Предложения со словосочетанием «подземный город»

В общем, весь огромный подземный город – метрополитен обязан работать как единый организм, чётко и слаженно.
По улицам подземного города можно попасть из дома в метро, из метро – на работу, не выходя на улицу, а по пути домой купить всё необходимое или перекусить и выпить кофе.
В стародавние времена, когда кролики были крохотными и боялись собственной тени, они жили в узких тёмных лабиринтах, но за минувшие века их норы превратились в настоящие подземные города, скрытые от чужих глаз.
А за это время археологи разобрали завал в глубине подземного города и нашли там архив и библиотеку планеты.
Старинные хроники и записки испанских конкистадоров, дошедшие до наших дней, свидетельствуют и о существовании подземного города, состоящего из лабиринта галерей, потайных храмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малонадёжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вывод один: тасконцы перед катастрофой создавали подземные города.
Когда геотермальная энергия вырывалась на поверхность, извержения вулканов опустошали все континенты, что представляло смертельную опасность для жителей подземных городов.
То светлое пятно во внутренней части подземного города – дневник советует сделать своей первоочередной целью именно его.
В это время многие обитатели покидали подземный город и наслаждались жизнью на поверхности.
На земле существуют подземные города, под вершинами гор находятся озёра, водопады, гроты, подземные реки.
Парень рисовал всё очень примерно и схематично, но учитывая, что он видел подземный город уже много раз, причём с разных ракурсов, картинка получилась довольно близкая к действительности.
Тётя говорит, что в подземном городе живут те, у кого скворечник занят товаром, у кого нет денег снимать квартиру в многоэтажках у рынка, у кого большие семьи, нет своей точки и кто вообще не торговец.
Ни разу не оглянувшись, она исчезла в лабиринте подземного города вместе с другими вооружёнными людьми.
Подземный город располагался на нескольких ярусах, сейчас я направлялся к нижнему – самому древнему.
На каждом континенте ситуация в подземных городах стала нестабильной, города напоминали бурлящие вулканы, готовые взорваться.
Дальше я так и шёл, ориентируясь по общему направлению сквозняка, гулявшего по этим заброшенным коридорам подземного города.
Коридор с множеством ответвлений, которые вели в жилые помещения подземного города, закончился входом в круглый зал с куполообразным потолком.
Никто не знает доподлинно всех потайных мест подземного города, и никто не рискует излишне углубляться в тайные ходы.
Разбитый на островки, связанные между собой перекинутыми через пропасть мостами, подземный город казался многослойным – некоторые островки имели несколько ярусов, соединённых друг с другом каменными лестницами.
Даже меня, привыкшую и к изящной архитектуре навиров, которые живут на парящих в воздухе островах, и к нереальной красоте подземных городов ригаров, увиденное в первый момент заставило приоткрыть рот от восторга.
И в любом случае о том, чтобы кто-то из рыцарей смерти отвёл его к повелителю подземного города, не могло быть и речи.
Там находится целый подземный город, где поселилась одна внеземная цивилизация, которая вот уже многие тысячи лет непосредственно влияет на ход истории человечества.
Дальше ото дня в день регистрировались крайне высокие всплески радиационного фона некосмического происхождения, и, чтобы выжить, люди строили подземные города, но небезопасный уровень радиации увеличивался уже повсюду.
На руинах древнего подземного города.
Это дворцы под землёй, а мы все гости, едем по подземному городу гномов.
Со стороны казалось, что эти участники массовой застройки заняты сооружением большого подземного города.
Подземный город находится под селом.
Самым необычным из них, пожалуй, был рассказ о необычном народе, который использовал её для входа в свой тайный подземный город.
Они спустились на уровень ниже и очутились в гигантском подземном городе, по которому ходили поезда и ездили автомобили.
Развернулось масштабное строительство подземных городов там, где когда-то были огромные выработки полезных ископаемых.
В подземном городе могут оказаться сотни тысяч изменённых.
Прежде чем отряд крысиного короля ступил на окраины подземного города, ему пришлось миновать ещё три подобные ловушки.
Блуждая по тоннелям подземного города, фатианцы продолжали что-то бурно обсуждать и делали это настолько громко, что слушать приходилось всем окружающим.
После очередного поворота мы оказались прямо под центральной площадью, если мой внутренний компас не обманул, прошли под полями и садами, а затем продвинулись за пределы подземного города.
Хоть в подземных городах времена года отмечали лишь по календарю.
Минуту или две тому назад, он находился ещё в одном из домов руин подземного города, прилёг подремать, и…
В первом подземном городе ещё жили истинные.
Никто не знал, что произошло, когда они жили на поверхности, никто не знал, что загнало их под землю, заставив построить многочисленные подземные бункеры и убежища, а где-то даже небольшие подземные города.
Сердцем же подземного города является зал, превышающий по размерам футбольное поле.
А обитатели подземных городов большую часть жизни (а иногда и всю жизнь) в подземелье и проводили.
Нас осталось совсем немного, всего три подземных города.
Не смотря на название «космодром», это можно было бы назвать подземным городом.
Снова распавшись на десяток крыс король подземного города очень шустро протащил шкатулку в отверстие.
Готовы ли вы отправиться вместе со мной в увлекательное исследование подземного города «Секретный»?
Они разрабатывали проекты подземных городов, коммуникаций, систем воздухообеспечения.
– Если хозяин в нас не уверен, то в подземном городе всегда найдётся больше чем достаточно охотников, желающих оказаться на нашем месте.
Кому вообще могло прийти в голову заставить целый подземный город работать, когда все остальные спят и идти спать, когда те, кто живут под солнцем только просыпаются?
Всякий раз, когда мне снился этот таинственный подземный город, я хотел понять это.
Он вышел в коридор и направился в ту сторону, где, как ему казалось, должен находиться центр подземного города. Он успел дойти только до первого перекрёстка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземный город»

  • Его смущал вопрос об удалении нечистот из помещений фаланстеров, и для разрешения его он прибегнул к когортам самоотверженных, тогда как в недалеком будущем дело устроилось проще — при помощи ватерклозетов, дренажа, сточных труб и, наконец, целого подземного города, образец которого мы видим в катакомбах Парижа.
  • Так называлась пивная в бойком портовом городе на юге России. Хотя она и помещалась на одной из самых людных улиц, но найти ее было довольно трудно благодаря ее подземному расположению. Часто посетитель, даже близко знакомый и хорошо принятый в Гамбринусе, умудрялся миновать это замечательное заведение и, только пройдя две-три соседние лавки, возвращался назад.
  • Донес Николай Фомич: так и так, «ездил в город Мухин «по делу о водопроводе», делал нивелировку, грунт нашел слабый, подземными ключами размываемый, рекою Волгой подмываемый, совсем ни на что неспособный; потому деньги за сондировку и нивелировку, полтораста рублей, в уплату рабочим из моей собственности удержанные, покорнейше прошу возвратить откуда следует, а для благосостояния города Мухина и для безопасного и безостановочного следования по большой дороге казенных транспортов и арестантов, а равно проезжающих по казенной и частной надобностям, необходимо мухинскую гору предварительно укрепить и потом уже устроить водопровод для снабжения жителей водою».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «подземный город»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я