Предложения со словосочетанием «подвесные койки»

Теперь я спал уже не на подстилке, брошенной прямо на землю, а на удобной подвесной койке, принадлежавшей помощнику нашего капитана.
Наиболее привередливые развешивали подвесные койки, но большинство располагались на любом свободном пространстве, скажем, на крыше холодильника, где им не мешал бегучий такелаж, и спали, завернувшись в одеяла.
Когда рассветёт, я найду их, найду, чёрт побери, иначе всех подберут, а я останусь болтаться вверх-вниз, как дурацкая подвесная койка
Тёмное, продублённое ветром и солью лицо его напряглось, сильные руки уцепились за борт подвесной койки так, словно он собирался сорвать её с места.
Огненный смерч прорвался через многоэтажье кубриков – в каждом в три яруса спали в подвесных койках матросы, – выхлестнул из стального кратера, разворотил верхнюю палубу от борта до борта и взлетел на высоту фок-мачты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грузины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое корабельное неудобство, которое оказалось нам не по душе, – парусиновые подвесные койки!
Всё остальное свободное место отсека было занято подвесными койками.
Эти же боцманы, прослужившие на флоте не один десяток лет, во время практического учебного плавания на кораблях обучали нас гребле на весельных и парусных корабельных судах, вязанию подвесных коек и многим другим житейским мудростям.
По-новому выглядели и кубрики для команды. Подвесные койки почти совсем исчезли, и у каждого матроса было своё, постоянное, место для сна.
На самом деле, мне вообще ничего не снилось. Всю ночь я спала как младенец, несмотря на все неудобства подвесной койки.
Их постель оказалась подвесной койкой в кабине большой грузовой «шкоды».
Двенадцатого мы приняли на борт груз свежих овощей, яиц, хлеба и свежей воды, уложили кочаны капусты в последние свободные щели и свалили остальные овощи на три подвесные койки, позволяя им свободно качаться в носовом и кормовом отсеках.
Но сушить его на корабле было негде – огня не разводили, в каюте, где разместились в подвесных койках гардемарины, было холодно и сыро.
Подъем – в 6-00, свертывание подвесных коек.
Оно содержало: стол с раздвижной столешницей, койки с рундуками, шкафы, умывальник с зеркалом, шесть кроватей, каюту машинного квартирмейстера и необходимые крючки для четырёх дополнительных подвесных коек.
На нижней палубе, ближе к носовой части болтались подвесные койки.
Жилая палуба выглядела типично для вахтенной жизни в условиях плавания: одетые в случайную одежду, большинство людей спали везде, где могли найти свободное место: на палубе, на ящиках, так как подвесные койки можно было устанавливать только на ночь.
Здесь стояли стол, стулья, изящный шкаф, имелась даже печка; с потолка свисали несколько подвесных коек.
Кубрик, где на рундуках и подвесных койках спали десятки матросов, тусклый огонь фонаря у люка, спёртый воздух, тяжёлое испарение тел.
Немного откинувшись назад, она снова сидела на опущенной подвесной койке.
Но сбоку от очага обе подвесные койки были безлюдны.
Пленные получали у подшкипера подвесные койки, тюфяки и одеяла, некоторым досталась подушка.
Вокруг меня и по всей жилой палубе, на расстоянии друг от друга в каких-нибудь пол-аршина, белели ряды подвесных коек, привязанных к бимсам.
Каждый из нас получил скатанную подвесную койку.
Посередине по всей длине комнаты проход метра два шириной; с обеих сторон железная арматура, между ней и стенкой нацеплены подвесные койки, на койках сложены одеяла.
А так – простая подвесная койка, стол со стулом, сундук – и шкаф с картами.
Он бы тоже был рад вздремнуть во время долгого полёта, но напряжённые как струна нервы не дали бы ему заснуть не то что в пилотском кресле или на жёсткой подвесной койке в хвостовой гермокабине, но даже на мягчайших перинах в номере люкс…
Остальные овощи ссыпали на две подвесные койки, позволяя им свободно качаться в носовом и кормовом отсеках.
Он как, правило, являлся матросом или унтер-офицером, который спал в брезентовой подвесной койке, питался из общего бачка и при выходе из строя мог быть мгновенно заменён.
Для сна использовали подвесные койки – парусиновые гамаки – и пробковые матрасы, имевшие свой номер и хранившиеся в дневное время в свёрнутом состоянии на верхней палубе.
Когда гонец убрался восвояси, снял с подвесной койки небольшую металлическую цепь и положил в карман.
Мы вернули на прежнее место ведро и швабру и уже под палубой проследовали вперёд в область подвесных коек, где получили по миске каши с кусочками мяса.
Четыре подвесные койки и сундук – вот и всё, что составляло убранство нашего нового жилища.
Под ногами у него была палуба надёжного «Клио», спал он в тёплом кубрике, на удобной подвесной койке.

Значение слова «подвесной»

  • ПОДВЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Укрепленный, укрепляемый в висячем положении, подвешенный, подвешиваемый. Подвесная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВЕСНОЙ

Значение слова «койка»

  • КО́ЙКА, -и, род. мн. ко́ек, дат. ко́йкам, ж. 1. Подвесная постель из парусины (обычно на судне). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЙКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвесной»

ПОДВЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Укрепленный, укрепляемый в висячем положении, подвешенный, подвешиваемый. Подвесная лампа.

Все значения слова «подвесной»

Значение слова «койка»

КО́ЙКА, -и, род. мн. ко́ек, дат. ко́йкам, ж. 1. Подвесная постель из парусины (обычно на судне).

Все значения слова «койка»

Синонимы к словосочетанию «подвесные койки»

Ассоциации к слову «подвесной»

Ассоциации к слову «койка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я