Предложения со словосочетанием «различные интерпретации»

Какую бы точку зрения мы ни приняли в этом вопросе, мы всё равно будем иметь различные интерпретации в зависимости от определения классового интереса и представления о том, в чём выражаются сами классовые действия.
Существуют различные интерпретации истории, и ни одна из них не является единственно верной.
Исторические события вообще допускают различную интерпретацию, и вполне естественно, что многие читатели не согласятся с моим толкованием.
Книга также предлагает задуматься о том, что при изучении права в условиях колониализма можно придерживаться множества различных интерпретаций.
Эти факты, бесспорно, бросают очень сильный вызов различным интерпретациям нацизма как продукта нарастания аномии, а также общей неприкаянности и утраты корней в современном городском индустриальном обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псалмопение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это делается потому, что слабоструктурированные массовые движения, почти не дающие собственной документации, легко поддаются различным интерпретациям и использование вторичных материалов делает выводы слишком уязвимыми.
Эта книга является синтезом различных интерпретаций и источников, возникшим благодаря оживлённому и продолжающемуся до сих пор обмену идеями.
Историки стремятся предложить различные интерпретации прошлого, основываясь на своих исследованиях и анализе источников.
Единственное, что соединяет различную интерпретацию понятия «саван», это белый цвет.
Слово «удовлетворённость» также проблематично, так как у него слишком много различных интерпретаций, например «иметь в достаточной степени», – что не подходит для измерения счастья.
Суть представленной в этой книге ригоризованной версии методологического либерализма состоит в сохранении базовых «либеральных» методологических принципов, состоящих в невозможности какой-либо одной, «единственно правильной» психологической теории, в принципиальной возможности различных интерпретаций психологических феноменов, в необходимости их комплексных, многосоставных объяснений, в отказе от позитивистского культа эмпирических методов и др., с дополняющим эти принципы акцентом на преодоление «анархических крайностей», таких как правомерность любыхтеорий и интерпретаций, признание полной релятивности эмпирических фактов, возможности эмпирически подтвердить всё что угодно и т. п.
Испытуемым предъявлялись картинки с достаточно неопределёнными изображениями, допускающими различную интерпретацию, и предлагалось сочинить по каждой картинке рассказ о том, что происходит на предъявленной картинке, что привело к возникновению изображённой ситуации, что может произойти в будущем, о чём думают и что переживают изображённые лица.
Исследователи могут оценить силу различных интерпретаций, учитывая различные свидетельства и всю представленную информацию.
Помимо текста, в художественное произведение включают также историю его создания, известные или предполагаемые прототипы героев, событий и др., те или иные свидетельства авторского замысла, авторитетные критические разборы произведения, варианты его литературоведческого анализа, различные интерпретации художественного произведения средствами других видов искусства (известные театральные постановки, экранизации и др.) и т. п.
Даже беглый анализ научных работ и учебников по менеджменту позволяет убедиться в наличии различных интерпретаций категории «предмет науки управления», определений терминов «управление», «менеджмент», «организация», «система управления», «функции управления», «организационная структура», «механизм управления», «лидерство», «организационная культура», «стратегическое управление», «организационное поведение», «организационное развитие», «управление изменениями», «эффективность управления».
Выявление возможности обратного воздействия поведения участников рынка и эффективности распределения ими собственных ресурсов на состояние его структуры при том, что теоретическая модель рынка предполагает прямую зависимость изменения рыночной власти в результате изменения структуры рынка, привело к возникновению различных интерпретаций этого феномена.
Одной из причин различных интерпретаций коррупции является культура.
Тем не менее память об императора в эмигрантских кругах была множественной и наполненной различными интерпретациями.
Рассмотрение различных интерпретаций и анализ их оснований может помочь выявить и разрешить противоречия, а также понять, какие факторы и условия способствуют возникновению противоречий.
Каждая такая школа, тем самым, даёт различные интерпретации значений архетипов, и позволяет с самых разных сторон погрузиться в символы и проживать их каждый раз чуточку иначе.
Имеющиеся летописные свидетельства оставляют простор для различных интерпретаций событий поздней осени 1533 г.
Обобщив различные интерпретации идеи социализма, нельзя не признать, что его цель уничтожения социального неравенства – умозрительно – в большей степени соответствует началу народного суверенитета.
