Карта словосочетания «жёсткая койка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёсткая койка»

Она должна была спать в холодной комнате на узкой жёсткой койке, вставать ранее света, есть грубую пищу и обходиться без услуг своей горничной, которую не имела права брать с собой.
Действительно, стены подвала создавали некоторую иллюзию защищённости, внутри тускло горели несколько лампочек, сухое тепло подавалось в помещение через систему принудительной вентиляции, жёсткие койки стояли с интервалом в три-четыре метра одна от другой, отгороженные кусками плотной материи, свисающими с потолка.
Никто не ворочался на своих тесных жёстких койках.
Так что досталась жёсткая койка.
Из обстановки в камере присутствовали только три жёсткие койки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павианий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом я просто уснула в знахарском домике, а проснулась на жёсткой койке больничной палаты.
На жёсткой койке сильно не выспишься, это тебе не роскошная кровать в родительском доме.
Казино виделось ему не золотой жилой, а весьма громоздким средством для убиения времени – довольно типичный подход для тех, кто не любит работать, не желает воровать и не видит срама в том, чтобы довольствоваться жёсткой койкой и миской супа от муниципальных щедрот.
– Спать, – подумала девушка, распрямляя на жёсткой койке позвоночник и вытягивая ноги.
За решёткой на жёсткой койке сидел осуждённый на пожизненный срок. Сгорбленный, седоватый человек со стёршимся возрастом.
Провалился в сон мгновенно, как только коснулся жёсткой койки.
Я не могла заснуть ещё очень долго; то болтала ногами, сидя на краю жёсткой койки, то просто смотрела в окно, то распутывала волосы, пытаясь их расчесать и освободить пряди от шпилек.
Вечером их уложили спать на жёсткие койки обычной казармы и всю ночь восемь «дедов» стирали им носки и отгоняли мух.
После жёсткой койки казармы, её постель казалась раем на земле, а с ней в страстных объятия, им в итоге и оказался.
Таким образом получились две довольно жёсткие койки, разделённые расстоянием чуть больше чем в пару шагов.
Над башенками дома-замка уныло повисли чёрные флаги; ворочаясь на жёсткой койке скверной деревенской гостиницы, я вспоминал обеспокоенный зелёный взгляд и смуглую грудь в вырезе дорогого платья.
– Н-нет! – подскочил на жёсткой койке правозащитник и забормотал, захлёбываясь слюной и слезами: – З-значит, так… з-задание…
И во сне ушла от его госпитальной жёсткой койки синеглазая румяная девушка; сестринский плат у неё под подбородком, под горлом обратился в крестьянский, она шла в рубахе, и солнце палило ей широкие сильные плечи и голую, покрытую каплями пота шею; она отирала пот ладонью с шеи, со лба и весело смеялась, и он видел, какой у неё красивый рот и красивые зубы.
– Последнее замечание кроме горстки скепсиса и щепотки флирта ещё содержит бочку чёрной зависти: в своей холодной, как древнерусский ад, экспертской квартирке я уже третий месяц сплю на узенькой жёсткой койке.
Лежащий на жёсткой койке мужчина взглянул на него и едва заметно пошевелил губами, не в силах что бы то ни было сказать: у него не было языка.
Представив, как парни смотрят в мониторы и отпускают мерзкие шуточки, она, не сняв больше ничего, забралась под два одеяла и заснула на холодной жёсткой койке.
Односпальная жёсткая койка, серые невзрачные стены, одно узкое и высокое, как бойница, окно, деревянное распятье над постелью.
Умывшись и застелив жёсткую койку, вытянулась на ней, не раздеваясь и приказав желудку заткнуться.
Их брак так и не развился, остался где-то позади на жёсткой койке студенческого общежития.
Рабочий стол медсестры, рядом стул для посетителей, чуть дальше – даже на вид жёсткая койка и шкаф со всяким медицинским барахлом.
Двухуровневые жёсткие койки, крохотные разваливающиеся шкафы-тумбочки.
Глаза мужчины стали круглыми, он пошатнулся, и, чтобы не упасть, присел на пустую жёсткую койку. Закрыл лицо руками, пальцы тряслись.
С трудом сев на узкой жёсткой койке, она осторожно разлепила один глаз, пытаясь понять, где находится, в надежде вспомнить, как здесь оказалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткая койка»

  • Об Алексее он думал насильно, потому что не хотел думать о Никите, о Тихоне. Но когда он лёг на жёсткую койку монастырской гостиницы, его снова обняли угнетающие мысли о монахе, дворнике. Что это за человек, Тихон? На всё вокруг падает его тень, его слова звучат в ребячливых речах сына, его мыслями околдован брат.
  • Даже в острожной больнице, когда ей там подали ее ребенка, она только сказала: «Ну его совсем!» и, отворотясь к стене, без всякого стона, без всякой жалобы повалилась грудью на жесткую койку.
  • Тяжело было в сновидениях только то, что большей частью он просыпался в тот момент, когда вот-вот должно было совершиться то, к чему он стремился, чего желал. Вдруг толчок сердца — и вся радостная обстановка исчезала; оставалось мучительное, неудовлетворенное желание, опять эта с разводами сырости серая стена, освещенная лампочкой, и под телом жесткая койка с примятым на один бок сенником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «койка»

  • КО́ЙКА, -и, род. мн. ко́ек, дат. ко́йкам, ж. 1. Подвесная постель из парусины (обычно на судне). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «койка»

КО́ЙКА, -и, род. мн. ко́ек, дат. ко́йкам, ж. 1. Подвесная постель из парусины (обычно на судне).

Все значения слова «койка»

Синонимы к словосочетанию «жёсткая койка»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «койка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я