Карта словосочетания «серьёзные темы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серьёзные темы»

И избавившись от него, я могу, наконец-то, переключиться на более серьёзную тему.
Пусть вам и хочется как можно быстрее разделаться с ним, но, нравится вам или нет, вы затронули очень серьёзную тему.
На этом расспросы прекратились, видно решил не поднимать серьёзные темы при толпе свидетелей, всё же тут охрана имеется, мало ли чего.
Это настолько серьёзная тема, что мы решили посвятить ей целый раздел в этой главе, поэтому если тебе особенно интересен вопрос влияния родителей на твоё развитие, прочитай раздел под названием “Родительское наследство”.
Часто дети не хотят разговаривать с родителями на серьёзные темы просто потому, что не считают их достойными серьёзного разговора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передумывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоит затрагивать за столом слишком серьёзные темы, которые подразумевают собой большое размышление над проблемой, т. к. это может утомить гостей и не очень хорошо, если такие темы разговоров будут отвлекать от еды надолго.
Впрочем, сейчас скуку не принято считать серьёзной темой исследования философии, как это было ранее.
Обставлено всё было очень солидно: шикарный зал, много зарубежных делегаций, представительные гости, серьёзные темы выступлений и высокий статус форума.
– У нас сегодня серьёзная тема.
Всё-таки, столь серьёзные темы не предназначены для лишних ушей.
Кажется, я затронул серьёзную тему, но всё равно не собирался сдаваться и сворачивать на полпути.
Мы пока что избегаем серьёзных тем, но они осязаемой тенью висят над нашими головами, и сегодня, как бы то ни было, нам придётся их коснуться.
Разговор за обедом шёл о литературе, театре, а также прошедшей войне, но, памятуя о сидевших рядом с ними детях, взрослые старались не затрагивать совсем уж серьёзных тем.
Мне и моим знакомым очень нравится стиль написания его книг, где весьма серьёзные темы эзотерического плана описываются в лёгкой и непринуждённой форме, да ещё и с элементами юмора.
Особенно волю языкам давали на общественной кухне – там собирался целый консилиум домохозяек, которые с умным видом шептались на довольно серьёзные темы.
Наши протеже почти с первых секунд знакомства заговорили на достаточно серьёзные темы.
Что же спустя три столетия произошло с приключением, первой серьёзной темой романа? не превратилось ли оно в пародию на самое себя?
Мы специально игнорируем серьёзные темы и вопросы о прошлом, чтобы не портить это приятное утро.
Обсуждая серьёзные темы, не помешает ведь иногда и улыбнуться.
То есть, конечно, какое-то общение происходило, но так, чтобы ронять себя, обсуждая с женщиной «на равных» какие-то серьёзные темы, – никогда!
И всё же, самые серьёзные темы обсуждались не здесь, а в тиши маленьких ниш-кабинетов, отгороженных от зала тяжёлыми портьерами.
Но писать на серьёзную тему можно и в игровой манере.
Мы продолжали разговаривать под мелодию «Времена года», на гораздо менее серьёзные темы, чем прежде.
По-моему, философы, это очень умные и любознательные люди, которые никуда не торопятся, попивают кофе и размышляют на разные серьёзные темы, например: можно ли повернуть время вспять?.. кто появился первым – курица или яйцо?.. или, можно ли измерить силу воли человека?
Это, конечно, не касалось действительно серьёзных тем.
Автор:Да, да, вы правы, отдых – такая вещь, что после него на серьёзные темы говорить не очень хочется.
Общительность бьёт из вас ключом, вы в курсе всех дел, принимаете участие во всех дискуссиях, хотя серьёзные темы могут вызвать у вас хандру.
В последние десятилетия в западных странах счастье стало серьёзной темой научных исследований.
Поэтическое рассмотрение подобных серьёзных тем требует значительной глубины, стремления к познанию мира и самого себя, творческого психологизма, жизненной и философской рефлексии.
Мелкие птички суетятся, шумят и не любят серьёзные темы.
Мы как раз здесь серьёзные темы обсуждаем.
В фильме затрагивались серьёзные темы национальных особенностей греческого народа; рассказывалась богатая и непростая история прекрасной, но непонятой страны; войны и поражения, триумф и предательство.
Они разговаривали на какую-то серьёзную тему.
Несмотря на то, что за последнее время девушки весьма сблизились, во время мелённой прогулки они не затрагивали серьёзных тем разговора.
– Ладно, это отдельная серьёзная тема, мы потом поговорим, всё обсудим, что надо сделать…
Все уже порядком набрались и поэтому с серьёзных тем перешли на не слишком серьёзные, а с них вообще на пустяковые.
Наверное, я слишком серьёзные темы развиваю, подумал я. Она же ещё маленькая, для такого глубокомыслия. Забыл о нашей разнице в возрасте, аж в восемь лет.
Возможно, это единственный в истории случай, когда замалчивание серьёзной темы пошло на пользу, а не как обычно.
– О-о-о, вижу, тебе уже хватит, – хмыкнул физрук. – Ладно, пошли, сейчас с тобой на серьёзные темы бесполезно разговаривать.
Писать читабельно на сложные и серьёзные темы крайне трудно.
И на этом серьёзные темы больше не поднимались.
– Ты всегда переводишь серьёзные темы на пирографию? – рассмеялась она.
Тогда я и не предполагала, насколько серьёзную тему для нас обоих я затронула.
Оставив серьёзные темы, ребята с головой окунулись в светлые воспоминания о былой студенческой жизни, насыщенной яркими событиями.
– Любую серьёзную тему умудряетесь превратить в балаган.
После того как достоянием письменности стали серьёзные темы речей и моральных поучений, легче было сделать второй шаг и перейти к письменной поэзии – эпосу и драме.
Серьёзные темы редко обсуждались спокойно и без конфликта.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные темы»

  • Князь заметил мельком, что Александре Ивановне, кажется, очень не нравится, что Евгений Павлович говорит слишком весело, говорит на серьезную тему и как будто горячится, а в то же время как будто и шутит.
  • Он крепко поцеловал ее. Разговор перешел на более серьезные темы. Княгиня решила переехать вместе с племянницами на постоянное жительство в Москву.
  • Павла он не ласкал, как мальчика, но зато говорил с ним, как с взрослым, как с хорошим знакомым, с тою только разницей, что никогда не посвящал разговора житейским пустякам, а старался направить его на серьезные темы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные темы»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я