Предложения со словосочетанием «поглощение света»

Явления рассеяния и поглощения света связаны также с такими свойствами, как окраска растворов, концентрация растворенного вещества.
При прохождении через пластинку листа происходит поглощение света хлорофиллом на 70–90 %.
Они являются причиной поглощения света в межзвёздном пространстве, из-за которого мы не можем наблюдать объекты, находящиеся в галактической плоскости на расстояниях, больших 2–3 тыс. пк.
Особый оттенок зелени, способ поглощения света выдаёт неповторимость растения, словно ты узнаешь походку друга до того, как различил его лицо.
Поглощение света имеет избирательный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультиматистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимодействие электромагнитного поля с атомами лежит в основе теории спектров излучения и поглощения света атомными системами.
Поглощение света осуществляется только в одном известном современному человечеству объекте – «чёрной дыре».
Поглощение света происходит в фоторецепторах сетчатки глаза, а не в самом мозге.
Тогда наступает сильное поглощение света и соответствующее изменение скорости его распространения.
Что ж, дело в том, что мы воспринимаем различные цвета благодаря тому, что вследствие процессов отражения и поглощения свет распадается на волны разных длин.
Я понимаю, что вы предлагаете провести аналогию между процессами, связанными с зрением и поглощением света чёрной дырой.
В настоящее время такие приборы (позволяющие измерять поглощение света в виде функции от длины волны) используются практически в любой лаборатории, но их развитие сдерживалось отсутствием спроса.
По мере поглощения света водой (красные лучи поглощаются у самой поверхности, а наиболее глубоко проникают сине-зелёные лучи) уменьшается световое довольствие и на глубине примерно 200 м в чистых водоёмах заканчивается освещённая, или эуфотическая, зона – зона фотосинтеза (рис. 2).
После поглощения света часть полученной системой энергии расходуется в виде тепла, а часть может быть излучена в виде фотона.
– Или же она состоит из вантаблэна – самого чёрного материала. Стопроцентное поглощение света, от инфракрасного до ультрафиолетового.
Возможно, чрезмерное поглощение света повлияло на рост и развитие леса, который развивается сам по себе.
Слои, формирующие туннельные переходы, должны быть предельно тонкими (в нанометровом диапазоне) для минимизации поглощения света, в то время как фотоактивньге слои должны быть примерно на 2 порядка толще.
При этом в определённых пределах концентраций величина оптической плотности раствора (то есть интенсивность поглощения света) прямо зависит от концентрации вещества в растворе.
Как видно, в спектрах поглощения света в этих плёнках имеется явно выраженная примесная полоса поглощения.
В области (1.46—1.5) эВ поглощение света почти совпадает с данными для монокристаллов (имеется длинноволновый сдвиг около 0.02 эВ) и соответствует собственной полосе поглощения.
Дальнейшее развитие спектрального анализа связано с открытыми законами излучения и поглощения света атомами.
На берегу озера сидел лис. Лис был сосредоточением поглощения света и цвета, он был чернее самой ночи. Лишь глаза его фосфоресцировали зелёным светом.
Спектрофотометрия основана на тех же законах светопоглощения, что и фотоколориметрия, но в этом методе используется поглощение света определённой длины волны.
Ты наслаждаешься поглощением света и уличной энергии, где оставленная тобою жизнь продолжает идти…
Фиолетовый цвет был связан с тем, что поглощение света происходило через сетчатку водорослей.
Рис.2 указывает на хорошее соответствие между экспериментальной зависимостью Jx (β) и (3) в области сильного поглощения света (λ= 400нм).
Поэтому, в силу преломления, непрозрачности и поглощения света водой, целесообразно использовать фотоаппараты с широкоугольными объективами.
При излучении света из атомов испускаются фотоны, при поглощении света происходит захват фотонов атомами.

Значение слова «поглощение»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «поглощение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглощение»

ПОГЛОЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. поглотитьпоглощать; действие и состояние по знач. глаг. поглотитьсяпоглощаться. Поглощение света. Поглощение влаги.

Все значения слова «поглощение»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «поглощение света»

Ассоциации к слову «поглощение»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «поглощение света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я