Карта слова «взорвать» примеры предложения

Предложения со словом «взорвать»

В этот момент русские сапёры взорвали мост, и он вместе с погоней рухнул в дунайские волны.
Добро пожаловать в мир, где котиков едят на ужин, у поездов ломаются тормоза, а разного рода демагоги доходчиво объясняют, почему они хотят взорвать планету.
Мы впариваем им это с экрана, а они потом впаривают это друг другу и нам, авторам, – это как радиоактивное заражение, когда уже не важно, кто именно взорвал бомбу.
Мысль о том, что папа мог взорвать огромную университетскую лабораторию, его весьма позабавила.
Четырёхголосый вопль взорвал тишину летнего вечера. У одного из окон служанка священника, задёргивавшая шторы, так и застыла с поднятой рукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переверченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диверсанты попытались взорвать шлюзы канала, но все шлюзы так хорошо охранялись, что финны даже не смогли близко подойти к ним.
Охранение моста не имело никаких шансов отразить атаку бронепоезда и не могло даже просто взорвать полотно дороги – у них не было взрывчатки.
Вдруг от батальонного командования поступил приказ взорвать дом в кишлаке, якобы там духи пристанище находят или он принадлежит главарю одной из банд.
Оно полностью противоречило здравому смыслу и буквально взорвало научный мир.
Она взвесила стакан, будто принимала решение и крепко сжала губы. Глазами она метала искры так, будто собиралась взорвать здесь всё вокруг.
Она по-прежнему не даёт героям взорвать мир, но зато позволяет им валять дурака.
Решили взорвать – церковь разрушили, а колокольня чудом устояла.
– А правда, что бензоколонку можно взорвать сотовым телефоном? – продолжал он.
Приземлившись в лесу на вражеской территории, они должны взорвать склад бомб.
Манёвр был значительно облегчён тем, что русские вновь не успели взорвать автомобильный и железнодорожный мосты, захваченные немецкими мотоциклистами.
Первая бомба отделилась от левого подкрыльевого пилона и после небольшой задержки взорвала два участка оболочки, обнажив 147 боевых элементов.
Кроме того, они устроили и минировали около ста пятидесяти лесных завалов, взорвали несколько мостов и наш склад боеприпасов, оставшийся в тылу противника.
Какие удалось взорвать стратегически важные мосты и другие объекты?
Не заняли ни одного вокзала, не взорвали железнодорожные пути, дав немцам возможность свободно использовать их весь период восстания.
Чего мне не хотелось на летних каникулах, так это взорвать ещё одну школу!
Безрезультатными оказались и попытки взорвать горные породы на пути к судну.
– Прорывался. Только не удалось. Правда, мост, как вы уже знаете, пришлось взорвать.
– Если бы я был в полной силе, то уже взорвал бы эту вашу летающую страхолюдину прямо в воздухе!
Их постепенное накопление может привести к возникновению критической массы, способной взорвать единое конституционное поле страны.
Их молодой двадцатый век с первых же своих дней взорвал неторопливую русскую жизнь.
– Мальчишки взорвали петарду у него в стойле, – пояснил второй.
Любой сапёр скажет, что если взорвать заряд, то взрывная волна пойдёт туда, где легче, вверх и по бакам, оставив лишь маленькую ямку.
– Русские диверсанты взорвали мину большой мощности на полотне и пустили эшелон с горючим под откос.
Слава богу, что успели взорвать машину.
Расстреляв снаряды, моряки взорвали корабли, воевали на суше; часть их через линию фронта вернулась на флот.
Или взорвёт мозг, если посыплются подобные сообщения от контингента «в активном поиске».
Однако, русские тот подкоп обнаружили и взорвали вместе с находившимися там врагами.
Ясно одно: в слепом увлечении научностью человек позабыл о своей душе; строил и отделывал свой дом, пока забытый порох в подвалах не вспыхнул самовозгоранием и не взорвал здания.
Все описанные выше события произошли в течение одной минуты, и инсекты, ещё не оправившиеся от появления в небесах необъяснимого болида, внезапно стали свидетелями того, как летательный аппарат, кренясь на один борт, проследовал к крепостным стенам, оставляя за собой дымящуюся полосу выжженной земли шириной в несколько сот метров, и, взорвав стену, скрылся внутри.
Террористы угрожали взорвать самолёты.
И эти центробежные тенденции не действуют за пределами интегрированной области; в этой самой области монополистическая экономика создаёт условия и порождает потребности, которые угрожают взорвать капиталистическую структуру.
Тогда капитан «Магдебурга» приказал взорвать крейсер сразу после того, как члены экипажа и секретные документы будут переправлены на борт немецкого эсминца «В-26», подоспевшего на помощь «Магдебургу».
Что было бы, если бы они сумели взорвать часть дворца.
Мы вывезли детей и взорвали станцию.
Инженер взял темно–голубой куб, он давно их уже не видел, с того самого момента, как взорвали лабораторию.
Но наступательный дух советских войск иссяк: танковые армии насчитывали танков меньше, чем в танковом полку… боеприпасы израсходованы… подвоз затруднён: немцы взорвали многие мосты…
– И не я предложил взорвать те тыквы на улице.
Именно эта директива № 32 обнажила не только континентальную односторонность, но и претенциозные масштабы германской стратегии, которые грозили взорвать все прежние представления оперативного ведения войны и которые, несомненно, являлись результатом непрерывной серии успешных «молниеносных войн» германского вермахта.
Здесь взорвали первую советскую атомную и первую советскую водородную бомбу.
Он говорит, что немецкая разведка неоднократно получала самые серьёзные предложения убить то или иное высокопоставленное лицо в стане противников, взорвать заводы, склады и т. д., но немцы якобы всегда от таких предложений отказывались.
Например, взорвут планету или начнут галактическую войну.
Однако решительные первые преобразования большевиков, проводимая ими политика жёсткого разделения общества на классы взорвали ситуацию.
По нашей задумке, это должно было взорвать рынок.
Поначалу она взорвала пару ламп (чего не случалось с ней уже года полтора), но потом взяла себя в руки.

Цитаты из русской классики со словом «взорвать»

Значение слова «взорвать»

  • ВЗОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. взорва́л, -ла, -ло; прич. страд. прош. взо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. взрывать1). 1. Произвести взрыв чего-л.; разрушить взрывом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОРВАТЬ

Цитаты со словом «взорвать»

Афоризмы русских писателей со словом «взорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взорвать»

ВЗОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. взорва́л, -ла, -ло; прич. страд. прош. взо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. взрывать1). 1. Произвести взрыв чего-л.; разрушить взрывом.

Все значения слова «взорвать»

Синонимы к слову «взорвать»

Ассоциации к слову «взорвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я