Предложения со словосочетанием «поднять решётку»

– Если хозяйка уехала сегодня, времени должно хватить. – Я встаю на колено, поднимаю решётку радиатора и всматриваюсь в темноту.
Эти своеобразные сооружения были снабжены более или менее подвижными решётками, но, когда местные жители позабывали вовремя поднять решётки, они засорялись, и в период дождей это нередко служило причиною наводнений.
Десять пар сильных мужских рук подняли решётку, перекрывающую выход из захаба, быстрее, чем распахнулись створки внешних ворот.
Мы приехали в течение пятнадцати минут, подняли решётку, чтобы под ней можно было пролезть, и я отправил в галерею дюжину вооружённых людей.
Она научилась резать тесто на безупречные тонкие полоски и украшать ими верхушку пирога и обнаружила, что если чуть-чуть поднять решётку в духовке, выпекая меренги, то их пики приобретут оттенок поджаренного на костре маршмэллоу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блошистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Робот подняла решётку и начала прикручивать её обратно.
Поднимите решётку, и я незамедлительно представлю для тщательного осмотра любую подозрительную вещь из моего товара.
К повозке они подошли, когда стражники уже поднимали решётку и лошади делали первые шаги.
Властным жестом он приказал поднять решётку, и привратникам не пришло в голову задавать вопросы.
Потом мы вам спустим подъёмник, и вы погрузите на него всю свою экипировку, а уж тогда мы поднимем решётку и позволим вам войти в клетки.
Он напомнил себе, что стоит на пороге крепости, где содержат государственных преступников, и что стражу нужно хвалить за то, что ещё не подняли решётку и не впустили не пойми кого.
Стража тут же кинулась к механизму подъёмника, начав поднимать решётку ворот.
– Есть ключ или какой-нибудь рычаг, чтобы поднять решётку?
Среди них я заметил и ту, что выглядывала из бойницы ворот, вероятно, это именно она поднимала решётку, прежде отправив на пол посмевшего возразить воле леди замка стражника маленьких людей.
Когда он заезжал, не знали, кто это был, а так как гостеприимство у нас всегда была наипервейшей добродетелью, даже не спрашивая, поднимали решётку.
В следующий момент парень отвёл взгляд, дёрнул головой и одним резким движением поднял решётку.
Поднять решётку! – последовала следующая команда.
– Я вас вытащу отсюда! Помогите мне поднять решётку.
Охрана у ворот уже подняла решётку и опускала мост. Два рослых воина едва сдерживали рвущегося ранга.
Княжич поклонился гостям и жестом велел поднять решётку.
Поднимаю решётку, загораживающую нишу подвального окна и ставлю её торцом.
Гостей ждали: ворота открыли, подняли решётку, на внутреннем дворе вытянулась шеренга факельщиков.
Несчастные мечтали умереть, сходили с ума и лишь только поднимали решётку, с готовностью бросались вниз, прямо на острые скалы, разбиваясь насмерть.
– Как вы ему служите?! – проговорил он, налегая на вертушку с верёвкой, чтобы поднять решётку. – Он гоняет вас и днём и ночью без всякой пощады и отдыха!
– Ты так считаешь? – Я усмехнулся и громко крикнул: – Поднять решётку!
К тому времени, когда малыш подрастёт и научится вставать, можно будет поднять решётку и использовать кровать в качестве манежа.
Я аккуратно подняла решётку и заскочила в комнату.
Поднять решётки! Опустить мост!
– Ладно, заходите, – проворчал стражник, поднимая решётку. – Только идите сейчас в караулку и ждите. А я доложу барону. Он решит, как с вами поступить.
– Помогите мне поднять решётку.
Подняв решётку, я наблюдал, как дроны забирают еду в районном центре распределения заказов.
Они тот час бросились к стражам городских врат, чтобы те как можно скорее подняли решётку, те в свою очередь крикнули внешнему патрулю, чтобы он спешил на выручку.
Не могли не заметить, но поднимать решётки стража не торопится.
– Они на стену забрались и подняли решётку. Сукины дети дрались, как звери. Мы не успели их выбить, когда подошло подкрепление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять решётку»

  • И вот в жаркий июльский день мы подняли против дома Малюшина, близ Самотеки, железную решетку спускного колодца, опустили туда лестницу. Никто не обратил внимания на нашу операцию — сделано было все очень скоро: подняли решетку, опустили лестницу. Из отверстия валил зловонный пар. Федя-водопроводчик полез первый; отверстие, сырое и грязное, было узко, лестница стояла отвесно, спина шаркала о стену. Послышалось хлюпанье воды и голос, как из склепа:
  • Львы мягко прыгали за решеткою, бросались то в одну, то в другую сторону, не спуская глаз с мальчика; глаза горели зеленоватыми, загадочно-смеющимися огоньками, и нельзя было угадать, что сделали бы львы, если бы поднять решетку: может быть, растерзали бы мальчика, — может быть, стали бы, как котята, играть с ним.
  • Вдруг она облокотилась правою рукой о перила, подняла правую ногу и замахнула ее за решетку, затем левую, и бросилась в канаву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «поднять решётку»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я