Карта слова «воспламенить» примеры предложения

Предложения со словом «воспламенить»

Чудесное его поприще могло воспламенить тогда самые холодные головы.
Описания путешествий – его любимое чтение – воспламенили воображение молодого графа.
Казалось, стоило подняться на вершину холма и протянуть к небу смолистую сосновую ветку, чтобы искра небесного огня воспламенила её…
Кровь ударила в голову девушки, воспламенив тело, и она расслабилась, отдавшись любви князя.
Мне жаль тебя огорчать, потому что мне кажется, что этому уланчику удалось воспламенить ледяное сердечко моей супруги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седельце — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, да, отрицать не буду – блокбастеры сшибают большие деньги, и смотреть их, в общем-то, интересно, но далеко не каждый блокбастер способен воспламенить твоё воображение или перевернуть душу, правда?
Четвёртый выстрел сделать не удалось, так как снаряд, повреждённый при вкладывании, что было определено на земле, застрял в канале примерно на половине, и сделанных три вспышки воспламенить заряд не смогли…
Речи немощного старца способны воспламенить дух целого народа и отправить его на войну или же на возрождение погибающей страны из руин и пепла.
Образно говоря, кү – это дрова для возжигания пламени из цог. Без работы с кү воспламенить душу невозможно.
Вчера говорил я вам, что мы боимся смерти не потому, что она страшна, но потому, что нас не воспламенила любовь к царствию и не объял страх геенны, а сверх того и потому, что не имеем доброй совести.
Она, по-видимому, покорилась судьбе, но обладая дивной красотой, сумела снова воспламенить сердце изменника и согласилась иметь с ним свидание в охотничьем павильоне.
Температура более тысячи градусов мгновенно воспламенила бензин, пульсирующий в моторе.
Там будут звучать славнейшие имена, рассказы, способные воспламенить кровь у любого мальчишки.
Потому что как раз в этот момент пыталась воспламенить свечу по приказу ректора.
Но это последнее благорасположение можно воспламенить в душе, только возбудив в то же самое время самодеятельность питомца и обнаружив её перед ним на данном предмете.
Она была смущена и в то же время польщена, что воспламенила чувства такого знатного и достойного человека.
Через несколько часов, когда лучи заходящего солнца уже воспламенили горизонт, они закончили читать и комментировать классиков.
Пионеры, воспламенив фитиля на подрывных шашках, бросились вслед за отступившими застрельщиками.
Кроваво-красное солнце, неимоверно огромное, воспламенило небо на закате, и вся западная половинка горит в багровом огне, будто и небо залито кипящей кровью.
Слова и пример кудесника как тогда, так и сейчас воспламенили в сердце юного княжича какой-то чудный огонь.
– Я не мог воспламенить взглядом даже крохотной былинки, ни разу не вызвал дождя и истратил не одну тысячу заклинаний без видимой пользы.
Огонь накрыл стратостат и мгновенно воспламенил газ, но за секунду до этого цилиндрическая кабина-модуль, отстрелив стропы, начала падать.
Одна мысль об этом воспламенила кровь в его венах.
Сатана воспламенил желание в сердце девушки, и она чрезвычайно влюбилась в молодого человека.
Гибкие как змеи смуглые девушки, закутанные в полупрозрачную газовую ткань, буквально воспламенили сердца суровых воинов.
Эти слова воспламенили восторженных юношей; всякий спешил пожать руку храброму товарищу.
Спустя время этот способ усовершенствовался и люди поняли, что если в лунку сухого дерева положить сухую траву, а затем вставить палочку и начать быстро её вращать вокруг оси, то интенсивное трение может воспламенить сухую траву, которая находилась в лунке.
Красноречивый, лукавый, хранивший в своей большой рыжей голове хаос необычайных мыслей, а в груди под заплатанным плащом скорпионы мощных желаний и самолюбивых стремлений, сильный и беспринципный, он сумел воспламенить воображение экзальтированной девушки, овладел её мыслями, опутал их ловкими софизмами, а юношескую кровь разжёг до такой степени, что, улучив минуту, преодолел её сопротивление и, овладев ею силой, долго держал её под очарованием своей власти.