Во время правления других династий эта идея подвергалась различным интерпретациям.
Немного ближе к сфере сознания мифы – личные и групповые – в рамках которых возможны различные интерпретации происходящих событий.
– Просто в этом номере редакция опубликовала две статьи, в которых даётся различная интерпретация замарских надписей.
Поэтому не стоит удивляться, что почти все толкования сводятся к девяти различным интерпретациям.
Этим обусловлено появление различных интерпретаций его произведений.
Обозначив сходные черты, присутствующие в разных традициях, мы сможем разглядеть наиболее важные составляющие фундаментального психологического и онтологического ландшафта, которые лежат в основе различных интерпретаций.
Круг дискуссионных вопросов пока не сформирован, за исключением различных интерпретаций социально-политической роли цирковых партий.
Мастерское сведение в одну картину различных интерпретаций, выполненное на основе научных исследований.
Тут, однако, важно иметь в виду, что в разные эпохи священные тексты получают различные интерпретации, порой прямо противоположные, что подготавливает почву для феномена антиномианизма.
Это происходит в силу политических требований, в результате чего появляются различные интерпретации происходивших исторических событий, не имеющих ничего общего с теми обстоятельствами, происходившими на самом деле.
Мир реальности, к которому привязан человек различными интерпретациями разума, имеет условную границу, которую мы можем сравнить с дверью в другой мир.
Этот пассаж и описанные в нём события породили различные интерпретации, которые подвергаются критическому разбору.
Пограничное положение «поворотных моментов» даёт простор различным интерпретациям, сглаживает конфликты, существующие между разными трактовками, тем самым позволяя этим событиям сохранять сакральное значение, удерживаться на своём месте в рамках общей повествовательной конструкции.
Терминологический аппарат, касающийся применения блокчейн-технологий и криптовалют, не является единым и часто предполагает различные интерпретации.
Мы утверждаем, что контекстуальный реализм позволяет избавиться от метафизических проблем, с которыми сталкивается физика и, в частности, различные интерпретации квантовой механики.
Если иметь в виду возможность различных интерпретаций исторических документов в силу их смысловой неоднозначности, то тогда и исторические факты можно рассматривать с позиций различных мыслительных рубрик.
Как правило, причины и истинная подоплёка событий такого рода остаются малоизвестны или вовсе скрыты, их место занимают различные интерпретаций.
Народная мудрость издавна передавала различные интерпретации закона астрального плана: «Напала икота – кто-то тебя вспомнил», «Никого не ругай за глаза», «Не вспоминай плохим словом умерших» и т. д.
Много внимания в очерке уделено проблемам национализма, рассмотрены сущность национализма как социального феномена, различные интерпретации русского национализма – от имперского до этнического национализма, – показано их место в политической жизни российского общества.
Различные интерпретации сначала должны прийти к некому «выводу», и только после этого они могут стать способностью к действию (Витгенштейн) и, в конечном итоге, практическим знанием.
Этот corpus inscriptionum Kiriwiniensium может быть использован не только мною, но и всеми теми, кто в силу большей проницательности или способности интерпретировать их, может найти здесь такие моменты, которые ускользнули от моего внимания, подобно тому, как другие corpora составляют основу для различных интерпретаций древних и доисторических культур.
Кроме того, даже если клинические исследования проведены блестяще, их результаты могут быть подвергнуты различной интерпретации.
Отдельная история, понятная для меломанов – это, конечно же, поиск различных интерпретаций и исполнений.
Таким образом, постсоветская эпоха свободы идеологических оценок и сосуществования различных интерпретаций декабристского опыта привела, как к положительным, так и к негативным последствиям в научной разработке проблем истории декабристских обществ.
Вместе с тем различные интерпретации спорта дают повод некоторым исследователям [см., например: Fielding, 1976: 125; Gallie, 1956: 167] относить понятие «спорт» к числу «принципиально дискуссионных» нормативных понятий, т. е. таких понятий, которые якобы вообще не поддаются уточнению.
В этом качестве необходим текст- «тренажёр», текст-«ребус», который озадачивает, втягивает в игру, позволяет разрушить стереотипы восприятия, является генератором смыслов и может продуцировать различные интерпретации.

Значение слова «различный»

Значение слова «интерпретация»

  • ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «интерпретация»

ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста.

Все значения слова «интерпретация»

Синонимы к словосочетанию «различные интерпретации»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «интерпретация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я