Предложения со словосочетанием «погибшие деревья»

В воздухе корчились тысячи душ погибших деревьев, тщетно искавших новые убежища.
Помню, как едкие солёные слёзы застилали глаза, когда мы с бабушкой оплакивали погибшие деревья и животных.
Перевёрнутая руна казалась агрессивной, словно из подо мха выпирал корень давно погибшего дерева и палочки казались острыми обломками ветвей, цепкими и опасными.
Друзья леса и всего живого, они уже ничем не могли помочь этим несчастным погибшим деревьям, разве что пожелать им покойного сна.
– В-третьих, я видела своими глазами выгоревший лес и огромное погибшее дерево посреди него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облигато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цепкие неприхотливые вьюнки карабкались по мёртвым стволам погибших деревьев, слегка оттеняя их зеленью.
Останки погибшего дерева перемешивались с кустами и деревьями, образуя настоящую стену.
Протёр глаза, ну точно, непонятный коричневатый предмет, что он вначале принял за остов погибшего дерева, явственно понемногу приближался к нему.
Корни, вывороченные из земли при падении большого погибшего дерева.
– Мне слишком близко знакомо одиночество, – его голос стал мертвее ветвей погибшего дерева.
Трупы давно погибших деревьев торчали из тёмной воды.
Узловатые толстые корни погибших деревьев с отслаивающейся корой походили на извивающихся змей, то стелящихся по земле, то высовывающих из неё морщинистые спины.
Погибшие деревья почернели, а их стволы торчали из земли как занозы, напоминающие о последствиях человеческой безалаберности.
Рядом с погибшими деревьями стояли совершенно нетронутые сосны.
Тут стали придумывать, что сажать на месте погибших деревьев.
Выбеленный солнцем и дождями ствол погибшего дерева возвышался над грудой камней, будто древний страж, повидавший на своём веку всякое.
Всё реже и реже попадались сухие погибшие деревья.
Пески засыпают пересохшие арыки; глинобитные стены домов и заборов опустевшего кишлака, стволы погибших деревьев бесследно исчезают под ними, не удержав их наступления, послужив лишь основанием для высоких барханов.
Конь остановился на опушке знакомой полянки, где в корнях старого, почти погибшего дерева виднелся припорошённое кострище. Огня тут не разводили очень давно.
Стволы, покрытые толстым слоем каменного пепла превратили погибшие деревья в огромные столбы, в которых уже не было жизни.
Торчат кое-где скелеты давным-давно погибших деревьев; злобно шипит ветер в острых вершинах старых менгиров да мечутся в исполосованном молниями небе несколько крылатых теней.
Только когда отряд окончательно выбился из сил и начал растягиваться на десятки метров, они остановились на границе мёртвого леса, где погибшие деревья замерли в причудливых формах.
То тут, то там лежали на земле погибшие деревья, подняв широкие пласты земли.
Все знали: попадёшь к нему в немилость, отведёт воду, высушит землю и красивый березняк или пушистый ельник превратится в заваленную погибшими деревьями пустошь.
Все полезные вещества из погибшего дерева возвращаются в природу.
Так давно погибшее дерево защищало нас, ещё живущих и нуждающихся в помощи.
Множество погибших деревьев торчали скелетами по берегу, иные громоздились друг на друге, словно переломленные спички.
Вот только вместо привычных елей, осин и сосен передо мной предстало почерневшее поле, покрытое пеплом и золой: прах безвинно погибших деревьев.
Зелёный мох раскрашивал сухие стволы погибших деревьев мягким пушистым ковром.
Трава и мох поглотят погибшие деревья; сгнив, они дадут плодородный слой, в котором прорастут семена, дав жизнь следующему поколению сосен.
Юные побеги – потомки погибших деревьев уже робко раскрывают заспанные листья.
Несколько погибших деревьев в парке стали немыми свидетелями моих новоприобретённых способностей.
Из-под коры погибших деревьев, из дупел выбирались ядовитые слизни, которые просидели в тайниках весь дождливый сезон, от огорчения поедая друг друга.
К лету на погибших деревьях жухла хвоя, она осыпалась, потом медными пластинами слетала кора, а потом и стволы – уже серебристые, в сухую погоду почти белые, похожие на скелеты гигантских рыб, со смертным скрипом падали в воду…
Кроме того, даже сейчас, серым, хмурым днём, было заметно слабое свечение погибших деревьев, вызванное взаимодействием ферментов дерева с радиоактивными частицами.
Ступая по необычно мягкой траве в это время года, он подошёл к опушке и выбрал себе цель в виде тонкого погибшего дерева.
Всем было грустно, каждый вспоминал погибшие деревья, длинный пляж, засыпанный сухими ветками, где не осталось ни листика, ни раковины.
Оттенки ярко-зелёного и -синего соседствовали с чернотой увядания и вечной смерти; налитые жизнью стебли, ветви и стволы растений через какие-то несколько шагов переходили в высохшие скрючившиеся как у старухи изломанные линии погибших деревьев, кустов и трав, которым не посчастливилось оказаться на пути у тумана, который ночью поднимался от реки вверх по склонам гор.
На вторые сутки пребывания на острове вертолётчики нашли на его южной оконечности два погибших дерева и теперь ходили к ним собирать упавшие сухие ветви.
Расчистить места для палаток и заготовить дров, благо после цунами погибших деревьев было много.
В свете фонарей погибшее дерево походило на страшного монстра.
Психанув через некоторое время, я от всей души пожелала, чтобы молния ударила в иссохшее и уже явно погибшее дерево.
На ели вместо смолистых шишек росли каштаны и лучистые астры, но самый большой контраст составляли золотистый шар апельсина – солнце восточных фруктовых садов – и кизил, который производил впечатление посмертного плода погибшего дерева.
Теперь голая пыльная земля тянется на многие мили, кое-где отмеченная давно погибшими деревьями.
Обстановка напоминала прогулку по ухоженному парку – ни тебе подлеска, ни поваленных стволов погибших деревьев, ни назойливых насекомых.
Хотя иногда при сильных порывах ветра могла огрызнуться и сама пустыня, на что указывали спрятанные под её песками останки погибших деревьев.
Там было ровное поле до самых холмов, здесь же и трава росла клочками, и остовы погибших деревьев торчали немым укором или предупреждением – словно что-то выпило их силу.
Вот среди густого леса раскинулось болото с торчащими из воды корнями погибших деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибшие деревья»