Наглость молодого мужчины воспламенила потаённую натуру девушки, желавшую вырваться на свободу и позволить себе жить так, как хочет душа, а не как положено.
Словно искра, поднесённая к газовой горелке, этот незатейливый предмет с новой силой воспламенил пытливое воображение следователя, и он, забыв о ванне, направился в кабинет, чтобы как можно быстрее узнать, какие события происходили в кабинете учёных в роковую ночь накануне самоубийства.
Этого хватило с головой, чтобы прожечь обшивку корпуса и воспламенить горючий водород.
Поняв, что только обновлённая, более высокая и широкая, чем прежняя, религия, осеняющая своими крылами не одну страну или народ, а человека вообще, могла бы снова воспламенить угасшее религиозное рвение, они старались привить язычеству всё лучшее, что было добыто за последнее время.
Создание системы ориентированного на результат лидерства требует от лидера высокого уровня эмоционального накала и способности воспламенить окружающих.
– И, кстати, красный фосфор легко воспламеним. Но на воздухе ведёт себя спокойно, здорово, да? – выбросил пробирку в ведро рядом со столом.
Это похоже на лучи солнца: когда они рассеяны, они дают некоторое тепло, но если их собрать в точке через увеличительное стекло, они могут воспламенить бумагу.
Подняв руку, как бы защищаясь, я вошла внутрь, в другой руке воспламенив огненный шар.
Благодаря вам европейцам грозит опасность; бандиты теперь пробудились – и вот новый очаг восстания, готовый воспламенить всю провинцию.
Я перебираю их как игральные карты и понимаю, что в каждом человеке живёт автор и этот автор боится воспламенить окружающих.
По мере того как силы отдельных индивидов начинают падать, их уже не увлекает и не поддерживает собственная воля; всё бремя инертности массы постепенно перекладывается на волю начальника; пламенем своего сердца, светочем своего духа он должен вновь воспламенить жар стремления у всех остальных и пробудить у них луч надежды; лишь поскольку он в состоянии это сделать, постольку он остаётся над массами, их властелином.
Двое из них наклонились вперёд в безумной попытке воспламенить порох, но пламя было ещё недостаточно высоким.
Но я не стану просить прощения, вместо этого я зацелую следы своей страсти, переходя от одного алеющего пятна к другому и оставляя на тебе новые пламенеющие места, которые потом тоже нужно будет остудить нежным дыханием или ещё больше воспламенить поцелуем.
Среди этого общего одушевления внезапно возникший польский вопрос ещё более воспламенил московских граждан.
Конечно, есть ещё немало пар среднего возраста, которые надеются, что путешествие снова воспламенит страсть, или тайных любовников средних лет.
Слово «барометр», казалось, воспламенило гнев второго механика.
В её-то руки необходимо вложить истинный факел, и она воспламенит мир новым очищающим огнём.
Разумеется, в один момент превратить врага в живой факел – вещь довольно трудная и не всегда получающаяся, но вот попытка воспламенить патроны в его пистолете входит в число любимых и безотказных трюков.
Я полыхал и, казалось, мог прикосновением воспламенить листву.
Его слова только сильнее воспламенили страх смертных. Повернувшись, все трое бросились бежать. Вскоре их тяжёлые светло-серые плащи исчезли за деревьями.

Цитаты из русской классики со словом «воспламенить»

Значение слова «воспламенить»

  • ВОСПЛАМЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. воспламенённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. воспламенять). 1. Зажечь, заставить гореть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПЛАМЕНИТЬ

Цитаты со словом «воспламенить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспламенить»

ВОСПЛАМЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. воспламенённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. воспламенять). 1. Зажечь, заставить гореть.

Все значения слова «воспламенить»

Синонимы к слову «воспламенить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я