нравится этому человеку, кажется глупым, скучным или просто не вписывается в беседу – любая подобная интерпретация представляет угрозу для его самооценки.
Для подобной интерпретации связи цивилизации и культуры есть особые основания, которые заключаются в социокультурной преемственности этих понятии.
Следует обратить внимание на тот факт, что подобные интерпретации нельзя рассматривать как «искажения», это скорее временные модификации традиции, которые имеют под собой основания, коренящиеся в эзотерическом символизме самого христианства.
Очевидно, подобная интерпретация порождает ряд принципиальных вопросов о правовой природе таких понятий, как уголовная ответственность, объект преступления, уголовное наказание, институты освобождения от уголовной ответственности и наказания, а равно публичность и диспозитивность.
Подобная интерпретация состояния сохранности и техники исполнения росписей представляет собой характерный пример экспертизы живописи.
Российские исследователи русской народности второй половины XIX столетия в таком понимании «духовной культуры» – на материале литературных и фольклорных текстов – сделали важный шаг на пути переосмысления понятий «народный» и «национальный», хотя подобная интерпретация народного творчества с этой точки зрения была общей тенденцией европейской фольклористики этой эпохи.
Такое определение предмета характерно для американской школы социологии (хотя и в рамках европейской школы можно встретить подобные интерпретации).
Мне хотелось бы увидеть в этом эффекте не одно из возможных свойств фотографии как медиума и даже не одно из возможных свойств позднесоветской, в особенности альбомной, фотографии (хотя подобные интерпретации представляются вполне допустимыми), но прежде всего определённый визуальный навык, социальный опыт взгляда, который позволит прояснить, что такое утопия.
Нетрудно предположить, что подобная интерпретация идеи свободной воли и новое понимание потенциальных возможностей человека немыслимы без признания той аксиомы, что мир, или мировой закон, управляющий вселенной, не только может быть познан человеком на основе законов разума, но и может быть изменён им в соответствии с ними.
Подобная интерпретация звуков как дискретный набор отрезков независимых амплитуд и частот по времени – это больше имеет схожести с тем, как мы воспринимаем нашу звуковое окружение (давление волны на отрезке времени).
После перевода на китайский язык буддийских философских трактатов (вначале шуньявадинских, а позднее и виджнянавадинских) неправомерность подобных интерпретаций стала очевидной.
– Ничего себе! – Я был поражён подобной интерпретацией событий. Правду говорят, что тролли очень странные существа. Людям их не понять никогда.
Во всяком случае, мне не раз доводилось слышать подобные интерпретации произведения.
Бесспорной заслугой этой и подобных интерпретаций можно назвать интерес к социокультурным практикам эпохи, остраняющим чтение классика.
Характер подобных интерпретаций пациента не соответствует фактической действительности, однако для него в данном случае ориентиром является не здравый смысл и авторитет врачей, а обеспокоенность собственным состоянием.
Раньше вместе с облегчением – кто-то из своих находился рядом – подобная интерпретация силового прикрытия вызывала у меня улыбку.
Однако изучение сновидений убеждает в том, что бессознательное противится подобной интерпретации символа.
Когда в онейроидных джунглях звучит тамтам, он подтверждает справедливость подобной интерпретации.
Социальные, идеологические, политические обстоятельства третьего правления способствовали возникновению подобной интерпретации учения.
Если люди разойтись не хотят и не могут, подобной интерпретации собственной истории они совершенно инстинктивно не потерпят и не допустят никогда и ни за что.
Девушка, которая присутствовала при этом разговоре, видела ясно что генералу очень не понравилась подобная интерпретация.
Кстати, подобная интерпретация встречается не только в скульптуре, но и в других видах искусства.
Впрочем, ещё и сегодня ряд учёных придерживаются подобной интерпретации мустьерских захоронений.
Разумеется, подобная интерпретация опечатки допустима в том случае, если автор книги действительно читал вёрстку и не внёс соответствующего исправления.
Однако много лет спустя на интервью, в ответ на вопрос о кажущейся бесчувственности персонажей, по крайней мере один из актёров оспаривает подобную интерпретацию.

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «интерпретация»

  • ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «интерпретация»

ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста.

Все значения слова «интерпретация»

Синонимы к словосочетанию «подобная интерпретация»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «интерпретация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я