  • Потом, по мере того, как заботливость городской думы развивалась, погибшие деревья заменялись новыми, а старые, сразу удавшиеся, пышнее и пышнее разрастались.
  • Не скоро сладили с упрямою рекой; долго она рвала и уносила хворост, солому, навоз и дерн; но, наконец, люди одолели, вода не могла пробиться более, остановилась, как бы задумалась, завертелась, пошла назад, наполнила берега своего русла, затопила, перешла их, стала разливаться по лугам, и к вечеру уже образовался пруд, или, лучше сказать, всплыло озеро без берегов, без зелени, трав и кустов, на них всегда растущих; кое-где торчали верхи затопленных погибших дерев.
  • Большинство старых деревьев было дуплисто, с теневой стороны густо покрыто мхами вперемежку с лишайниками. Некоторые лесные гиганты, поверженные в прах, превратились в рухлядь. На гниющих телах их нашли себе приют другие растения. Только сучья погибших великанов, сотканные из более плотного материала, чем обычная древесина, продолжали еще сопротивляться всесокрушающему времени и наподобие нарочно вбитых в ствол клиньев торчали во все стороны из гнилого валежника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибший»

  • ПОГИ́БШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от погибнуть. | в знач. сущ. О человеке. поги́бший, -его, м.; поги́бшая, -ей, ж. Память о погибших в Великой Отечественной войне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБШИЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «погибший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибший»

ПОГИ́БШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от погибнуть. | в знач. сущ. О человеке. поги́бший, -его, м.; поги́бшая, -ей, ж. Память о погибших в Великой Отечественной войне.

Все значения слова «погибший»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «погибшие деревья»

Ассоциации к слову «погибший»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я