Предложения со словосочетанием «поджечь монастырь»

Грабители прибегли к старому испытанному способу – подожгли монастырь, чтобы замести след.
Отчаявшись найти монастырские реликвии, мародёры подожгли монастырь, в результате сгорели всё его здания, кроме нескольких келий.
Есть две версии – либо это по его приказу, либо монахи сами подожгли монастырь и скрылись в горах.
– Это я поджёг монастырь, случайно, разумеется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поджечь монастырь»

  • Таисья. Корову зарезали, пригрозили поджечь монастырь. Простите. (Ушла, унося груду белья.)
  • Конечно, Белоус знал это испытанное средство, но приберегал его до последнего момента. Он придумал с Терешкой другую штуку: пустить попа Мирона с крестным ходом под монастырь, — по иконам Гермоген не посмеет палить, ну, тогда и брать монастырь. Задумано, сделано… Но Гермоген повернул на другое. Крестного хода он не тронул, а пустил картечь на Служнюю слободу и поджег несколько домов. Народ бросил крестный ход и пустился спасать свою худобу. Остался один поп Мирон да дьячок Арефа.
  • Носилась молва, будто бы ведьмы сожгли на этом костре молодую свою сестру, Катрусю, за то, что она отступилась от кагала и хотела, принеся христианское покаяние, пойти в монастырь; и что будто бы мать ее, старая Ланцюжиха, первая подожгла костер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поджечь»

  • ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЖЕЧЬ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поджечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поджечь»

ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение.

Все значения слова «поджечь»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «поджечь»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «поджечь»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я