Предложения со словосочетанием «подземные жители»

Под влиянием охватившего меня ужаса я еле решился спускаться далее навстречу этим таинственным подземным жителям.
Только теперь есть опасение, что подземные жители могут уничтожить портал, который находится в их пещерах, как тогда искать дорогу домой, даже не представляю.
– Да как ты смеешь, щенок… – тёмное лицо подземного жителя налилось краской, – да я тебя…
Подземные жители провели девочек через своё царство и остановились у небольшой дверцы.
Каждый правитель старался выдумать что-нибудь почуднее, до чего не додумались бы другие короли. А подземные жители стоном стонали от таких выдумок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малозольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя десятка подземных жителей выгрузилась с ладьи не только с оружием, но и с рабочими орудиями и несла за плечами мешки с различными лопатами, кирками и ещё чем-то, что было в мешках невидимым.
Это прежде всего естественная среда обитания огромного, ещё не познанного нами мира подземных жителей – почвенных микроорганизмов: бактерий, грибов, мелких животных.
Но в его владениях не было больших залежей руды, за которой они охотились, и подземные жители никогда не задерживались здесь надолго.
Тысячи подземных жителей строили дома, разбивали парки и скверы, прокладывали дороги.
Неизвестным подземным жителям пришлось прорубать почти два метра камня, чтобы попасть к реке.
Результат разведки был вполне ожидаем – я специально наносил проверочный удар там, где подземные жители уже точно должны были пройти.
Возможно здесь действительно участвовала та самая раса подземных жителей?
Подземные жители давно перестали пользоваться огнём, и единственный свет, какой они видели под землёй, – странные отблески, исходившие от гигантского самоцвета на алтаре.
Оммо попытался высвободить сапог, но рука держала крепко, поэтому он, брезгливо морщась и вполголоса бормоча извинения, с силой спихнул её носком другого сапога и случайно оторвал неизвестному подземному жителю палец.
Сначала я построил модель известной нам части мира, отметил на ней подземное поселение и север, куда, по словам подземных жителей, они планировали отступать.
Вот в них и обитают подземные жители, и людей они недолюбливают.
В период взросления зрачок глаз подземных жителей постепенно разрастался, трансформируясь в особый зрительный орган, подмечающий скрытую мимику, которую не замечают люди по другую сторону от вьюги.
Различных маленьких подземных жителей выводит из спячки, заставляя активно копошиться, обустраивая свою жизнь.
Потом послышалось невнятное бормотание, голова подземного жителя склонилась на плечо, глаза закатились, тело обмякло и повалилось на пол.
Это закрепилось в фольклоре; подземных жителей называли чудью белоглазой или гномами.
Примерно через час на развалинах появились подземные жители. Они, открыв рот, смотрели на преображение местности.
Тем более что гном тоже является подземным жителем.
Им подземным жителям кажется, будто мы живём в глубине озера, но нет… мы живём в глубине неба.
Он успешно организовал переселение подземных жителей на поверхность, демонтаж куполов и расширение сельхозугодий.
Я впервые увидел подземного жителя, я даже не знаю, кого он напоминал.
Он рассказывал обо всём по порядку: и о своём неудачном приземление на низину, точнее, под низину; о том, как его подобрали и выходили подземные жители, как научили его разным премудростям, а напоследок посадили на гигантскую птицу, которая и доставила его до облачков.
После трапезы, все встали и стали танцевать. Ритм создавали несколько местных подземных жителей, отбивая звуки на черепах какого-то крупного животного костями.
– Недавно я был таким же, как и ты, – печально вздохнув, ответил человечек. – Но, к сожалению, мне пришлось стать подземным жителем
Эта пещера не вмещала всех новоприбывших, поэтому многие подземные жители ожидали в близлежащих проходах.
В проёме мелькнула тень, появился сквозняк. Подземные жители узнали о госте.
– Не против, – скривился, как от зубной боли, новый предводитель подземных жителей. – Только проваливайте скорее.
Но медлить нельзя – с каждой секундой подземные жители уходят всё дальше.
– Я уже околел, дожидаясь тебя, гладкокожий, – проворчал одноглазый подземный житель. – Не передумал?
Наверное, для того, чтобы добавить подземным жителям больше уважения к ним.
– А тут подземные жители нарисовались, – подхватила я басню. – Ну и пришлось немного повоевать…
Эти тревожные данные беспокоили подземных жителей на фоне того, что новых типов антибиотиков придумать уже не смогли даже в этом поколении.
Я, дам добро на проживание племени подземных жителей на нашей земле.
Эта энергия таилась в самом низу в ожидании своего часа, постепенно отравляя и наделяя силой подземных жителей города – грызунов и других животных.
Он остался наедине с печью, парой скамеек, душевой и нескончаемыми комплектами новой одежды подземных жителей.
В массивную дверь яростно застучали. Вондельсен – что на языке подземных жителей значило «самый главный» – оторвался на миг от любовной страсти со служанкой.
Троглодиты!– догадка пришла сама собой – И никакая это была ни миграция, а просто подземные жители, проголодавшись в очередной раз, устроили облаву на представителей животного мира.
Кожа гномов приспособилась к отсутствию солнечного света, во многом, потому что растения и грибы, которые выращивали подземные жители, имели все необходимые для организма витамины.
Его голос ещё ниже голосов подземных жителей – и не подумаешь, как противно он может мяукать, когда хочет есть.
Наши власти обязательно захотят уничтожить этот народ, будучи уверенным, что подземные жители представляют для нас опасность.
–Тебя могут заметить подземные жители.
Оставшийся стоять подземный житель выронил меч и стал заваливаться на спину.
Учёные подсчитали, что, несмотря на мизерный размер каждой бактерии, общая биомасса подземных жителей превосходит общую биомассу надземных жителей, в том числе растений, животных и людей, в несколько раз!
Я присел на край колодца, убеждая себя, что мне, во всяком случае, нечего опасаться подземных жителей и что мне необходимо спуститься туда для разрешения своих недоумений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземные жители»

  • — Ставь патроны. Эй, кто там, ступай в западню, сейчас подпалим [Это командовал производитель взрывов Павел Львович Николаенко, все взрывы производились только им одним, не отлучавшимся из шахты, когда там были работы. Это был подземный житель.]…
  • Донес Николай Фомич: так и так, «ездил в город Мухин «по делу о водопроводе», делал нивелировку, грунт нашел слабый, подземными ключами размываемый, рекою Волгой подмываемый, совсем ни на что неспособный; потому деньги за сондировку и нивелировку, полтораста рублей, в уплату рабочим из моей собственности удержанные, покорнейше прошу возвратить откуда следует, а для благосостояния города Мухина и для безопасного и безостановочного следования по большой дороге казенных транспортов и арестантов, а равно проезжающих по казенной и частной надобностям, необходимо мухинскую гору предварительно укрепить и потом уже устроить водопровод для снабжения жителей водою».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к словосочетанию «подземные жители»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я