Предложения со словосочетанием «поговорить на тему»

Она знала астрономию и географию, любила поговорить на темы, волновавшие воображение современников.
Складывается впечатление, что кино даёт ребятам возможность наконец поговорить на темы, которые давно их мучают, только вот выхода своим мыслям они найти до сих пор не могли.
Я живу с мамой и бабушкой, папа у меня погиб, и поэтому поговорить на тему мужского созревания не с кем.
Словом, сейчас мне бы хотелось подробнее поговорить на тему «Что нам необходимо сделать, чтобы перестать быть несчастными».
Надо будет ещё с родственниками нынешними серьёзно поговорить на тему того, что происходит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задёргиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё-таки, очень хотелось поговорить на темы из сферы его научных интересов.
– Я хотел у вас кое-что спросить, если конечно вы захотите со мной поговорить на тему торговли…
Мы с ним недолго поговорили на тему о необычайной сложности и трудности создавшегося положения.
Давай поговорим на тему футбола и твоего будущего.
Здравствуйте, дамы и господа, сегодня я бы хотел поговорить на тему, которая регулярно вызывает у меня недоумение.
– Интересно, вот так встретить человека, с которым можно поговорить на темы, которые не с каждым можно обсудить, – в свою очередь присоединился я.
Мы ещё немного поговорили на тему моей будущей свадьбы, а затем отправились спать.
Разбежимся – поговорим на тему изъятия камешка.
Раз вы не знаете тему, тогда поговорим на тему «Африка в конце 19 века», – начал учитель.
Она сама ощущала желание поговорить на тему вампиров, но обе они почему-то избегали её.
Надеюсь, что когда-нибудь мне повезёт встретиться со всеми этими авторами в одной дружной компании и увлечённо поговорить на тему нашей общей любимицы – морской тельняшки!
Давайте поговорим на тему добра и зла в принципе.
Мне было бы очень интересно с вами ещё поговорить на темы ваших позвоночных успехов.
– Дочь, я хочу с тобой поговорить на тему дальнейшей учёбы.
– Думаю, можно уже поговорить на тему моего приглашения. Вы ведь это сделали не просто так? – спросил я, когда столик унесли.
На мои попытки поговорить на тему драки в школе, сын набычился, но быстро понял, что я не собираюсь читать нотации, и вскоре с гордостью описал в красках, как трусливо сбежал его противник с поля боя, всхлипывая и утирая нос, и как последний ябеда донёс на него своей классной.
– В прошлые эпохи один из мыслителей не упускал случая, чтобы не поговорить на тему любви.
Давайте лучше поговорим на темы государственного устройства – например, о запевалах реформы здравоохранения.
– У нас ещё будет время поговорить на тему вашей психологической устойчивости.
Моя книга – возможность открыто поговорить на темы, которые вызывают тревогу.
– Сэр, вы не хотите поговорить на тему невероятных совпадений? – произнёс шериф.
Короче говоря, если на носу очки, и походка, как у стажёра ботаника, всегда найдутся желающие поговорить на тему «не той причёски, неправильных ушей или кроссовок девчоночьего цвета».
Одним словом, как мог, берег дружбу, ибо поговорить на тему радиолюбительства больше не с кем, а эта тема занимала значительную часть его личной жизни.
Нам необходимо с вами поговорить на тему кое-чего… – человек замешкал, – Кое-чего, скажем, случившегося сегодня ночью.
Постояв ещё пару минут и поговорив на темы дел насущных, мы пошли в кофейню, чтобы хоть как-то согреться холодным зимнем вечером.
Подмывало позвонить в неё и сразу поговорить на тему юбилея, но что-то подсказывало ей, что разговор не будет ни быстрым, ни лёгким, а времени у неё сейчас было не так много.
За последнюю неделю мне удалось устроить четыре «случайные встречи» с целью поговорить на темы школьного строительства на макаренковских принципах.
Очень часто женщины испытывают беспокойство потому, что им не хватает знаний и они не понимают, что значит «нормально», ведь очень немногие могут спокойно поговорить на темы, которые так долго считались запретными и постыдными.
– На сегодня это всё, но я надеюсь, что в будущем мы ещё не раз поговорим на тему перипетий, уготованных нам этой жизнью.
Отец же, может, даже и собирался попространнее поговорить на тему, что именно о нём написали, но из кармана его брюк донеслась мелодия.
Они и ездили зачастую за тем, что – бы поговорить на тему потустороннего мира, пошевелить свои душевные ниточки чем – то сверхъестественным и загадочным.
Немного поговорив на тему, кто как провёл лето, ребята предложили прошвырнуться в парк, что находился неподалёку.
Давай поговорим на тему – «Прощение»…
Старуха бубнила басом – что-то рассказывала, она любит поговорить на тему «В моё время», хотя все времена считает своими.
– Мы ещё поговорим на тему, кто такой фараон, это займёт много времени, поэтому давайте не будем отклоняться от темы разговора.
– Господи, когда находишь того, с кем можно поговорить на темы, отличные от быта и сплетен о знаменитостях, разум которого бессловесно уравновешен с твоим, как жидкость в сообщающихся сосудах, – это идеал.
И вот тут я бы уже поговорила на тему, правильно ли это или не очень, когда мужчина даром живёт и покупает только то, что сам же и ест.
Владельцы помещений, раздувшиеся от золота и собственной важности, при одной только попытке поговорить на тему аренды, раздувались африканскими жабами, выкатывая порой совершенно несообразные условия.
Эта совершенно очевидная, не требующая доказательств истина вызывает у меня сейчас желание поговорить на тему о недопустимости упрощения нашей морской терминологии, которое наблюдается в литературе.
– Тихо всем! Давайте поговорим на тему того, ради чего я вас здесь собрал! Попрошу всех сесть за стол!

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поговорить на тему»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «поговорить на тему»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я