Предложения со словосочетанием «животрепещущая тема»

Вот люди собрались вместе, чтобы обсудить животрепещущие темы и принять важные решения.
Казалось бы, такая животрепещущая тема должна была привлечь внимание военных писателей и не сходить со страниц журналов того времени.
Накануне сражения «Нефтяника», в день сражения и целый день после него для мужского населения не существовало более животрепещущей темы для горячей дискуссии, иногда и под что-нибудь горячительное, чем очередная игра любимой команды.
Отбор членов комиссии производился весьма тщательно: нужно было обеспечить беспристрастное обсуждение столь животрепещущей темы.
Не имея в своём арсенале ничего лучшего, мы просто избегаем бесед на спорные животрепещущие темы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азогруппа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут волшебница сообразила, что её понесло не в ту степь, как любила выражаться одна её знакомая принцесса, с которой они иногда беседовали на разные животрепещущие темы за бутылочкой вина.
Через некоторое время разговор коснулся животрепещущей темы – объявившейся в соседнем лесу разбойничьей шайки.
– Записывать, собирать можно частушки, отражающие животрепещущие темы дня, темы колхозной жизни, быта и т. д.
– Другими словами, у коттеджа имеется один-единственный хозяин – ваш бывший супруг, – вернулся к животрепещущей теме следователь.
Все три женщины, как по команде, сомкнули головы в единое кольцо и принялись шептаться, обсуждая животрепещущую тему внешнего вида начальника.
Сколько книжек на эти животрепещущие темы могло бы выйти из-под её пера, как ярко, живо, колоритно они были бы написаны.
Эти картины технически могут быть грамотно исполненными, могут быть написаны на какую-то животрепещущую тему, и ни у кого не повернётся язык сказать, что с ними что-то не так.
– Разумеется! – отвечают хозяева хором и возвращают наш разговор к животрепещущей теме неравномерного распределения стирки.
Конечно, у моей новой подопечной вопросы были, и касались они животрепещущей темы флирта.
Первые наброски статьи на животрепещущую тему яснополянский старец сделал ещё 30 января, спустя три дня после объявления войны.
– А она у вас стройная или… – Я сгорала от стыда, но кто-то будто тянул за язык, заставляя вдаваться в детали животрепещущей темы.
Только ленивый ещё не подошёл ко мне с этой животрепещущей темой номер один.
– Так был другой план, кроме как прыгать наружу? – я вернулся к предыдущей животрепещущей теме.
И, чтобы отвлечь прихожан от бесконечного обсуждения животрепещущей темы, он решил перевести разговоры на взорванный после революции храм.
Мы ещё немного посидели на берегу, поговорив о том о сём, порой затрагивая очень животрепещущие темы.
Проанализировав всю свою корреспонденцию и устные вопросы пациентов, я выделила наиболее животрепещущую тему.
Пусть это было не такой уж животрепещущей темой, как кольцо на его руке, но большинство из нас хотели знать ответ и на этот вопрос.
Во-первых, ириканец задел животрепещущую тему, во-вторых, асконцы в большинстве своём никогда не слышали от человека такого высокого и вместе с тем мягкого голоса.
Удалось ли двум авторам не впустую поговорить на животрепещущие темы смысла жизни и смерти, любви и дружбы, предательства и честности, цели и бесцельности…
Уже больно животрепещущая тема.
Кроме того, казалось бы, существуют устоявшиеся и общепринятые критерии основных животрепещущих тем города – и что мы видим?
Естественно, такая популярная и вечно животрепещущая тема как интеллект, не могла остаться в стороне от нашествия лженауки.
Далее за ужином не поднималось животрепещущих тем.
– Послушай, может быть, мы обсудим эту животрепещущую тему утром? Хочется спать.
– Вообще-то, я ожидал гораздо большего интереса к этой животрепещущей теме современности, но аудитория попалась какая-то вялая.
Повисло многозначительно молчание, вслед за которым девушки перешли к обсуждению следующей животрепещущей темы.
– Перескочила на другую животрепещущую тему непоседа.
Вымирание местных водоёмов – одна из самых животрепещущих тем современной публицистики.
Для удобства читателя мы разделили произведения на разделы, в которых отражены животрепещущие темы: любовь, образ мысли, экспериментальная поэзия и современная проза.
У слушавших его перехватило дыхание. Эта животрепещущая тема волновала весь католический мир.
Слишком животрепещущая тема. На неё я могу вечно жаловаться.
Налог и дотации-особо животрепещущая тема для маленьких территорий.
А главным существенным следствием, вытекающим из закона – оказалась самая животрепещущая тема базовой несправедливости в оценке физического труда человека.
Чтобы не растерять накопленные веками духовно-нравственные ценности, обсудить вполне конкретные животрепещущие темы, с этой целью и проводится этот традиционный фестиваль, с каждым годом привлекая всё больше и больше творческих людей.
Похоже на письма читательниц в женский журнал или газету на вечную животрепещущую тему: «Пьёт-бьёт», «Люблю- не могу», «Муж открывает шкаф, а там…».
Мы прошлись вдоль стадиона, затронули ещё пару животрепещущих тем и попрощались.
Поначалу он с недовольством воспринял интерес к своему заведению со стороны такой беспокойной публики, но со временем свыкся и даже принимал приглашения разгорячённой молодёжи обсудить какую-нибудь животрепещущую тему.
Судя по лицам, девки обсуждали весьма животрепещущие темы.
Однако рассказывал на лекциях очень интересно, поднимал животрепещущие темы, касающиеся как отдельного индивидуума, так и мирового сообщества в целом.
– И, как мы будем жениться? – я продолжил развивать животрепещущую тему, занимая место в своём кресле за столиком.
Из-за скудности полученного материала углубляться в обсуждение этой животрепещущей темы обе мамы избегали.
Можно без преувеличения отметить, что новоиспечённого начальника волновали в первый год его работы две животрепещущие темы: ремонт театра и гастроли.
Самые животрепещущие темы тут не обсуждались – времена были не те, хотя уже попахивало устным вольномыслием.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «животрепещущая тема»

  • — Обнаружен весь механизм нашего общественного движения, и все в поэтических красках. Все пружины тронуты; все ступени общественной лестницы перебраны. Сюда, как на суд, созваны автором и слабый, но порочный вельможа, и целый рой обманывающих его взяточников; и все разряды падших женщин разобраны… француженки, немки, чухонки, и всё, всё… с поразительной, животрепещущей верностью… Я слышал отрывки — автор велик! в нем слышится то Дант, то Шекспир…
  • Она с простотою и добродушием Гомера, с тою же животрепещущею верностью подробностей и рельефностью картин влагала в детскую память и воображение Илиаду русской жизни, созданную нашими гомеридами тех туманных времен, когда человек еще не ладил с опасностями и тайнами природы и жизни, когда он трепетал и перед оборотнем, и перед лешим, и у Алеши Поповича искал защиты от окружавших его бед, когда и в воздухе, и в воде, и в лесу, и в поле царствовали чудеса.
  • То было одно из многочисленных доморощенных произведений, в которых начитанные, но бездарные авторы отборным, но мертвенным языком, прилежно, но неуклюже проводили какую-нибудь «глубокую» или «животрепещущую» идею, представляли так называемый трагический конфликт и наводили скуку… азиатскую, как бывает азиатская холера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животрепещущий»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животрепещущий»

ЖИВОТРЕПЕ́ЩУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Движущийся, колеблющийся; живой.

Все значения слова «животрепещущий»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «животрепещущая тема»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я