Предложения со словосочетанием «поднять голову к небу»

Мальчик присел у края обрыва и снова поднял голову к небу, подставляя лицо тёплым ласковым лучам.
Женщина подняла голову к небу и что-то крикнула ввысь.
Всё пережитое за последние два дня вновь дало о себе знать, и спасённая гостья подняла голову к небу, стараясь скрыть то, что её тревожило.
Потом поднял головы к небу, издал дикий вопль, швырнул бомбу и помчался сквозь море внезапно застывших лучезарных улыбок.
Я сглотнула и медленно подняла голову к небу. Мне хитро щурился ящер, а его челюсти смыкались на крае моего подола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богородский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подруга недоуменно подняла голову к небу, стараясь прислушаться, но в этом скоплении людей и звуков ничего невозможно было понять.
Вот они уже собрались в молитве, запели псалмы, и с напряжённым ожиданием подняли головы к небесам.
Зверёк поднял голову к небу и завыл просто так, не ожидая ответа.
Заканчивая дела по дому, девушка вышла во двор и распрямила спину, гордо подняв голову к небу.
Буйвол поднял голову к небу и промычал, произведя сильное впечатление на всех присутствующих. От громкого звука на землю посыпались листья.
Разведчик поднял голову к небу, которое на востоке уже светлело, давая возможность разглядеть очертания ближайших деревьев.
Набрав полную корзину лечебных трав, девушка подняла голову к небу.
Я чувствую, как моя душа угасает, – он резко поднял голову к небу.
С непонятным отчаянием молодой мужчина поднял голову к небу, и дождь смыл чёрные пряди со лба.
Этот звук заставил поднять головы к небу и отразился ужасом в одних глазах и надеждой в других.
– Ты спи, – она опять подняла голову к небу, – спи. На том свете тебе это зачтётся.
Захотелось поднять голову к небу и громко завыть.
Старик поднял голову к небу и смотрел на луну, она освещала жёлтым цветом всё вокруг, не обращая внимания на всё, что происходило под ней.
Подросток молча поднял голову к небу и выдохнул клубы дыма.
И демоны, и люди, и животные подняли головы к небу и устремили взоры вверх.
И нет надежды, что следующие 10 тысяч, 20 тысяч, 50 тысяч лет каждый человек поднимет голову к небу и поймёт, насколько его копошение бессмысленно.
Иногда маму вспоминаю. – и он мечтательно поднял голову к небу.
– Хотела бы я познакомиться с твоей бабушкой, должно быть, ей очень одиноко сейчас, – девочка подняла голову к небу.
Заложив руки за спину и подняв голову к небу шагал он смело и уверенно наверняка зная, впереди него ровная, уложенная брусчаткой дорожка.
С долгожданными лёгкими каплями подняв голову к небу, птица издала приятные курлыкающие, похожие на бульканье звуки, словно она поприветствовала дождь.
– Я знаю, что увидев рассвет – я увижу закат, заметив прилив – я увижу и отлив, увидев рождение – я увижу смерть, – сказал старец и подняв голову к небу постоял секунду не двигаясь.
Но я не верила и, посчитав всё красивой ложью подняла голову к небу, а глаза всё наполнялись слезами, которые практически тут же падали наземь, но на их смену пришли другие и ещё и ещё.
Отцу, в чьей жизни не осталось никого, кроме дочери и ничего, кроме немногих тех дней, в какие будет позволено биться его уставшему сердцу, пришла пора поднять голову к небу.
Словно по команде, оба подняли головы к небу, но дождя пока не было, хотя туча уже грозно нависала над ними и медленно ползла вперёд, обгоняя их.
Ордженка подняла голову к небу, но как бы ни старалась, не могла понять, о чём говорят эти безмолвные далёкие, но такие родные звёзды.
Но он решил ничего не произносить вслух, а напоказ поднял голову к небу, как если бы его занимало только оно.
Вол поднял голову к небу и тревожно замычал, молотя по бокам хвостом. Он видел то же, что и его хозяева – чудовищное существо стремительно снижалось.
– Отнеси дичь в кладовую и поспеши в убежище, – на лбу залегли морщины, брат поднял голову к небу. – Тучи сегодня особенно темны.
И демон поднял голову к небу.
Одуванчик поднял голову к небу, и увидел там солнышко.
В этот момент мне почему-то вздумалось поднять голову к небу.
Посмотрев на кусты нисперо, скрывавшие людей, самец высоко поднял голову к небу и издал долгий, душераздирающий вой.
Убегающие разом подняли головы к небу.
Я замер и, наверное, впервые за долгое время поднял голову к небу.
Волк поднял голову к небу и откликнулся.
Затем подняла голову к небу, не дав возможности накатившимся на глазах слезам скатиться вниз.
Страшные мышцы вздыбили загривок, раздался громкий треск, и комонь поднял голову к небу уже с куском глотки в зубах, фонтан крови ударил ему в грудь, судорогой дёрнулся кадык, проталкивая мясо в утробу, и наступившую тишину ночи прорезал страшный вопль нетрезвой сумасшедшей лесопилки.
Достаточно поднять голову к небу (желательно ночному) и отыскать несколько всем известных созвездий – вот тебе и указание необходимого пути.
Стоящий на обочине шоссе сухощавый майор в камуфляжной военной форме поднял голову к небу и увидел пару пронёсшихся над дорогой мелких птичек.
Командир группы поднял голову к небу, которое можно было увидеть в редких прогалах между кронами. Дождь… ничего, кроме дождя.
Кое-кто на площади в ужасе поднял голову к небу, словно ожидая атаки бомбардировщиков.
Юноша поднял голову к небу, надеясь увидеть ястреба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять голову к небу»

  • Самгин подвинулся к решетке сада как раз в тот момент, когда солнце, выскользнув из облаков, осветило на паперти собора фиолетовую фигуру протоиерея Славороссова и золотой крест на его широкой груди. Славороссов стоял, подняв левую руку в небо и простирая правую над толпой благословляющим жестом. Вокруг и ниже его копошились люди, размахивая трехцветными флагами, поблескивая окладами икон, обнажив лохматые и лысые головы. На минуту стало тихо, и зычный голос сказал, как в рупор:
  • Рассказчик опустил голову и поднял руки к небу.
  • Я покорно пошел, размахивая ненужными, посторонними руками. Глаз нельзя было поднять, все время шел в диком, перевернутом вниз головой мире: вот какие-то машины — фундаментом вверх, и антиподно приклеенные ногами к потолку люди, и еще ниже — скованное толстым стеклом мостовой небо. Помню: обидней всего было, что последний раз в жизни я увидел это вот так, опрокинуто, не по-настоящему. Но глаз поднять было нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поднять голову»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять голову»

Поднять голову — ободриться, возгордиться. См. также голова.

Все значения словосочетания «поднять голову»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «поднять голову к небу»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я