Предложения со словосочетанием «поднять голову к потолку»

Пару секунд они изучали записку, затем синхронно подняли головы к потолку.
Я на всякий случай подняла голову к потолку.
Юноша поднял голову к потолку.
Не успевал уж дракон голову на чешуйчатой шее поворачивать за быстро мечущимся туда-сюда неуловимым комком плоти, да поднял голову к потолку сводчатому, чтобы диким рёвом выразить разочарование своё!
Делал он это медленно, отстранённо и заряжая ружьё, тихо промолвил, обращаясь к самому себе: – Боже, неужели сейчас всё закончится? – и он поднял голову к потолку чердака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сберёгшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подруга подняла голову к потолку и гневно вскинула руки, отчего браслеты на её руке зазвенели.
Он посидел немного на стуле на кухне, допил своё любимое какао и про себя подняв голову к потолку подумал о том, что было бы неплохо подняться на чердак.
Но мама подняла голову к потолку, вздохнула, затем крепко меня обняла.
Король поднял голову к потолку – туда, где сходились своды, и по узорному потолку летели друг за другом облака, птицы и ангелы.
А чей-то массивный профиль лишь задумчиво поднял голову к потолку.
И я снова подняла голову к потолку.
Вместо этого он принялся внимательно разглядывать комнату, затем поднял голову к потолку.
Он положил лилию на стол и зачем-то поднял голову к потолку.
Пленные как по команде подняли головы к потолку. До люка было четыре метра. Не достать.
Постепенно он осмелился поднять голову к потолку.
Я с надеждой поднял голову к потолку, который здесь почему-то оказался выше, чем в коридоре, в поисках системы вентиляции.
Да с такой силой, что захотелось немедленно застонать, завыть, подняв голову к потолку мрачного комнаты, что стала склепом для веры, надежды и любви нового мира.
Только нечеловеческое самообладание помогает мне остаться спокойным, хотя мыслишка поднять голову к потолку и на всякий случай попросить пару контрактов с китайцами всё-таки возникает.
Папа поднял голову к потолку, затем взглянул в окно, стараясь сдержаться, чтобы не разбить что-нибудь, пока доктор открывал дверь.
Из машины вышла уставшая девушка в своей обычной одежде, немного постояла с закрытыми глазами, диагностируя свою «Избушку», а потом вдруг подняла голову к потолку и, смотря прямо в камеру, помахала рукой.
Мужчина поднял голову к потолку и нашёл глазами камеру.
А меня ещё и дёрнуло поднять голову к потолку.
Карательница подняла голову к потолку, пытаясь успокоить внутреннюю ярость, что затапливала нас, словно цунами.
– А вот и наш долгожданный противник, – девушка подняла голову к потолку.
Я поднял голову к потолку подъезда и сделал глубокий вдох чистого воздуха.
Затем он поднял голову к потолку фургона и произнёс в пространство.
Разве вам не звонили обо мне, – на секунду подняв голову к потолку, как бы намекая, мелодичным голосом «пропел» вошедший.
– В этот момент женщина резко подняла голову к потолку и замерла на месте.
Затем поднял голову к потолку, чтобы размять шею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять голову к потолку»

  • И, кланяясь все ниже, извиваясь и льстя, Иуда покорно согласился на предложенные ему деньги. Дрожащею, сухою рукой порозовевший Анна отдал ему деньги и, молча, отвернувшись и жуя губами, ждал, пока Иуда перепробовал на зубах все серебряные монеты. Изредка Анна оглядывался и, точно обжегшись, снова поднимал голову к потолку и усиленно жевал губами.
  • Я покорно пошел, размахивая ненужными, посторонними руками. Глаз нельзя было поднять, все время шел в диком, перевернутом вниз головой мире: вот какие-то машины — фундаментом вверх, и антиподно приклеенные ногами к потолку люди, и еще ниже — скованное толстым стеклом мостовой небо. Помню: обидней всего было, что последний раз в жизни я увидел это вот так, опрокинуто, не по-настоящему. Но глаз поднять было нельзя.
  • Барыня замолкла, даже перестала вязать и устремила внимательный взгляд на Джона, который поднял беспечно голову к потолку, как будто разглядывая там что-то интересное. Несколько секунд стояло молчание, барыня и Матвей укоризненно смотрели на молодого еврея. Анна покраснела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поднять голову»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять голову»

Поднять голову — ободриться, возгордиться. См. также голова.

Все значения словосочетания «поднять голову»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «поднять голову к потолку»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я